Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ24 мая 2023 13:58

Каждый 15 клещ заражен боррелиозом: Как не пропустить начало опасного заболевания из-за укуса кровососа

В Роспотребнадзоре предупредили, что каждый 15 клещ заражен боррелиозом
Клещи в этом году весьма активны.

Клещи в этом году весьма активны.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Клещи в этом году весьма активны. Как сообщает Роспотребнадзор по Москве (О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусами клещей. Информация за 20 неделю 2023 года) за последнюю неделю люди принесли в лаборатории около 1500 клещей, которых сняли с себя. 95 из них оказались заражены боррелиями (они вызывают болезнь Лайма или клещевой боррелиоз - прим. ред.).

Обычно иммунитет человека сам справляется с этой инфекцией, которая попадает в кровь со слюной клеща. «Клинически выраженное заболевание регистрируется примерно у 20% людей, к которым присосался инфицированный клещ», - поясняют в Роспотребнадзоре.

ВАЖНЫЕ СИМПТОМЫ, ЕСЛИ ЭТО БОРРЕЛИОЗ

Проявления инфекции начинаются через 3-60 дней, а в среднем через две недели.

1.Эритема, то есть покрасневшее пятно в месте присасывания больше 5 см в диаметре. В центре может белое пятнышко.

2. В половине случаев эритемы может и не быть (безэритемная форма заболевания). Зато появится легкая лихорадка (температура в районе 37,5) и некоторые признаки ОРВИ – ломота в мышцах, усталость, тошнота, иногда рвота, увеличение лимфоузлов. Редко может быть высокая температура (выше 38).

Важно при первых симптомах недомогания обратиться за помощью к врачу-инфекционисту, объяснить про клеща, сдать анализы и начать быстрое лечение, чтобы не довести до хронической фазы. К счастью, при лечении хорошо срабатывают противовирусные препараты и антибиотики.

ЧЕМ ОПАСНО ЗАБОЛЕВАНИЕ, ЕСЛИ НЕ НАЧАТЬ ВОВРЕМЯ ЛЕЧИТЬ

Хроническое течение заболевания может затронуть различные системы и органы: опорно-двигательную, сердечно-сосудистую, нервную. Кроме того, боррелиоз может спровоцировать дремлющие вирусы, например, тот же герпес, а он вызовет другие заболевания.

Очень часто симптомы хронического боррелиоза могут появиться спустя длительное время после присасывания клеща. Поэтому их крайне редко связывают с нападением членистоногого.

1. Лайм-артриты.

Одно из частых проявлений болезни в поздней стадии - Лайм-артрит. Основные симптомы:

- поражаются крупные суставы,

- развивается отек в области сустава и появляется болезненность,

- поднимается температура.

2. Менингит.

Также при боррелиозе регистрируются менингиты, сопровождающиеся температурой, головной болью, болью в шее, тошнотой и рвотой.

3. Лайм-кардит

Редко, но случается поражение сердца – Лайм-кардит. Это редкое осложнение, при котором у человека при физической нагрузке появляется одышка, боль в груди, может отмечаться аритмия.

Поэтому так важно осматривать себя и при обнаружении клеща исследовать его на наличие патогенных микроорганизмов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От клеща не зарекайся: чем опасен боррелиоз и как понять, что заболел

Как говорит статистика, покусанных клещами пока немного, но все же эксперты Роспотребнадзора предупреждают, что болезнь Лайма может быть очень опасна, если вовремя не начать лечение (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Копеечное средство: как защититься от клещей (подробнее)