Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество4 июля 2022 22:03

Вопрос дня: А о чем вы говорите на кухнях?

Выяснилось, что большинство россиян отдает предпочтение разговорам о детях и политике
Источник:kp.ru
Вопрос дня: А о чем вы говорите на кухнях?

Вопрос дня: А о чем вы говорите на кухнях?

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Григорий ГЛАДКОВ, композитор, заслуженный деятель искусств России:

- Сейчас на кухне больше всего говорим об отдыхе. Обсуждаем, какое весло лучше для байдарки - с одним лепестком или двустороннее. Тут появилось предложение придумать и судну, и веслам другие названия: челн, оттопырка. Мы подошли к тому, что политику из жизни отодвинули. Стараемся найти повод улыбнуться. Когда мне звонят: «А вы можете приехать с сольным концертом?», я переспрашиваю: мол, а можно с пересоленным или с переперченным?

Аскольд ЗАПАШНЫЙ, худрук Большого Московского цирка:

- В кругу родных «на кухне» чаще всего говорим все-таки о политике. В кругу друзей - большинство разговоров о работе. Ну, люди цирковые всегда говорят о работе. Мы даже в новогоднюю ночь это обсуждаем - трюки и приемы, ну а что нам еще интереснее?

Айрат БАГАУТДИНОВ, основатель проекта «Москва глазами инженера»:

- Точно стало больше бесед о политике. Говорим о том, что происходит в России и в мире - время сейчас историческое. А поскольку я искусствовед, то много говорим с возлюбленной вообще о культуре и о музыке. Делимся находками. Обсуждаем выставки, на которые ходим. Сейчас перечитываю «Мертвые души» Гоголя - и это тоже обсуждается.

Владимир БЕРЕЗИН, народный артист России:

- Я говорю дома о хозяйстве. Прежде моей матушки, теперь моей сестры. Под Сергиевым Посадом у нас 40 голов коз. Нам так важно, чем мы будем кормить их сейчас и чем - зимой. Еще у меня 6 собак, в том числе алабаи. Пачка корма стоила 4500, а теперь 8 тысяч. Заработаю денег - будет дальше видно. Ну а не заработаю - пущу под нож или выпущу на волю. И я сейчас переживаю большую внутреннюю трагедию. Мне стыдно, что правды-истины я не знал в начале 90-х, когда в программе «Время» оглашал самые главные вещи о жизни страны. Но на кухне я это сейчас не обсуждаю.

Юрий СТОЯНОВ, актер и режиссер:

- Обсуждаем новые проекты, конечно. А после третьей говорим о жизни.