Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды6 февраля 2024 10:25

Воланд-кривляка и разочаровавший Бегемот: Почему нам не понравился фильм "Мастер и Маргарита"

С 25 января в прокате этот фильм Михаила Локшина собрал уже более миллиарда рублей. Корреспонденты KP.RU Николай и Наталья посмотрели его и делятся своим мнением о кинопроизведении. А вы с ними согласны?
Кадр из фильма "Мастер и Маргарита".

Кадр из фильма "Мастер и Маргарита".

По первой сцене нам стало ясно, что фильм провальный. Ибо хороший фильм начинается с интересной сцены. В данном случае мы увидели в некоем элитном доме грубую имитацию полтергейста - подобными роликами, снятыми школьниками, интернет кишит.

Если вы не читали роман и не видели фильма Владимира Бортко «Мастер и Маргарита», вам и в голову не придет, что полтергейст это Маргарита, бушующая в квартире критика Латунского.

При нынешних возможностях компьютерной графики можно бы полтергейст сделать куда изящнее, но создатели фильма явно сэкономили на специалистах.

В романе Михаила Булгакова две ключевые сцены: это встреча на Патриарших, где Берлиоз и Бездомный знакомятся с Воландом. Вторая: к Понтию Пилату приводят Иешуа Га-Ноцри. Обе сцены отлично сделаны в фильме Бортко, у Локшина они испорчены безнадежно, особенно вторая.

Булгаков, он мастер слова, сложного юмора, тонкой иронии. И Владимир Бортко, понимая Булгакова, «при встрече на Патриарших» передал разговор персонажей строго по авторскому тексту. Локшин решил сократить Булгакова. В результате Воланд у Локшина лишился, например, чарующей фразы относительно Канта «Ведь говорил я ему тогда за завтраком: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут». Не рассуждает он и про Кисловодск: «А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск...».

Воланд в исполнении актера Аугуста Диля. Кадр из фильма

Воланд в исполнении актера Аугуста Диля. Кадр из фильма

Впрочем перечень великих, а то и гениальных Булгаковских фраз, которые Локшину показались неинтересными, огромен. По этой причине и диалог Понтия с Иешуа скукожился в разы. Отчего зритель в недоумении: а чем же Иешуа успел вызвать уважение у Пилата?

Да, фильм Локшина — 2 часа 40 минут. И весь роман не поместится в этот отрезок времени. Потому здесь нет многих шикарных сцен, как например: управдом Босой берет взятку, киевский дядя Берлиоза приехал в Москву, буфетчик просит Воланда обменять бумажки на червонцы, пожар в «Грибоедове»… и много, много еще отсутствует. Ну ладно бы, пропали куски из романа, но сокращенные диалоги о главном… это уже какая-то осетрина 2-й свежести.

Многие восторгаются новым Воландом в исполнении Августа Диля. Да, он обыгрывает Олега Басилашвили своим молодым возрастом. Во всем остальном проигрывает: излишне кривляясь, играя мимикой, скорее напоминает мелкого беса, чем царя тьмы.

Но больше всех кривляется, и совсем ни к месту, Коровьев. Разочаровал и кот. Он у Локшина хоть и настоящий мейн-кун, но практически не говорящий. И роль его непонятна. Только в конце он отметился скоротечной стычкой с чекистами и в сердцах подпалил Москву.

Одна из главных, если же не сказать - философских сцен «бал у сатаны» опять же скомкана. Персонажи всуе и оголенности, включая Фриду, выглядят комичной массовкой. Даже на голом балу у Ивлевой типажи из преисподней смотрелись бы здесь выгоднее.

Такое вот кино. Сам Булгаковский роман густо перемешан с фэнтази на тему невыносимой жизни прогрессивного писателя в страшном СССР. то есть сцены из романа чередуются со сценами, например, писательского собрания, где Мастера костерят за пропаганду религии в романе о Пилате. Но что Мастер написал, хорошо ли, плохо ли - для зрителя остается загадкой.

Одно понятно, что создатели фильма не прогадали, взяв за основу такой раскрученный и любимый страной роман. Зритель повалит валом лишь на одно название.

Впрочем, мы никого не отговариваем сходить на фильм и получить собственное мнение. А если вы фильм уже посмотрели, то можете высказать впечатления на наших страницах в «Вконтакте».

Авторская колонка. Личное мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Из России невозможно вычеркнуть культуру»: режиссер Юрий Грымов высказался об уехавших артистах и бесовщине в «Мастере и Маргарите»

Режиссер Юрий Грымов назвал пиаром скандалы вокруг нового фильма по Булгакову (подробности)