Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире28 ноября 2017 12:20

Из-за брака по любви принц Гарри может отказаться от английского престола

Пять неожиданных фактов из жизни объявивших о помолвке королевского отпрыска и популярной сериальной актрисы из США Меган Маркл [видео]
Британский принц Гарри Уэльский официально объявил о помолвке с 36-летней американкой Меган Маркл.

Британский принц Гарри Уэльский официально объявил о помолвке с 36-летней американкой Меган Маркл.

Фото: REUTERS

В понедельник 33-летний британский принц Гарри Уэльский официально объявил о помолвке с 36-летней американкой Меган Маркл. Свадьба назначена на май будущего года, и в знак своих чувств наследник подарил избраннице золотое кольцо с бриллиантом из Ботсваны, дизайн которого сам же и придумал. И вроде бы совет молодым да любовь, но здесь вам не сказка про принцев и принцесс, а реальный мир. Из-за брака на особе «неблагородного происхождения» Гарри рискует потерять право на престол. Да и Меган, ранее сделавшая карьеру киноактрисы, столкнулась с письмами-угрозами фанатов, которые теперь больше не увидят ее на экране. Что еще грозит молодым влюбленным - и как вообще они познакомились? Приводим 5 интересных фактов о новой чете в королевском семействе.

1. Они дальние родственники

С одной стороны, симпатичная Меган - дитя смешанного брака (ее мать - афроамериканка, чьи предки горбатились рабами на плантациях в штате Джорджия). А вот ее прабабушка по отцовской линии 150 лет назад прибыла в Новый свет из Йоркшира. Альбион - остров тесный, и оказалось, что нынешняя королевская фамилия имеет общего предка с Меган. Жил тот, правда, еще в XV веке, так что родство весьма дальнее и помехой свадьбе не станет.

Меган Маркл теперь столкнулась с письмами-угрозами фанатов, которые больше не увидят ее на экране.

Меган Маркл теперь столкнулась с письмами-угрозами фанатов, которые больше не увидят ее на экране.

Фото: REUTERS

2. Снималась в постельных сценах

В отличие от многих «светских львиц», девушка сделала карьеру сама. С 2011 года она блистает в суперпопулярном сериале «Форс-мажоры» - производственной драме о непростых буднях американских адвокатов. Меган играет девушку по имени Рейчел Зейн, у которой по ходу сюжета возникают романтические отношения с одним из героев. В последней серии второго сезона между молодыми людьми происходит бурная эротическая сцена прямо на стеллажах архива с юридическими документами. Кадры с этим эпизодом широко разошлись по сети, сопровождаясь скабрезными комментариями, что, конечно, вызывает тревогу у старшего поколения чопорного королевского дома. Впрочем, Меган уже объявила, что после свадьбы порвет с кинематографом.

3. На свидание на самолете

Гарри и Меган стали встречаться еще летом прошлого года. О том, как они познакомились, сведения разнятся. Вроде бы молодой человек был как-то проездом в Торонто, где продвигал свой благотворительный проект помощи инвалидам - бывшим военнослужащим. Меган тогда жила в том же городе и тоже занималась благотворительностью, ну и… завертелось. Впрочем, есть и другая версия: девушка прилетела в Лондон, чтобы посмотреть выступление на Уимблдоне своего кумира - теннисистки Серены Уильямс; давно влюбленный в телезвезду Гарри об этом прознал и попросил общих знакомых устроить встречу. И даже трехлетняя разница в возрасте (не в пользу парня) его не остановила. Долгое время принц держал эти отношения втайне, летая на свидания через Атлантику на самолете.

Принц Гарри и Меган Маркл.

Принц Гарри и Меган Маркл.

Фото: REUTERS

4. Тень Эдуарда VIII и прошлое замужество

Впрочем, эротическими сценами с Меган в телесериале беды не ограничиваются. До того она уже неудачно была замужем за продюсером Тревором Энгельсоном. Их брак продлился всего два года. А ее новый муж рискует остаться без своей главной привилегии - права на британский престол… Любой знаток английской истории за голову схватится: да ведь такое в Лондоне уже было! В 1936 году британский трон всего 10 месяцев занимал Эдуард VIII. И мечтал жениться на Уоллис Симпсон, которая была американской гражданкой в разводе (как Меган Маркл!) и имела неоднозначную репутацию. Высшая знать увлечения Эдуарда не оценила, но тот выбрал любовь вместо царствования и отрекся от престола, чтобы избежать нападков со стороны королевской родни. С такой же проблемой столкнулся и Гарри. По слухам, бабушка - королева Елизавета II - очень недовольна выбором внука и намерена исключить его из числа своих наследников.

Впрочем, шансы Гарри взойти на трон и так невелики. Принц Уэльский - лишь пятый в очереди на получение британской короны (после своего отца Чарльза, старшего брата Уильяма и двух детей последнего). Правда, Уильям вроде бы уговорил бабушку закрыть глаза на нарушение традиций - времена сейчас другие, многие монархи в XXI веке соединяют сердца с «обычными» людьми.

5. Носил свастику, но перевоспитался

Злые языки сразу вспомнили другую «народную принцессу» - леди Диану Спенсер, на которой треть века назад женился принц Чарльз (Ульями и Гарри - дети именно от этого союза). Тогда все тоже начиналось красиво, но отношения быстро расстроились и дело кончилось разводом. Леди Ди погибла в автокатастрофе вместе со своим сердечным другом Доди Аль-Файедом в 1997 году. А Гарри, оставшись без материнского пригляда, совсем отбился от рук. Его бурная личная жизнь не раз давала обильную пищу для желтой прессы. Например, в 2005 году в изрядном подпитии юноша пришел на вечеринку в форме офицера вермахта со свастикой на рукаве, что вызвало жуткий скандал. Гарри отправили на военную службу в Афганистан, где он вроде бы взялся за ум, научился управлять боевым вертолетом и участвовал в операциях против радикальных исламистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Невеста принца Гарри Меган Маркл: «Мы жарили курицу, и вдруг он сделал мне предложение»

Минувший день выдался для принца Гарри и актрисы Меган Маркл более чем насыщенным. С утра пресс-служба королевской семьи официально объявила об их помолвке, в обед влюбленные появились вместе на публике и впервые позировали фотографам в статусе жениха и невесты. А вечером пара дала первое совместное интервью радиовещательной корпорации BBC: 33-летний наследник британского престола и 36-летняя звезда сериала «Форс-мажоры» откровенно рассказали о своих отношениях (подробности)

КСТАТИ

Принц Гарри и актриса Меган Маркл впервые появились на публике как жених и невеста

Новость о помолвке принца Гарри и звезды сериала «Форс-мажоры» Меган Маркл британская нация приняла на ура: верноподданные давно гадали, когда же самый завидный холостяк Туманного Альбиона пойдет под венец. И вот сегодня пресс-служба королевского двора объявила о том, что 33-летний Гарри обручился с 36-летней Меган. А чуть позже и сами влюбленные появились перед публикой. В саду Кенгсингтонского дворца новоиспеченные жених и невеста устроили первую совместную фотосессию перед журналистами. (подробности)

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

От чего вы готовы отказаться во имя любви?

Сергей ШАРГУНОВ, депутат Госдумы:

- От шоколадных конфет и алкоголя.

Татьяна СКОРОХОДОВА, актриса:

- Ради любви и большой семьи я отказалась от карьеры в Москве. У меня были роли в кино, но мы с мужем хотели много детей и вернулись на родину - в Иркутск. У нас четверо ребятишек, большой загородный дом, любовь и гармония.

Алексей КОРТНЕВ, музыкант:

- Думаю, все мужчины, которым перевалило за 50, ради настоящей любви готовы отказаться от всей своей прошлой мужской жизни.

Влад МАЛЕНКО, поэт:

- Ради любви мы отказываемся от нормальной жизни обывателей. Ради любви теряется рассудок. Наш брат поэт ради любви в основном отказывается от денег и готов купить любимой хоть Луну.

Ольга СКВОРЦОВА, победитель конкурса «Семья года-2017»:

- От всего, кроме любви. Ради любви я отказалась от престижной должности, от городской квартиры. А взамен получила большое подворье и работу по душе - школу искусств традиционных ремесел.

Игорь МОЛОТОВ, писатель:

- Этот поступок выглядит романтично, но Гарри не мог всерьез претендовать на престол. Вот я жертвую привычками и свободой.

Василий ГЕРЕЛЛО, оперный певец:

- Любовь дает свободу, окрыляет. А если приходится от чего-то отказываться, это не любовь.

Алексей МИШИН, заслуженный тренер СССР:

- Настоящая любовь и неподдельные чувства не должны лишать человека чего-то.

Андрей ФИЛОНОВ, глава администрации Евпатории:

- Истинная любовь не требует жертв, если мы не в военное время живем. Это все из области социальных капканов и стереотипов.

Мила ЯНИНА, автор пособия «Про цели без лозунгов»:

- Ради настоящей любви можно отказаться от дурных привычек.