Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире4 октября 2017 13:45

Каталония может вот-вот объявить о независимости

А российский МИД ответил на обвинения в "руке Кремля"
Пожарные встают живой стеной, а власти мятежной автономии делают громкие анонсы.

Пожарные встают живой стеной, а власти мятежной автономии делают громкие анонсы.

Фото: REUTERS

Пока между протестующими и штабом национальной полиции Испании в Барселоне живой стеной встают пожарные, власти мятежной автономии делают громкие анонсы.

Так, заседание парламента Каталонии, на котором могут запустить процесс объявления независимости, назначено на 9 октября. Уже известно, что перед депутатами выступит глава правительства Карлес Пучдемон.

Карлес Пучдемон — каталонский журналист и политик, нынешний президент Женералитета Каталонии

Карлес Пучдемон — каталонский журналист и политик, нынешний президент Женералитета Каталонии

Фото: REUTERS

- Правительство будет действовать (провозглашать независимость. - Ред.) в конце этой недели или в начале следующей, - пообещал сам премьер в интервью британской телерадиокорпорации ВВС. Сейчас Барселона и Мадрид, по его словам, не контактируют.

В среду ситуацию в королевстве должен обсудить Европарламент. А Берлин тем временем поспешил сообщить, что выразившая полную поддержку Мадриду Ангела Меркель быть посредником между сторонами не намерена.

- Канцлер не стремится к миссии посредника - это внутреннее дело Испании, - заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

Напомним, на воскресном референдуме независимость от Испании поддержало 90% избирателей (только до участков в итоге дошли чуть более 2 миллионов человек из 5,3 миллиона тех, кто мог принять участие в плебисците). Мадрид и Евросоюз назвали референдум незаконным, а Барселона призвала Европу отреагировать на агрессивное поведение полицейских, в столкновении с которыми пострадало около тысячи человек.

А вот в Крыму уже официально попросили не проводить аналогий между их референдумом 2014 года и каталонскими и предрекли, что сепаратистов уже не остановить.

- Крымчане пытались восстановить свое утраченное право жить в составе исторической родины, сильного и единого государства - России, а каталонцы, наоборот, добиваются создания отдельного государства при действующей конституции и центральной власти. Поэтому проводить параллели неуместно и некорректно. Мы проводили референдум, когда Украины как страны не существовало, потому что была разрушена основа ее государственности - конституция, органы власти, - заявил «РИА Новости» глава Госсовета Крыма Владимир Константинов. - Попытки угроз - это, наоборот, побуждение для каталонцев к новым действиям. Теперь ждите второго референдума. Все равно это будет. Люди этим уже заболели, они будут в этом направлении двигаться, их уже не остановить. Если их удерживать силой, это может породить терроризм.

СКАЗАНО!

«Этот аспект (влияние России на референдум в Каталонии. - Ред.) нуждается в серьезной оценке. В процессе референдума широко использовались социальные сети, скопированные новости, иногда невозможно было понять какие из них создавали реальные люди, а какие - роботы. Референдум о независимости Каталонии для России был как «упавшая на пол конфета», которую Россия использовала, чтобы расколоть ЕС».

(Эдгар РИНКЕВИЧ, министр иностранных дел Латвии - журналистам).

ОТВЕЧЕНО

«Упавшая на пол конфетка? Боже мой, где они берут настолько великолепных политиков, где выводят этих птиц высокого полета? Не министр, а агрегатор фейковых новостей. Хотя по соседству тоже президент - та еще фейк-дистрибьютер. До сих пор ждем официального ответа от Литвы относительно заявления Грибаускайте про какой-то «список требований», который якобы ей был предъявлен Россией. Видимо, латвийский МИД решил оригинальным способом отвести удар от руководства соседней страны и выдал новый залп фейков.

Один вопрос к Ринкевичу: а Грибаускайте тоже Кремль в 2014 году выбрал? Ну если вы так хорошо разбираетесь в проблемах Испании, о соседях-то куда лучше должны быть осведомлены, нет?».

Мария ЗАХАРОВА, официальный представитель МИД РФ - в Фейсбуке.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Наталья КИРСАНОВА, доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ:

«Барселона выжидает, хотя ситуация тупиковая»

- Сначала каталонские власти обещали провозгласить независимость по истечении 48 часов с момента объявления результатов референдума, но этого не произошло. Теперь мы видим новый вариант. Такое ощущение, что они выжидают, чтобы понять, будет ли у них какая-то международная поддержка. Обе стороны загнали ситуацию в тупик. Барселона уже не может отказаться от первоначальной позиции, Мадрид - тоже. Единственный ресурс, который сейчас есть у каталонцев. - это всеобщие забастовки и демонстрации. Мадрид, в свою очередь, может пойти на введение прямого управления автономией - в конституции королевства есть такая статья.

Что касается заявлений о «русском вмешательстве», то это полная чепуха. Любое обвинение должно быть основано на фактах. Факты нам не предъявлены.

РЕПОРТАЖ ДАРЬИ АСЛАМОВОЙ

Каталонцы: «Мы хотим, чтобы нас услышали!»

Праздному наблюдателю, попавшему в эти дни в Барселону, покажется, что в столице Каталонии царит вечное веселье. Весь центр города перекрыт, и сотни тысяч людей высыпали на улицы. Прекрасные девушки с алыми гвоздиками, символом Каталонии, мамаши с колясками, которые кормят детей кашей прямо на улице, взрослые мужики с красными клоунскими носами, старушки с воздушными шариками в руках, студенты, сидящие в кругу на тротуарах и что-то бурно обсуждающие, люди, распевающие национальные каталонские пески, женщины, машущие каталонскими флагами с балконов. Такой массовый пикник – с пивом и сэндвичами, с заходом в соседние бары (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Независимость Каталонии: все началось с развала СССР и объединения Германии

Не хочется уподобляться сварливой жене, которая ворчит под руку мужу: «Я тебе говорила, а ты не слушал» - но придется.

Итак: две новых европейских проблемы. Первая – вирус сепаратизма, случившийся не вчера, но вчера неожиданно прорвавшийся, как старый нарыв. И вторая – кризис демократии, который явил себя в виде тысячи перепостов фото и видео испанского полицейского беспредела. Рассмотрим их по отдельности (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

«Улицы всегда будут нашими»: Каталония вышла на всеобщую забастовку

Кровавый референдум в испанской автономии обсудит Европарламент (подробности)

В ТЕМУ

Референдумы в Европе: какие еще регионы требуют независимости

Не только каталонцы в Испании хотят жить самостоятельно, а в Европе не только Испания страдает от сепаратизма. В Старом Свете немало регионов, где жители требуют референдума и бродит призрак сепаратизма (если перефразировать знаменитую цитату из «Манифеста Коммунистической партии» за авторством Карла Маркса и Фридриха Энгельса). Итак... (подробности)