Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире5 марта 2024 12:40

Утечка разговора о Taurus сеет раздор на Западе: на Шольца давят союзники и оппозиция

Министр обороны Германии Писториус решил ввести обязательную службу в армии
Писториус хочет вернуть обязательную военную службу в Германии

Писториус хочет вернуть обязательную военную службу в Германии

Фото: REUTERS

Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил: началось дисциплинарное расследование об утечке переговоров - на тему «как лучше бить ракетами Taurus по Крымскому мосту». Впрочем, министр вовсе не хочет увольнять чинов ВВС, которые вели пикантные разговоры: «Личные последствия не стоят на повестке… Я не стану жертвовать лучшими офицерами». Хорошо бы посмотреть на худших офицеров, а еще вспомнить: утекшую беседу вели именно по приказу Писториуса. А теперь он еще и хочет вернуть обязательную военную службу в Германии.

Министр обороны Германии сказал журналистам, что утечка удалась не из-за взлома систем связи, а из-за халатности военного, который подключился из Сингапура по незащищенному каналу. Писториус настаивает: платформа Webex (аналог Zoom, ее использовали собеседники) соответствует всем требованиям безопасности.

Раньше министр называл публикацию разговора «гибридной атакой с элементами дезинформации». И подчеркивал: он не означает «зеленый свет» для отправки ракет Украине. Партия «Альтернатива для Германии» теперь собирается добиваться от канцлера отставки самого Писториуса.

Hа Шольца давят союзники и оппозиция

Hа Шольца давят союзники и оппозиция

Фото: REUTERS

Еще глава Бундесвера заверил журналистов, что «доверие к ФРГ не подорвано». Но статьи в западных СМИ это опровергают. «Утечка расколола западных союзников, дискредитировала канцлера Германии и помешала Киеву получить оружие» — пишет Politico в статье с громким заголовком «Мастерская шпионская операция оставила Шольца в дураках». Авторы считают: обнародование разговора сделало еще более маловероятной отправку ракет Taurus в незалежную.

А вот глава МИД ФРГ Анналена Бербок, несмотря на заявления Шольца о том, что ракеты Киеву не дадут, наоборот, призвала правительство «интенсивно рассмотреть» их поставки на Украину. Ей вторит член комитета Бундестага по иностранным делам Родрих Кизеветтер, он обвинил канцлера в недоверии украинцам - дескать, Шольц в итоге стал угрозой безопасности Европы.

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес обрушился в интервью Times на Германию в целом: она «пронизана российской разведкой», и вообще - ненадежный партнер. Guardian же ссылается на представителя Даунинг-стрит: Британия намерена добиваться от ФРГ поставок Taurus на Украину, ведь британцы уже предоставили Киеву ракеты Storm Shadow.

Воинственный настрой Писториуса подтвердила новая утечка. Der Spiegel со ссылкой на секретные документы Бундесвера написал: министр до 2025 года намерен восстановить в Германии обязательную службу в армии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина останется без Taurus, отношения с НАТО обострятся: Чем обернется слитая в сеть запись разговора военных ФРГ о подрыве Крымского моста

Захарова: Реакция немецких властей свидетельствует об отсутствии демократии в ФРГ (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.