Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество5 мая 2022 22:02

Вопрос дня: За кого 9 Мая вы поднимете фронтовые 100 грамм?

«Комсомолка» узнала, кому звезды и политики воздают память за праздничным столом
Источник:kp.ru
Участие в «Бессмертном полку» - красивая возможность сказать спасибо всем тем, кто воевал за нас с вами. Фото: Александр АВИЛОВ/Агентство «Москва»

Участие в «Бессмертном полку» - красивая возможность сказать спасибо всем тем, кто воевал за нас с вами. Фото: Александр АВИЛОВ/Агентство «Москва»

Сергей ОРДЖОНИКИДЗЕ, бывший заместитель Генсекретаря ООН:

- За настоящих героев. За советских солдат... Я был знаком с маршалом Жуковым: он был нашим соседом по дачному поселку. Но я был слишком мал, чтобы с ним говорить о войне. За Жукова выпью - это выдающийся полководец. За отца - он воевал. Сам я шесть раз участвовал в парадах на Красной площади - как курсант Московского суворовского училища, и сейчас подниму рюмку еще и за однокашников.

Александр МИХАЙЛОВ, генерал ФСБ в запасе:

- За отца: он воевал на Ленинградском фронте, был танкистом, был дважды ранен. И подниму рюмку за тех, кто воюет сейчас на Украине. Там есть люди, которых я лично знаю...

Василий МЕЛЬНИЧЕНКО, глава движения «Федеральный сельсовет»:

- Мне есть кого помянуть 9 Мая: отец воевал с 1939-го, с финской. И дядьки были на Великой Отечественной. Дружу с семьей Тимофеевых - в ней шесть сыновей не вернулись с войны. Выпью, хоть и не пью обычно, за всех дедов - русских и не русских.

Александр ВАТУТИН, историк, внук генерала Николая Ватутина:

- Подниму рюмку за наших ребят, которые проводят спецоперацию. Я 9 Мая встречу в Димитровграде, куда меня пригласили. Там формировалась одна из дивизий в рядах 1-го Украинского фронта, и до сих пор живы ветераны, которые помнят Николая Ватутина. В Димитровграде ему поставлен памятник. Подниму тост за деда.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, писатель-фантаст:

- Не люблю водку, но подниму 50 грамм за тех, кто был и на фронтах, и в тылу. Дед пропал еще до войны. Бабушка была в оккупации, и отец был в оккупации, а вот у жены дед прошел всю войну. И наша семья старается собираться 9 Мая за одним столом. И в этот день вспоминаем всех ушедших. Это день радости и слез.

Лев КОРОЛЬКОВ, полковник СВР в отставке:

- 9 Мая вспомню всех, кто со мною брал дворец Амина в Кабуле. Мы - братство. Вспомню весь наш клан питерский, который почти поголовно сгинул в блокадном Ленинграде. И ребят, ушедших в чеченские кампании. И тех, кто уже во время спецоперации погиб - из моих бывших выпускников.