Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире5 января 2021 6:05

В каких странах мира в 2021 году пройдут выборы

За какими из них в мире будут следить особенно пристально
В наступившем, 2021-м жители ряда государств также придут на избирательные участки. И

В наступившем, 2021-м жители ряда государств также придут на избирательные участки. И

Фото: Shutterstock

В 2020 году миллионы людей по всему миру выбирали президентов и глав правительств. Выборы состоялись в Тайване, Сингапуре, Мьянме, США и других странах.

В наступившем, 2021-м жители ряда государств также придут на избирательные участки. И их голоса, возможно, изменят политическую ситуацию в масштабах регионов и континентов.

Эфиопия

Голосование должно было пройти в августе 2020 года. Но из-за пандемии выборы перенесли. Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед прошлой осенью сообщил о нападении сторонников партии «Народный фронт освобождения Тиграя» на базу федеральных вооруженных сил в штате Тиграй. В стране объявили чрезвычайное положение. Когда-то Абий считался лидером, принесшим стабильность и процветание Эфиопии. В 2019 года он был удостоен Нобелевской премии мира. Но, по мнению экспертов, скатывается к автократии, подписывая приказы на арест лидеров оппозиции и подавляя политические свободы.

Эквадор

Жители этой страны пойдут на избирательные участки, чтобы выбрать нового президента и Национальное собрание. Действующий президент Ленин Морено решил не баллотироваться на второй срок. Он подвергся критике за жестокое подавление протестов, вспыхнувших в октябре 2019 года после отказа субсидирования цен на бензин. Проведенные опросы показали, почти 67% населения страны не заинтересованы в предстоящих выборах. А еще 60% заявили, что вообще не голосовали бы, если это не было бы обязательным.

Нидерланды

Голландцы отправятся на избирательные участки, чтобы избрать 150 членов нижней и более влиятельной из двух законодательных палат парламента страны. Премьер-министр Марк Рютте и его Народная партия за свободу и демократию находятся у власти в течение 10 лет и, как ожидается, продемонстрируют еще один сильный результат.

Перу

Там изберут нового президента, 130 членов Конгресса и 25 губернаторов регионов. Страна надеется на политическую стабильность. В прошлом месяце в Перу за одну неделю сменились 3 разных президента! В стране - слабая партийная система, и многие избиратели не поддерживают ни одного из нынешних кандидатов.

Ирак

Жители страны досрочно, на год раньше запланированного срока проголосуют за новый парламент, называющийся Советом представителей. Премьер-министр Адель Абдул-Махди в 2019 году ушел в отставку в знак протеста против политической коррупции и неспособности правительства поставить интересы иракцев на первое место.

Иран

Закон ограничивает право президента Хасана Рухани баллотироваться на второй срок. Сейчас он старается прикладывать максимум усилий к возвращению Соединенных Штатов к ядерной сделке.

Замбия

Президент правящей партии «Патриотический фронт» Эдгар Лунгу баллотируется на третий срок. Его главным противником является Хакаинде Хичилема. Пока же они соревнуются в том, кто лучше подготовлен для восстановления экономики страны.

Гонконг

Выборы в Законодательный совет города были отложены из-за пандемии. Многие расценили это решение как еще один шаг Китая к подавлению движения, желающего сохранить независимость Гонконга от Поднебесной.

Немцы изберут первое за 16 лет правительство, которое возглавит не Ангела Меркель. Она уходит на пенсию.

Немцы изберут первое за 16 лет правительство, которое возглавит не Ангела Меркель. Она уходит на пенсию.

Фото: REUTERS

ФРГ

Немцы изберут первое за 16 лет правительство, которое возглавит не Ангела Меркель. Она уходит на пенсию.

Никарагуа

75-летний президент страны Даниэль Ортега намерен остаться на четвертый срок подряд. Он контролирует большинство рычагов власти в стране.

Израиль

Это будут четвертые досрочные парламентские выборы за последние два года – рекорд для еврейского государства. Жители страны надеются, что депутаты Кнессета смогут, наконец, сформировать жизнеспособное правительство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Израиль пошел на рекорд: страну ждут очередные досрочные выборы

Четвертые за два года выборы пройдут весной 2021 года (подробности).