Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 октября 2023 4:00

Пора худеть к Новому году! Простые способы начать двигаться больше

Академик РАН, терапевт Оксана Драпкина дала простой рецепт избавления от гиподинамии
Фитнесом можно заняться, не выходя из дома.

Фитнесом можно заняться, не выходя из дома.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Осенью у большинства из нас только одно желание: залезть поглубже под одеялко и не высовывать оттуда носа. Но наше тело создано для движения. И если его искусственно ограничивать в этом, то резко увеличиваются риски развития ишемической болезни сердца, ожирения, сахарного диабета, некоторых видов рака и деменции.

«Гиподинамия – один из самых значимых факторов риска преждевременной смертности, наряду с курением, высоким артериальным давлением и ожирением. В настоящее время треть взрослых людей и, что особенно тревожно – около 80% подростков в мире недостаточно физически активны», - пишет в своем тг-канале директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины, президент Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний, академик РАН, терапевт Оксана Драпкина.

Академик рекомендует избавляться от факторов риска с помощью самых простых дел: поход в магазин за продуктами (а не заказ через доставку), уборка квартиры (а не вызов клинеров-уборщиков), подъем по лестнице (а не на лифте). То есть физическая активность – это не обязательно бег, походы в фитнес-центр, и другие занятия спортом. Ведь не у всех есть время заниматься в зале. Но есть множество повседневных действий, которые помогают поддерживать здоровый образ жизни и приносят пользу для здоровья. И у такой средней, вернее даже сказать умеренной, физической активности масса плюсов: она снижает тревожность, повышает настроение, улучшает сон, помогает поддерживать вес в норме (а ведь до Нового года, в который хочется быть ослепительно красивой, уже меньше трех месяцев!). И, конечно, регулярная физическая нагрузка служит профилактикой серьезных заболеваний.

По данным ВОЗ и различным исследованиям, взрослому человеку в неделю нужно не менее 150-300 минут (2,5-5 часов) физической активности умеренной интенсивности. Это, например, 30-60 минут ходьбы пешком 5 раз в неделю.

Или 75–150 минут – высокой активности. Например, занятия в спортзале или подвижные игры с детьми, танцы, катание на велосипеде.

КАК БОЛЬШЕ ДВИГАТЬСЯ, ЕСЛИ ВЫ ДОМА

* Танцуйте дома под любимую музыку.

* Играйте с детьми в салки, бадминтон, настольный теннис.

* Выходите по вечерам гулять и делайте это дольше, чем обычно, на 10-15 минут.

* Если есть дача, самое время собрать листья, перекопать грядки, посадить новые деревья.

АКТИВНОСТЬ В ОФИСЕ

* Используйте лестницу вместо лифта или эскалатора.

* Погуляйте 15 минут во время обеденного перерыва.

* Раз в час прогуляйтесь по коридору. И в целом старайтесь увеличивать время движения – сходите за кофе на другой этаж, дойдите до дальнего туалета и так далее.

* Каждый полчаса хорошенько потягивайтесь, отрывая взгляд от компьютера, можно сделать несколько отжиманий от стола, приседаний.

ПО ДОРОГЕ ДОМОЙ ИЛИ НА РАБОТУ

* Если добираетесь на машине, используйте парковку подальше от работы.

* На общественном транспорте – выйдете на остановку раньше и пройдитесь пешком.

Чтобы прогулки не приедались, меняйте маршрут. А еще можно поменять время занятий спортом (каким бы то ни было). Если наскучила вечерняя прогулка, попробуйте заняться спортом утром. Вместо одного 45-минутного занятия проведите три 15-минутных занятия. В общем, экспериментируйте! Главное, не на диване

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как не заболеть и поддерживать здоровье осенью: точный список полезных продуктов

СберМаркет подсчитал стоимость продуктовой корзины для здоровья (подробнее)

Нелеченая гипертония до деменции доведет: почему россияне не борются с давлением и как это отразится на организме в старости

Терапевт Лялите: лишь около 10% пациентов с гипертонией получают адекватное лечение (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Как долго человек может прожить без сна (подробнее)