Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 февраля 2024 16:10

«Из России невозможно вычеркнуть культуру»: режиссер Юрий Грымов высказался об уехавших артистах и бесовщине в «Мастере и Маргарите»

Режиссер Юрий Грымов назвал пиаром скандалы вокруг нового фильма по Булгакову
Режиссер Юрий Грымов назвал пиаром скандалы вокруг нового фильма по Булгакову

Режиссер Юрий Грымов назвал пиаром скандалы вокруг нового фильма по Булгакову

Фото: Евгения ГУСЕВА

Скандалы вокруг нового фильма по Булгакову — лишь пиар-кампания, чтоб отбить большие деньги .Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал известный режиссер, худрук театра «Модерн» Юрий Грымов.

ТАКИЕ ЛЮДИ И БЕЗ ЦЕНЗУРЫ

- Помните, Юрий, горьковское: «С кем вы, мастера культуры?» Вам пришлось пойти на какие-то ограничения с началом СВО?

- Мои ограничения от моих родителей. Воспитание, такт закладывается семьей. Любые рамки ставит сам себе творец. Никто больше.

- Самоцензурой занимаетесь?

- Как угодно можете называть. Я не вижу каких-то ограничений. Я уже сколько лет руковожу государственным театром «Модерн», несколько лет делал трилогию «Антихрист и Христос», «Петр Первый», сейчас вышел «Иуда». И не получал никаких рекомендаций...

- То есть никаких указаний сверху? Но есть темы, которых раньше было можно касаться, а сейчас - нет?

- Один знакомый воевал на СВО, к сожалению, погиб, но в его письме потрясающие слова - «сейчас время не для веселья, а для радости». Радость – это как счастье. Если мы будем обсуждать счастье, то заговорим о семье, здоровье близких. Поэтому любой наш спектакль мы долго обсуждаем, какой радостью хотим поделиться.

Юрий Грымов на открытии театрального сезона в театре МОДЕРН.

Юрий Грымов на открытии театрального сезона в театре МОДЕРН.

Фото: Кристина БЕЗБОРОДОВА

- И ставите «Иуду» в опасные времена - когда много религиозно-обидчивых зрителей. Не боитесь?

- Я искренне верю в то, что делаю. Мы, наверное, первые рассказали историческую правду про Петра Первого - не романтического героя, а жесткого человека. Он объединил государство и церковь, лично казнил сына… Но никто из зрителей не был обижен спектаклем. На «Иуду» приходили известные священники. Был богослов Павел Великанов. Он сказал: низкий поклон за то, что вы показали: Христос – не миф, не сказка красивая, а человек».

- Был еще один смелый спектакль «Цветы нам не нужны» о Нюрнбергском процессе.

- Первый акт спектакля заканчивается молебном в тюрьме Шпандау (где сидели нацистские преступники). За избавление от Карибского кризиса молятся русские, французские, американские охранники и даже пленные немцы. Если вы увидите спектакль, поймете – через что проходят люди в своем желании избежать большой беды, например, чтобы ни Америка, ни Россия не нажали атомную кнопку.

«ГОЛАЯ ПОД ЦАРСКОЙ МАНТИЕЙ»

- Как вы, художник, относитесь к возможности получить срок за сказанное слово?

- 15 лет назад я делал фильм «Чужие», о том, как американские а-ля «Врачи без границ» вмешивались в жизнь мусульманского мира Африки. Фильм запретили в США, потому что я поднял запретную тему - показал, как можно исказить историю, сломать ее через колено... Наполеон сказал прекрасные слова: «Я так хочу удивить парижан, что готов жениться на Богоматери». Вы понимаете, что это невозможно сказать устами русского человека? Но с другой стороны - можем ли мы за это осуждать Наполеона?

- Как-то вы сказали, что нет ничего банальнее, чем ставить в театре «Мастера и Маргариту».

- (с ужасом) Я так сказал?!

- Да. Теперь по Булгакову сняли кино.

- Теперь идет его пиар-кампания...

- Весь этот шум-гам вокруг фильма - всего лишь пиар-кампания?

- Конечно! Это же большие деньги. Помните фразу – любое упоминание, кроме некролога, уже хорошо? Пиар для фильма очень важен, потому что кино - скоротечный товар, он быстро портится. Если не соберет деньги за первый уикенд, то все закончится.

- В первый уикенд «Мастер и Маргарита» взял первое место.

- Знаете, кто взял? Булгаков. На него пошли.

Юлия Снигирь и Евгений Цыганов в фильме "Мастер и Маргарита".

Юлия Снигирь и Евгений Цыганов в фильме "Мастер и Маргарита".

- Артист и депутат Госдумы Николай Бурляев заявил, что фильм по Булгакову опасен для России - это утверждение сатанизма... Что-то похожее, помню, творилось с фильмом «Матильда».

- Меня сильно возмутила «Матильда»! Мы готовим спектакли на исторические темы очень скрупулезно – буквы, факты, никакой отсебятины… А там - Матильда лежит обнаженная и, помните, чем прикрыта? Горностаевой мантией. Символом власти! Так не могло быть! Император воспитан на духовных скрепах, вере, в конце концов. Не может лежать голая женщина под царской мантией! То, что в «Мастере и Маргарите» существует бесовщина, это стопроцентно, но тут вопрос баланса. Вопрос – куда ведет этот фильм?

В первый уикенд проката новая экранизация «Мастера и Маргариты» оказалась лидером.

В первый уикенд проката новая экранизация «Мастера и Маргариты» оказалась лидером.

«РОССИЯ МИЛОСЕРДНА. МНОГИЕ ВЕРНУТСЯ»

- Что смотрели в последнее время хорошего российского?

- Фильм «Варава». Сделано очень добротно. Рад, что такие фильмы тоже есть, а не только «Пацаны».

- Вы замечаете ренессанс отечественного кино?

- Количественно он увеличивается в разы, качественно, к сожалению, растет медленнее. Нужно производить более 250 картин в год, чтоб появилось хорошее кино, количество перешло в качество. Сейчас от силы 150…

- Как вы относитесь к деятелям культуры, покинувшим страну?

- Уверен, что многие вернутся. Кто-то сегодня цинично радуется - конкуренции стало меньше – так это плохо! Она очень важна. С кем ты себя равняешь? Когда я вижу яркий русский фильм или спектакль, и я впечатлен и воодушевлен, обязательно найду телефон коллеги и позвоню. Так неожиданно мне позвонил великий мультипликатор Гарри Бардин, увидев мой фильм «Казус Кукоцкого»: здрасьте, я хотел вас поздравить с победой, это потрясающая работа. Как думаете, мне было приятно?

- Вам - да. Но Россия сможет ли принять уехавших?

- Россия милосердна. И есть закон христианства: раскаявшийся грешник - уже не грешник.

- А они грешники?

- По-разному. Те люди, которые уезжают и позволяют в своих речах оскорблять соотечественников – неправы. Уехал – твое право. История все расставит по местам. Но ты не имеешь права унижать людей. И слова политиков, что культуру можно поставить на паузу – бред. Из России невозможно вычеркнуть культуру, в том числе западную. Русские передвижники работали во Франции, в Италии. Как невозможно вытащить и русский балет из мирового балета, а русский театр – из мирового театра. Просто невозможно!