Премия Рунета-2020
Оренбург
+11°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 августа 2022 11:52

«Нежный, внимательный, очень маму любит»: что говорит о кровожадном киллере из оренбургской банды Викторе Бертхольце его бывшая девушка

В Оренбургском областном суде дала показания бывшая девушка киллера Виктора Бертхольца
Об одном из самых опасных преступников девушка отзывалась с уважением

Об одном из самых опасных преступников девушка отзывалась с уважением

Фото: Николай Сальников

Семья Бертхольц похожа на тысячи других в Оренбургской области. Отец – бывший сотрудник правоохранительных органов, мать – психиатр. Среди соседей, знакомых, коллег и всех остальных эта ячейка общества была на хорошем счету, ни в каких скандальных историях не участвовала и по всем критериям считались благополучной. Никто и подумать не мог, что однажды их сын Виктор станет одним из самых жестоких убийц Оренбуржья, чьи зверства потрясут всю России.

Первой о его причастности к криминалу стала подозревать бывшая девушка – Рената Т., с которой главарь известной ОПГ познакомился, будучи охранником ночного клуба. Именно с ней он был в тот момент, когда начинал восхождение в преступном мире. Об этом и многом другом экс-спутница преступника рассказала на очередном судебном заседании в Оренбургском областном суде.

Любовь сроком на два года

Молодые люди познакомились в 2012-м году. Непродолжительная дружба переросла в отношения. Все развивалось как в сериале – цветы, походы в кино, ночные прогулки и признания в любви.

-В первый год он был очень внимательным, нежным – я хорошо знала его родителей. Отец вроде бы Вова звали, работал, если не изменяет память правоохранителем, Мать Аня – врач-психиатр. Маму он очень любил и всегда об этом говорил. Мы хоть и не жили вместе, но в его чувствах я была уверена, - вспоминает женщина.

В 2013-м, на одних из соревнований случилось знакомство киллера с его будущим подельником Никитой Игнатовым. Они быстро нашли общий язык и стали друзьями. Позднее познакомили друг с другом своих спутниц. Но в один момент все пошло наперекосяк – от былой романтики не осталось и следа.

-Ночами Витя стал куда-то пропадать, на типичные вопросы «Как дела?», «Что делаешь?» отвечал неохотно, редко выходил на связь, если задавала вопросы о его деятельности – начинал грубить, мол тебя это не касается. Несколько раз менял номера. А спустя время он решил прекратить всякую связь, сказал, не хочет ничего серьезного дальше. Чуть позднее на такой шаг решился и Игнатов. Тогда то мы и начали подозревать, что парни связались с чем-то незаконным, - добавляет Рената.

Напомним, в банде действовал строгий запрет на создание семьи. Так, по мнению ее руководителей, они должны были обезопасить себя от лишних глаз.

Фамилия начиналась на «Б»

Впрочем, подозрения в криминале у экс-пассии бандита должны были появиться раньше. Как минимум дважды.

Раз. Все время, что они были вместе, девушка работала администратором в автосалоне под брендом одной престижной марки. Бертхольц, пользуясь ситуацией, просил пробить по базе данных одного из клиентов, чья фамилия начиналась на «Б».

По его описанию можно сделать вывод, что речь идет об убитом в мае 2019-го года директоре «Газпромтранса» Бахареве. Однако, доподлинно сказать шла ли в ее показаниях речь о функционере или нет нельзя – его фото в ходе следственных действий участнице процесса не показывали.

Два. Еще одним постоянным гостем салона был некий мужчина азиатской внешности по имени Алексей, прозванный сотрудниками «бабуином» за грубое общение и неопрятный внешний вид. Как выяснится позже им был главарь преступной группировки Худаев. Среди работников ходили слухи, что на дорогой автомобиль он зарабатывал незаконным путем. Как оказалось правдивые...

-Рассказывала Вите, что этот мужчина к нам часто приходит, а он признался, что знает его. Вдаваться в подробности знакомства мой парень не собирался, - рассказывает свидетельница по громкому уголовному делу.

Не жалели женщин и детей

Герой нашего рассказа причастен ко всем восьми убийствам, совершенным бандой оренбургских киллеров. Жертвами криминальной ячейки общества стали двое бездомных, бизнесмены Денис Чернов с его семилетним сынишкой и Сергей Седых, а также директор оренбургского филиала «Газпромтранса» Андрей Бахарев, его супруга Ольга и водитель Александр Греднев.

ОПГ состояла из шести человек – Виктор Белкин и Иван Козачков заключили досудебное соглашение. Они отправились за решетку на 21 год и 19,5 лет. На скамье подсудимых сидят Виктор Бертхольц и Александр Оршлет. В прошлом году от туберкулеза в СИЗО скончался один из главарей Никита Игнатов. А главный киллер Алексей Худаев ударился в бега.

Вину в содеянном признают лишь двое досудебников. Остальные отрицают свою причастность к преступлениям. Почти месяц назад уголовное дело начали рассматривать с самого начала. Его передали в ведение судьи Александра Артамонова. Его предшественница – Галина Сорокина ушла в отставку успев провести три десятка заседаний.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кровь, подушки на лице, и деньги в ранах: родственники убитых бандой «оренбургских киллеров» дают показания новому судье (подробности)

«Запрещалось заводить семью, пить и курить»: какие правила действовали в «банде оренбургских киллеров» (подробности)

Шансов выжить у жертв практически не было: в оренбургском суде озвучили подробности убийств бизнесменов Седых и Бахарева (подробности)

Уголовное дело банды оренбургских киллеров начнут рассматривать с самого начала (подробности)