Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
В мире20 декабря 2016 11:07

Ветеран "Альфы" Алексей Филатов: К убийству Андрея Карлова причастны джихадисты

Вице-президент Международной антитеррористической ассоциации ответил на вопросы о случившейся трагедии в эфире Радио "Комсомольская правда"
Мария ГРИШАКОВА
Вице-президент Международной антитеррористической ассоциации Алексей Филатов

Вице-президент Международной антитеррористической ассоциации Алексей Филатов

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вице-президент Международной антитеррористической ассоциации «Альфа» Алексей Филатов в эфире Радио «Комсомольская правда» ответил на вопросы о причастности террористов к убийству посла России в Турции Андрея Карлова.

Филатов уверенно заявил, что убийство Карлова – это ответ террористов на поддержку позиции президента Сирии Башара Асада Россией. Он уверен, что это преступление было спланировано, и вероятнее всего, к нему причастна одна из радикальных группировок джихадистов.

«Очень сильно это все-таки похоже на действия джихадистов, которые нам в течение последних полутора лет неоднократно объявляли джихад, говорили о том, что они будут пытаться мстить за ту позицию, которую мы заняли в сирийской войне», - заявил Филатов.

Чиновник выразил сожаление, что российским антитеррористическим организациям не удается защитить россиян за рубежом. Даже выскопоставленные жители нашей страны могут оказаться в опасности из-за действий террористов.

Также Филатов объяснил причины, по которым Турция могла быть избрана местом проведения теракта. «Почему в Турции? Потому что территория достаточно удобная для проведения терактов. Мы с вами последнее время слышим чуть ли не каждую неделю, каждые две недели, что на территории Турции происходят безнаказанно достаточно серьезные теракты. Террористическая опасность на территории Турции очень велика», - пояснил вице-президент антитеррористической ассоциации.

Он добавил, что именно по этой причине многие страны рекомендуют путешественникам воздержаться от поездок в Турцию, и множество отелей в этой стране закрывается из-за отсутствия туристов.

Также Филатов отметил, что в Турции террористическое движение достаточно сильное, и силовые структуры не могут достойно бороться с ним. Возможно, это связано с чисткой, проведенной президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом после неудавшегося госпереворота. «Та частота, с которой происходят теракты на территории Турции, говорит о том, что борьба против терроризма на территории Турции неэффективна на данный момент», - заключил вице-президент «Альфы».

Посол России в Турции Андрей Карлов был убит в понедельник вечером на открытии фотовыставки в Анкаре. Его убийца – 22-летний Мевлют Мерт Антинташ – несколько раз выстрелил дипломату в спину. Преступника оперативно ликвидировали органы безопасности.