Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире29 марта 2023 9:00

Автор романа «Милые кости» ложно обвинила афроамериканца в изнасиловании. Он провел 16 лет в тюрьме

Суд оправдал афроамериканца, обвиненного в изнасиловании автором романа «Милые кости»
Нападение на Сиболд произошло в 1981 году в парке недалеко от Сиракузского университета (штат Нью-Йорк), где 18-летняя будущая писательница училась на первом курсе.

Нападение на Сиболд произошло в 1981 году в парке недалеко от Сиракузского университета (штат Нью-Йорк), где 18-летняя будущая писательница училась на первом курсе.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Часто говорят, что все тайное когда-нибудь становится явным. Однако иногда восстановления справедливости приходится ждать многие годы. Вот и 62-летний афроамериканец Энтони Бродуотер ждал почти 40 лет, чтобы добиться справедливости. Как пишет газета «Нью-Йорк таймс», штат Нью-Йорк согласился выплатить мужчине $5,5 миллионов (420 млн рублей) в качестве компенсации за 16 лет в тюрьме, которые гражданин США провел, будучи осужденным за обвинение в изнасиловании писательницы Элис Сиболд, известной по роману «Милые кости».

СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА

Бродуотер заключил с властями США соглашение о компенсации после того, как в ноябре 2021 года он был оправдан по этому же делу, а несправедливый приговор был отменен судьей суда штата. Теперь для завершения всех формальностей требуется одобрение судьи, но, по словам представителей экс-обвиняемого, в предварительном плане согласие у них уже имеется.

«Я ценю то, что сделала генпрокурор штата Летиция Джеймс, и надеюсь и молюсь, чтобы другие люди, оказавшиеся в моей ситуации, смогли добиться такой же справедливости», — заявил Бродуотер.

По словам его юристов, их подзащитный был особенно рад, что представители властей не стали требовать от него еще раз давать показания и рассказывать о произошедших событиях, так как для мужчины «было бы очень трудно пройти через это» еще раз.

ТРАГИЧЕСКАЯ ОШИБКА

Нападение на Сиболд произошло в 1981 году в парке недалеко от Сиракузского университета (штат Нью-Йорк), где 18-летняя будущая писательница училась на первом курсе. Она подробно описала происшествие в своих мемуарах 1999 года «Счастливчик», которые стали предшественником романа-бестселлера «Милые кости», в котором также рассказывается об изнасиловании подростка мужчиной.

Сразу после этого девушка обратилась в службу безопасности студенческого кампуса, рассказала о нападении и написала заявление в полицию. Со слов Сиболд был составлен фоторобот преступника, но парадокс - человек, описанный студенткой, не был похож на реального нападавшего.

Как же Бродуотер оказался в суде? Пять месяцев спустя Сиболд прошла мимо него на улице и обратилась в полицию, сказав, что, возможно, видела мужчину, который ее изнасиловал. После этого афроамериканца задержали.

Впоследствии во время опознания в полиции писательница указала на другого человека, даже не узнав якобы насильника. Как она написала в «Счастливчике», Бродуотер и мужчина рядом с ним выглядели одинаково, и вскоре после опознания Сиболд почувствовала, что ошиблась. Позже в суде женщина указала уже на «правильного» подозреваемого.

Адвокаты подсудимого утверждали, что подобное поведение было спровоцировано неправомерными действия правоохранителей, так как прокурор солгал Сиболд, сказав, что Бродуотер и мужчина рядом с ним были друзьями, которые специально пришли на опознание вместе, чтобы обмануть ее. Эта ложь, по мнению защитников впоследствии и повлияла на показания Сиболд.

БОРЬБА ЗА ПРАВА

Бродуотер изо всех сил пытался оправдаться и всегда утверждал, что невиновен, однако в 1982 году он был отправлен за решетку. По словам его адвокатов, американцу отказывали в условно-досрочном освобождении пять раз, потому что он отказывался признаваться в совершении преступления. Не помогали даже дважды успешно пройденные тесты на детекторе лжи.

В местах лишения свободы Бродуотер провел более 16 лет. После того, как он освободился в 1999 году из тюрьмы, работодатели отказывали ему в работе. Клеймо сексуального насильника сопровождало афроамериканца всю жизнь.

В результате мужчина решил очистить свое доброе имя от клеветы. В конце 2021 года состоялось заключительное заседание суда. Судья Верховного суда штата Нью-Йорк Гордон Каффи отменил обвинительный приговор об изнасиловании и другие связанные с ним вопросы в отношении 61-летнего Бродуотера. Окружной прокурор признал, что это дело было ужасной ошибкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американка стала успешной писательницей, рассказав, как ее изнасиловал незнакомец. 40 лет спустя выяснилось, что она оклеветала невиновного

Бестселлер американской писательницы Элис Сиболд «Милые кости» - один из главных литературных хитов XXI века. Книгу распродали миллионными тиражами и перевели на десятки языков, в том числе русский. (подробнее)