Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 марта 2024 18:00

Чикнул скальпелем - и похудел: кому реально может помочь сбросить вес бариатрическая операция

.
Для назначения бариатрической операции существуют четкие рекомендации Минздрава

Для назначения бариатрической операции существуют четкие рекомендации Минздрава

Фото: Александр ГЛУЗ

После того, как в Москве скончался известный предприниматель Петр Гаврилов, сделавший, по рассказам друзей семьи, бариатрическую операцию, вокруг этой технологии сброса веса вновь поднялась волна обсуждений. Слишком уж разителен контраст: молодой человек, возможно не атлетического сложения, но точно не экстремально полный, решился на ушивание желудка, чтобы стать стройным и здоровым. И погиб. А вообще, могла ли ему помочь операция?

Мы ничего не знаем о состоянии здоровья погибшего мужчины. Поэтому рассуждать можем только в общем. Стоит ли прибегать к бариатрическим операциям тем, кому собственной силы воли для похудения не хватает? Но при этом лишний вес не зашкаливает.

Для назначения бариатрической операции (так называются операции по уменьшению желудка – прим. Ред.) существуют четкие рекомендации Минздрава: когда лишнего веса слишком много (ИМТ более 40 кг/м2) и когда не помогает консервативное лечение, то есть специальные препараты, диеты и спорт. Или же когда лишний вес сопровождают декомпенсированный сахарный диабет 2 типа, гипертония высокого риска, тяжелые поражения суставов. Показанием к операции также становится отсутствие силы воли при многочисленных попытках сбросить избыточный объем жировой ткани, когда человек просто не может удержать вес.

ПРОБЛЕМЫ В ГОЛОВЕ

Мы писали об этой серьезной полостной операции. Наш постоянный эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко рассказывала о своих пациентах, которые даже после уменьшения объема желудка умудрялись вновь набирать лишние кило, поглощая растопленные сало или шоколад! Ведь после хирургического вмешательства меняется объем желудка, но чувство голода не исчезает: зачастую оно в голове и разбираться с этим нужно с психиатром (какие еще причины вечного голода бывают см «В тему»).

Об этом же говорит и наш постоянный эксперт, д.м.н., врач-эндокринолог Зухра Павлова, автор книги «Обман веществ»:

- Ко мне довольно часто приходят люди с большим избыточным весом, которые всерьез настроены на бариатрическую операцию и хотят от меня вердикта и углубленных обследований. Им кажется, что операция - это очень просто: раз – и ты худой. Ведь после резекции или шунтирования (какие бывают операции см. «Будь в курсе») желудок становится крошечным. И уже невозможно есть привычными огромными порциями. Не помещается ничего, кроме пары ложек жидкой пищи. Увы, трагедия заключается в том, что аппетит-то никуда не девается. Многие пациенты после операции рассказывают, что процесс еды превращается в замкнутый круг: неконтролируемо обжирание и затем рвота. Это неприятно, болезненно, да и очень вредно. И проходит значительное время, пока человек приучится есть ровно столько, чтобы принимал его уменьшенный желудок. По сути, происходит ровно то, что должно произойти в процессе обычного, не хирургического, излечения от ожирения: человек приучается есть мало. А бариатрия этому лишь помогает, причем не совсем комфортным способом. И, увы, вообще не является гарантией избавления от лишнего веса. Потому что в процессе приучения желудок может опять растянуться – практически до прежних размеров. И лишние килограммы вернутся. Поэтому я всегда стараюсь настроить человека на лечение без операции, разработать план «в обход» хирургии. Конечно, если человек находится в состоянии, когда у него не осталось времени и возможностей на консервативное лечение и развились жизнеугрожающие состояния, то операция - это единственный способ спасти.

МИНУСЫ: ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ И ВИТАМИНАМИ

Первое и самое главное: операция - это всегда риски для жизни. Это вмешательство в отлаженную работу организма. Существуют возможные риски как во время самой операции (разрыв оболочки желудка или кишечника, кровотечение), так и неприятные последствия после.

- Риск развития желчнокаменной болезни (по некоторым данным она развивается в 30% случаев).

- При удалении части кишечника (или «выключения», как при шунтировании) нарушается всасывание микроэлементов и витаминов, а также белков-жиров-углеводов. Человек должен постоянно принимать витаминно-минеральные комплексы, чтобы не истощать организм. Особенно сильно ощущается нехватка витамина В12 и D, железа, кальция.

- Возможно развитие демпинг-синдрома (при нем пища стремительно покидает желудок, попадая в кишечник не переваренной)

- Нередко мучат понос или запор.

ПЛЮСЫ: УХОДИТ ГИПЕРТОНИЯ С ДИАБЕТОМ

Безусловно, операцию не стали бы назначать, если бы ее риски не перекрывала польза.

- Человек с избытком веса в десятки килограмм часто физически не может есть небольшими порциями и наедаться, - рассказывала метаболический хирург, кандидат медицинских наук Мария Синеокая. – Дело в том, что избыточная жировая ткань заставляет его испытывать чувство голода. После операции уходит не только лишний вес, вместе с ним в 90% случаев уходит даже тяжелая гипертония, значительно уменьшаются боли в позвоночнике и суставах. И в 70% случаев человек излечивается от сахарного диабета. В настоящее время бариатрическая операция – самый эффективный способ лечения сахарного диабета второго типа

ЗНАЙ

Как посчитать свой индекс массы тела?

ИМТ= вес (кг) / рост (м)2

Для взрослого человека нормальным считается ИМТ в диапазоне от 18,5 до 25. Поскольку методика подсчета максимально усреднена, ИМТ может иногда давать не совсем верное представление о наличии лишнего жира. Лучше обсудить свои показатели с врачом.

БУДЬ В КУРСЕ

Какие виды бариатрических операций бывают

1. Рестриктивные, гастроограничительные.

Это разнообразные хирургические вмешательства, направленные на уменьшение объема желудка и ограничивающие объем поступающей пищи:

- установка внутрижелудочного баллона или бандажа (кольца);

- резекция желудка – когда его буквально делят продольно на две части и внешнюю часть удаляют, а оставшуюся часть зашивают, сильно уменьшая объем.

2. Шунтирующие операции.

Благодаря им, по сути, выключается из процесса пищеварения часть кишечника, что препятствует перевариванию и усвоению пищи. То есть ставят шунт, который проводит пищу напрямую в другую часть ЖКТ.

3. И комбинированные операции, которые сочетают 1 и 2 вид операций.

Одна из самых популярных – минигастрошунтирование, когда одновременно уменьшается и объем желудка, и выключается из пищеварения отдела кишечника, где активно всасываются углеводы и жиры.

В ТЕМУ

Почему постоянно хочется есть

Существует масса как внешних, так и внутренних причин «волчьего голода». К первым, на которые мы можем попытаться повлиять, относятся стресс, нехватка сна, дефицит тех или иных веществ (в том числе железа, витаминов D и В12, омега-3, а также половых гормонов), обезвоживание и слишком однообразная пища. И, конечно, любовь к быстрым углеводам – конфетам, булочкам, и вредным снэкам, чипсам и так далее.

К внутренним причинам относятся генетические сбои (постоянный голод бывает при некоторых редких заболеваниях), а также подвижная психика, из-за которой случаются булимия или компульсивное переедание. В первом случае нужен серьезный комплексный подход генетиков и диетологов. Во втором – психиатров и специалистов по пищевому поведению. «Надо отметить, что редко можно встретить человека без генетических предрасположенностей к тем или иным видам углеводных или других метаболических нарушений. Поэтому к лечению ожирения важно подходить комплексно», - говорит эндокринолог Зухра Павлова.

К сожалению, не всегда лишний вес – это причина распущенности и нехватка силы воли. Часто в этом виноваты эндокринные и другие заболевания. Важно вовремя обратиться к специалисту, чтобы понять причины проблем и не допустить ожирения последней степени.

КСТАТИ

Когда операцию рекомендуют подросткам

За последние несколько лет число детей с тяжелыми морбидными (то есть когда ИМТ выше 40) формами ожирения серьезно возросло. Причем раньше на первичную консультацию родители приводили подростка с весом 80 – 90 килограммов, сейчас приводят детей весом 100 – 120 килограмм.

- Лечение ожирения у подростков – это всегда комплексный междисциплинарный подход, то есть помощь эндокринолога, диетолога, психолога и других важных специалистов, - - рассказывала KP.RU руководитель Центра лечения и профилактики метаболических заболеваний и ожирения, ведущий научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, детский эндокринолог, к.м.н. Ольга Васюкова, - Если речь заходит о бариатрической операции, то, бывает, что сам рассказ о том, как проходит операция, отрезвляет подростка, и он и его семья включаются в работу. Однако при наличии выраженного нарушения дыхания (синдром апноэ), заболевании сахарным диабетом, эта хирургическая процедура действительно может быть жизненно необходимой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мифы о похудении: есть на ночь можно (подробнее)