Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика26 марта 2024 13:23

Выплата пособий и пенсий, права несовершеннолетних и поддержка военнослужащих: какие задачи Владимир Путин поставил Генпрокуратуре на год

Владимир Путин: ни о какой деприватизации речи нет и не может идти
Президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ. Фото: Валерий Шарифулин/POOL/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ. Фото: Валерий Шарифулин/POOL/ТАСС

В самом начале Владимир Путин еще раз упомянул кровавый теракт в «Крокус Сити Холле».

«Преступники, которые непосредственно совершили это массовое убийство, как вы знаете, арестованы. Следователи тщательно устанавливают обстоятельства этого варварского преступления, выясняют его детали, определяют роль, степень вины каждого участника, изучают выводы криминалистов и экспертов. Рассчитываю, что прокуроры в рамках своих полномочий, в том числе при предъявлении государственного обвинения и в ходе судебного процесса, сделают всё необходимое, чтобы преступники понесли справедливое наказание, как того и требует российский закон», - заявил президент.

После довольно короткого упоминания теракта (все основное уже было сказано вечером 25 марта на совещании по расследованию преступления) Владимир Владимирович перечислил основные задачи для прокуратуры на год:

* Защищать трудовые, социальные, жилищные права граждан.

* Добиваться своевременных и полных выплат заработных плат и пенсий, пособий, субсидий.

* Незамедлительно реагировать на жалобы и обращения, на факты волокиты, бюрократических отписок или прямого нарушения норм закона.

* Активизировать работу по защите прав несовершеннолетних. Сделать всё, чтобы оградить детей и подростков от преступных посягательств, от рисков втягивания в криминальную и экстремистскую среду.

* Усилить контроль за обеспечением законности содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений.

Отдельно Владимир Владимирович упомянул возврат в госсобственность крупных предприятий и компаний. Напомним, с начала года как минимум проведена национализация Климовского патронного завода и трех металлургических заводов на Урале.

«Ни о какой деприватизации, огосударствлении экономики речь не идёт, да и идти не может. Работа прокуроров оправдана в тех ситуациях, когда активы были приобретены в обход, с нарушением закона. И, более того, используются во вред государству. При этом подчеркну в каждом таком случае действовать нужно строго по закону, в рамках чётких правовых процедур», - заявил глава страны.

Все предприятия были приватизированы еще в 90-е. Получается, для выявления нарушений о приватизации нет срока давности – и через 30 лет могут вернуть.

«Прошу жёстко пресекать попытки использовать полномочия прокуратуры и других правоохранительных органов в корыстных целях, для давления на бизнес, участия в хозяйственных конфликтах, за которыми стоят недобросовестная конкуренция», - поручил президент.

В конце коллегии российский лидер напомнил еще об одной важной задаче:

«Нужно, конечно, обратить внимание на помощь и поддержку, я говорил об этом в докладе, во вступительном слове, военнослужащих, членов их семей. Люди должны понимать и знать, что они исполняют свой долг перед Родиной, рискуя своей жизнью, защищены государством. И все, что государство наметило в сфере поддержки военнослужащих, безусловно, должно исполняться», - подчеркнул Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин назвал цель и реальных виновников теракта в «Крокус Сити Холле»: главное с совещания о ходе расследования ужасного преступления (подробнее)