Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество30 сентября 2023 15:00

Самарская область стала одним из первых регионов, где в каждой школе создан театр

Образовательный центр «Галактика» в Тольятти рассчитан на 1600 мест
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов вместе с Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым посетил самую большую школу в Самарской области в День воссоединения новых регионов с Россией. Образовательный центр «Галактика» в Автозаводском районе Тольятти рассчитан на 1600 мест.

«Сегодня мы с Дмитрием Игоревичем обсудили вопросы, связанные с образованием в Самарской области, ход капитальных ремонтов и строительство школ, обеспечение горячим питанием. Все показатели национального проекта «Образование» в Самарской области исполняются в срок. Самарская область – один из первых регионов, в котором в каждой школе создан школьный театр», – сказал Сергей Кравцов.

Министр просвещения осмотрел игровые и тренажерный залы, бассейн и актовый зал. Он посетил также пространства, оборудованные для реализации дополнительных программ, в том числе для технического и художественного творчества.

Сергей Кравцов также пообщался с учениками школы в Центре детских инициатив. Дети представили проект, который подготовили к Дню воссоединения новых регионов с Россией. Ученики старших классов рассказывают младшеклассникам об этом празднике.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Министр просвещения присоединился к занятию ребят и обсудил с ними событие, которому посвящена праздничная дата.

«Сегодня хочу поздравить всех с праздником, с Днем воссоединения новых регионов – Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей с Россией. Ровно год назад был подписан договор, и этот факт запечатлен в новом учебнике истории, который сегодня есть в каждой школе у одиннадцатиклассников», – отметил он и зачитал ребятам отрывок из учебного пособия о событиях специальной военной операции.

В свою очередь Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал, что город-побратим Самары на Донбассе – г. Снежное, где при поддержки области восстанавливаются школы.

После гости осмотрели крупнейший в городе школьный музей «Герои нашего времени». Он посвящен строителям Автограда, почетным гражданам города, а также участникам специальной военной операции.

Образовательный центр «Галактика» был открыт 1 сентября 2023 года. В учреждении – 64 учебных класса, каждый из которых оборудован интерактивной техникой. Открыты специализированные компьютерные классы и лаборатории для экспериментов и дополнительного образования. Есть информационно-библиотечный центр с рабочими зонами и телестудия.