Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды12 марта 2017 19:27

От России на «Евровидение» едет Юлия Самойлова

Артистка на инвалидной коляске открывала Паралимпийские игры-2014 и получала приз из рук Пугачевой [видео, опрос «КП»: как вам выбор?]
Певица Юлия Самойлова в кадре из музыкального клипа на песню "Жить". Снимок с видео/Продюсерский центр Игоря Матвиенко/ТАСС

Певица Юлия Самойлова в кадре из музыкального клипа на песню "Жить". Снимок с видео/Продюсерский центр Игоря Матвиенко/ТАСС

Наконец мы можем выдохнуть - в Киеве нашу страну представит неожиданная, но достойная кандидатура. Да, тянули чуть ли не дольше всех. Но в такой непростой год надо было, действительно, ответственно подойти к выбору кандидата. И, вот, решено - от нашей страны в этом году едет 27-летняя Юлия Самойлова с песней Flame Is Burning.

Об этом в программе "Воскресное время" на Первом канале сообщил ведущий Валерий Фадеев.

ОПРОС "КП"

Напомним, что Россия присоединилась к конкурсу в 1994-м году. Тогда честь страны отстаивала певица Юдифь (Маша Кац), которая заняла 9-е место. С тех пор мы пропустили три года. В 1996-м году мы не участвовали, так как исполнитель от нашей страны, Андрей Косинский, не набрал нужного количества баллов в отборочном туре по тогдашнем правилам. А в 1998 мы были не допущены оргкомитетом конкурса по причине низкого рейтинга России в евросмотре по результатам минувших трех лет. В нарушение правил "Евровидения" мы не транслируем конкурс в прямом эфире. Что аукнулось нам в 1999-м году: по закону, телекомпания, которая не ведет прямую трансляцию евросмотра, лишается права на участие на следующий год.

Юлия с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет 1-ю группу инвалидности. Фото - Максим Ли / Первый канал

Юлия с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет 1-ю группу инвалидности. Фото - Максим Ли / Первый канал

Многие звезды с самого начала выступали за бойкот "Евровидения". После того, как наш Сергей Лазарев в 2016-м году занял 3-е место из-за неоправданно низких оценок жюри, вследствие чего победила Джамала с политической песней "1944" (в чем она сама призналась пранкерам), было очевидно, что честной победы на евросмотре нам не ждать. Даже Кремль высказался по этому поводу. Дмитрий Песков сообщил, что "Безусловно, с учетом места проведения этого конкурса, возможных проблем с безопасностью и недружественным отношением и т.д. определенный повод для озабоченности очевиден". Но при этом признал, что у Кремля нет определенной позиции по поводу бойкотировать конкурс или нет.

И хорошо, что решили не бойкотировать. Будем надеяться, что наша страна и в этом году займет высокое место, как и в предыдущие два года.

Напомним, что среди тех, кто мог бы представить Россию на евросмотре в Киеве называли Елену Темникову, Нюшу, победительницу "Голоса" Дарью Антонюк, и даже "Сопрано Турецкого". Но Темникова и Нюша заявили, что они не смогут по объективным причинам принять участие в конкурсе. И оставалось только ждать.

Кандидатура Саши Панайотова была самой реальной. Она появилась с его "взломом" шоу "Голос" - на слепых прослушиваниях он произвёл фурор и среди зрителей, и среди наставников. Плюс, будем честны - метаморфозы во внешнем виде так же прибавили ему немало очков - Панайотов похудел, отрастил красивый хипстерский чуб, стал носить дико стильную одежду под кодовым названием "разорившийся аристократ".

Мы изначально были "за" эту кандидатуру. 32-летний артист обладает и необходимым шармом для выступления перед европейской аудиторией, сцены не боится, обладает весьма недурным вокалом. Плюс Панайотов еще и может "подкупить" аудиторию тем, что у него и общие корни с Джорджем Майклом (покойный поп-исполнитель носил фамилию Панайоту), и что Саша родился в Запорожье, и музыкальную карьеру свою начал в Киеве, из-за чего многие в Украине считают его "своим" и могут отдать ему свои голоса. Но в интервью КП за несколько дней до оглашения вердикта (едем или не едем) артист сказал, что до сих пор не получил предложения об участии. Но при этом певец признал, что, если что, готов.

Юлия Самойлова родилась 7 апреля 1989 года в г. Ухта (Коми). Фото - Максим Ли / Первый канал

Юлия Самойлова родилась 7 апреля 1989 года в г. Ухта (Коми). Фото - Максим Ли / Первый канал

А что, если бы мы отказались от участия?

Стране, которая подтвердила свое участие в конкурсе, нельзя уже просто взять и отказаться. Во-первых, не отдаётся вступительный взнос - каждая национальная телерадиокомпания, транслирующая конкурс, платит кругленькую сумму. Минимальный членский взнос - 50 000 евро. Сколько затратит та или иная страна, зависит от аудитории ее телеканала, транслирующего конкурс. Сербия, например, или Литва платят меньше, чем Россия или Германия. Но конкретные суммы держатся в секрете. Но, в 2015-м году стало известно, что Испании пришлось выложить 356 тысяч евро за участие.

Когда в 2012-м году Армения по политическим причинам отказалась ехать на конкурс в Азербайджан, то ей пришлось хорошо раскошелиться. Во-первых, вступительный взнос плюс штраф - половину от этой суммы. Так же страна по прежнему должна была транслировать конкурс, чтобы не попасть под санкции.

Напомним, что конкурс пройдет с 9 по 13 мая в Киеве. Мы выступаем во втором полуфинале, 11-го числа. Трансляцию конкурса будет вести Первый канал.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юля Самойлова: С самого детства я представляла себя на «Евровидении»

Участница, которая представит нашу страну на евросмотре в Киеве, сразу же после объявления поделилась с Радио «Комсомольская правда» своими эмоциями (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

На «Евровидении-2017» никто не пожалеет Россию

Алиса ТИТКО

Киевские «ценители» Евровидения уже обсуждают исполнительницу, которая будет представлять на конкурсе Россию. Приедет Юлия Самойлова, о которой в 2013 году узнали во время шоу «Фактор А». Девушка получила второе место и признание от самой Аллы Пугачевой. После громкого успеха она была участницей церемонии открытия Зимних Параолимпийских Игр 2014 в Сочи… (подробности)

СПРАВКА «КП»

Юлия Самойлова: кто такая и почему она едет на «Евровидение»

Что за болезнь у Самойловой и чем Юлия знаменита (подробности)

КСТАТИ

Все российские участники «Евровидения» за 20 лет

«Комсомолка» расставила их по местам, которые наши представители заняли на евросмотре (подробности)

МНЕНИЕ

Киркоров: «Лучше бы Россия в этом году пропустила «Евровидение»!»

Король эстрады объяснил «КП», почему разочаровался в международном песенном конкурсе (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Как на «Евровидении» выступали люди с ограниченными возможностями

«КП» вспомнила, чем запомнились особенные участники песенного смотра (подробности)