Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука20 марта 2019 22:32

Ученые научились отличать истинную сонливость от лени

21 марта вся прогрессивная общественность отмечает День сна
Ученые Сеченовского университета разработали уникальный метод выявления истинной cонливости.

Ученые Сеченовского университета разработали уникальный метод выявления истинной cонливости.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Завоевания испанских трудящихся, которые с полным правом могут дрыхнуть во время сиесты, не дают покоя борцам за справедливость в нашей стране.

Работодатели, конечно, уверены, что никакой физиологической потребности в том, чтобы спать в офисе в разгар рабочего дня на самом деле, не существует. А движет борцами за воссоздание сонного царства (наши предки свято чтили традицию послеобеденного сна) банальное желание отлынивать от работы.

Однако ученые Сеченовского университета разработали уникальный метод выявления истинной сонливости, с помощью которого можно отделить настоящих страдальцев от «попутчиков».

А их хватает. По оценкам сомнологов порядка 25% людей испытывают «давление сна» в течение дня. Но зачастую за сонливость принимают проявления усталости, астенической слабости или даже лени (неужели такие проявления несознательности возможны в нашей стране?! - Ред). Истинная сонливость определяется с помощью исследования, которое называется множественный тест латенции сна. Для этого человека несколько раз в день укладывают спать в специальной палате и каждый раз замеряют скорость засыпания. Если у пациента реальный «недосып» он оказывается в объятьях Морфея в среднем быстрее, чем за 8 минут.

Такой гражданин нуждается в лечении. Прежде всего необходимо добиваться улучшения ночного сна, утверждают медики. Поскольку дневная сонливость не только приводит к снижению производительности труда, но иногда чревата и тяжелыми последствиями. Например, если сон сморит водителя общественного транспорта.

По поводу дневного сна на работе медики дипломатично умалчивают. Однако, ничто не мешает провести у себя в трудовом коллективе хотя бы эти самые множественные тесты. Чтобы, так сказать, познать себя.

А что если работник жалуется на сонливость, а сам ворочается с боку на бок и не укладывается в 8-минутный норматив? Неужели «симулянта» тут же надо хватать под белы ручки и вести на рабочее место? В таких случаях, говорят медики, надо понимать, что под симптомами, схожими с сонливостью, скрывается другое заболевание. И оно так же нуждается в лечении.

Конечно, одного исследования мало, чтобы на работе, как в детском саду, ввели тихий час. Но теперь зевающие на службе люди могут это делать с гордо поднятой головой.

КСТАТИ

Долгий сон в выходные оказался не так уж и полезен

Чем меньше мы спим, тем больше едим. Из-за этого появляется лишний вес и другие связанные с ним проблемы, включая диабет. Некоторые пытаются отсыпаться в выходные. Но это не работает - наше тело не успевает перестроиться на безопасный режим метаболизма, вредные пищевые привычки остаются. К таким выводам пришли исследователи из Колорадского университета (США). (подробности)