Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды10 мая 2018 11:50

Российские фильмы бьют кассовые рекорды

Всего за четыре первых месяца 2018 года они собрали больше, чем за весь 2016 год
За первые четыре месяца 2018 года отечественные картины собрали 34,8 миллионов зрителей.

За первые четыре месяца 2018 года отечественные картины собрали 34,8 миллионов зрителей.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«Не тот год назвали Годом кино!» - шутят сейчас аналитики, изучающие российский кинопрокат. Напомним, Годом кино в России был провозглашен 2016-й, и никаких особенных прорывов тогда не наблюдалось (если не считать двух фильмов с Данилой Козловским, «Экипаж» и «Викинг», собравших соответственно 24,7 и 27 миллионов долларов). В этом году ситуация совершенно иная: российские картины всего за четыре месяца, с января по апрель, собрали столько же, сколько русское кино собрало за весь (!) 2016 год.

Главным игроком стала спортивная драма «Движение вверх» (она вышла в декабре 2017-го, но основные деньги - свыше 50 миллионов долларов - собрала на новогодние праздники, где у нее буквально не было конкурентов).

Неожиданно хорошие результаты показали музыкально-спортивная мелодрама «Лед» (свыше $26 млн) и трагикомедия «Я худею» ($11,4 млн.), а также режиссерский дебют того же Козловского «Тренер» ($9,3 млн., прокат продолжается). Успехом - впрочем, вполне предсказуемым - порльзовался и мультфильм «Три богатыря и принцесса Египта» из бесконечного сериала кинокомпании СТВ ($14,4 млн).

Как сообщает Фонд кино, за первые четыре месяца года на отечественные картины купили билеты 34,8 миллионов человек - что на 11,4 миллионов больше, чем за тот же период в прошлом году.

Сборы российских картин.

Сборы российских картин.

КСТАТИ

Скандал вокруг фильма «Тренер»: Данила Козловский схватился с футбольными болельщиками, а задел за живое всех россиян

Очередное российское кино стало причиной скандала еще до выхода на экраны. Продюсер, режиссер, сценарист и исполнитель главной роли фильма «Тренер» Данила Козловский пожаловался на интернет-пользователей, которым не понравился трейлер его картины о российском футболе (подробности)