Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество13 ноября 2023 16:00

В Тюменской области представители пяти регионов обсудили особенности организации филиалов Центра «ВОИН» в России

В Тюмени состоялась стратегическая сессия регионального отделения Центра
Фото: https://vk.com/crvsp_tyumen

Фото: https://vk.com/crvsp_tyumen

Круглый стол «Организационные особенности деятельности филиала Центра «ВОИН» в регионе» состоялся 10 ноября в рамках стратегической сессии регионального отделения Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «ВОИН». Главный вопрос, который обсудили спикеры, - особенности организации филиалов Центра в регионах, включая Тюменскую область.

– Тюмень – один из ярких примеров работы руководителя филиала Центра, руководства региона и куратора проекта, - заявил корреспонденту «КП-Тюмень» первый заместитель Директора Центра Сергей Светов. – Все они заинтересованы в патриотическом воспитании молодежи, потому что понимают, что сегодня это важно. Все вопросы, связанные с принятием необходимых для Центра вещей, в Тюменской области решаются быстро. У некоторых регионов есть нюансы, связанные с проведением летних патриотических смен, но у Тюмени все аспекты уже пройдены. Есть палаточный лагерь, который для многих регионов - единственный вариант проведения смены, есть Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост». То есть в регионе ведется целенаправленная работа, и можно реализовать сразу несколько эффективных проектов.

По словам Сергея Светова, у инструкторов центра значительно больше опыта по подготовке патриотических смен, чем у инструкторов «Патриотов» и «Авангарда». Потому Тюменскую область и выбрали точкой ознакомления с работой для представителей» из Сахалина, Мурманской области, Камчатки, Чувашии и Пермского края. Именно в этих регионах в ближайшее время откроются филиалы.

- В 2023 году мы поставили цель: в каждом регионе военно-спортивную подготовку должны пройти 1,5 тысячи человек. Три летних смены по 300 человек каждая и еще два потока участников по 300 человек. Такой объем для регионов мал, ведь даже в маленьком Ноябрьске число ребят, которые хотят у нас заниматься, очень большое. Хотя основной костяк наших ребят сегодня – дети в возрасте от 14 до 18 лет, мы нацелены на работу и с молодежью. Например, в Тюменской области мы заключили два сетевых договора с вузами, еще два, с ссузами, находятся на стадии подписания.

Для более детального понимания, Сергей Светов представил коллегам наглядную презентацию о проекте и рассказал об особенностях организации деятельности Центра в новых для них регионах.

- Состоявшаяся стратегическая сессия – важный шаг расширения географии присутствия «ВОИНа» и планового масштабирования проекта, - заключил первый замдиректора Центра.

Директор филиала Центра в Тюменской области Игорь Ревякин поделился опытом формирования инструкторского состава и эффективного взаимодействия с администрацией региона. По итогам круглого стола между Центром и Государственным аграрным университетом Северного Зауралья было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере патриотического воспитания. Часть инструкторов Центра – выпускники аграрного вуза, и в родной университет они вернутся уже в качестве наставников.

По словам ректора ГАУ Северного Зауралья Елены Бойко, сотрудничество поможет расширить уже имеющиеся инструменты и покажет студентам, что представляет из себя начальная военная подготовка.

- Сегодня как никогда важно передать поколению молодых людей ту любовь к Родине, которую нам передали наши родители, - отметила Елена Бойко.

Напомним, сегодня Центр представлен в 12 субъектах. Филиалы организации в Тюменской области открылись в мае 2023 года. Основными задачами центра являются: воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к Родине, сохранение традиционных ценностей, развитие физических и нравственно-волевых качеств, популяризация здорового образа жизни и изменение основ национальной безопасности.

Ранее «Комсомольская правда» сообщала о том, что Центр укрепляет позиции на Дальнем Востоке. В 2024 году новые региональные отделения планируется открыть в Приморском крае, на Сахалине и Камчатке.