Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика25 марта 2024 19:20

Владимир Путин назвал цель и реальных виновников теракта в «Крокус Сити Холле»: главное с совещания о ходе расследования ужасного преступления

Путин: Россию интересует главный заказчик теракта в «Крокусе»
Владимир Путин на совещании, посвященном принимаемым после теракта в "Крокус сити холле" мерам. Фото: Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин на совещании, посвященном принимаемым после теракта в "Крокус сити холле" мерам. Фото: Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Вечером в понедельник Владимир Путин провел совещание с правительством и силовиками о ходе расследования теракта в «Крокус сити холле». Перед президентом, на столе, лежала крупная схема концертного зала для лучшего понимания, как события развивались в пространстве.

ОРГАНИЗАТОРЫ ПЛАНИРОВАЛИ ПОСЕЯТЬ ПАНИКУ

- Прежде всего хочу ещё раз выразить глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате кровавого, варварского теракта 22 марта, пожелать скорейшего выздоровления раненым.

Благодарю всех, кто в тяжелейших условиях спасал людей, помогал пострадавшим. Наше общество в это непростое время показало пример подлинной солидарности, сплоченности, взаимной поддержки.

Те, кто планировали этот теракт, рассчитывали посеять панику и разлад в нашем обществе, но встретили единение и решимость противостоять этому злу, - подчеркнул Владимир Владимирович.

РАССЛЕДОВАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЪЕКТИВНО

Дальше глава страны попросил рассказать о ходе расследования.

- Несмотря на нашу всеобщую боль и скорбь, сострадание и законное желание покарать всех виновников этого зверского злодеяния, расследование должно проводиться в высшей степени профессионально, объективно, без всякой политической ангажированности, - заявил российский лидер.

Путин впервые рассказал, кто может стоять за чудовищной бойней:

- Преступление совершено руками радикальных исламистов, с идеологией которых сам исламский мир борется веками. Но видим: США пытаются убедить своих сателлитов, что киевского следа в московском теракте якобы нет, что кровавый теракт совершили последователи ислама, члены запрещенной в России организации ИГИЛ*. Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и её народа. Нас интересует, кто заказчик.

ЗВЕНО В СЕРИИ ПОПЫТОК ТЕХ, КТО ВОЮЕТ С РОССИЕЙ С 2014

- Злодеяние может быть лишь звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной руками неонацистского киевского режима. А нацисты, как хорошо известно, никогда не брезговали использовать самые грязные и бесчеловечные средства для достижений своих целей. Тем более сегодня, когда их разрекламированное контрнаступление полностью провалилось, это признано всеми, не оспаривается. Российские ВС удерживают инициативу по всей линии боевого соприкосновения, а все предпринимаемые противником меры по стабилизации фронта успеха не приносят.

Отсюда и попытки зайти и закрепиться на наших приграничных территориях. Обстрелы, в том числе используя системы залпового огня, мирных кварталов, объектов гражданских, в том числе энергетической инфраструктуры, в попытке ракетных ударов по Крымскому мосту или самому полуострову. В этот ряд вполне логично вписываются и кровавые акции устрашения, подобные теракту, совершенному в Москве.

Цель, как я уже сказал, посеять панику в наем обществе и показать своему собственному населению, что для киевского режима еще не все потеряно. Нужно только исполнять приказы своих западных кураторов, воевать до последнего украинца, исполнять команды из Вашингтона и принимать новый закон о мобилизации, создавать что-то вроде Гитлерюгенда в новом его, конечно, издании, выбивать под это новое оружие и дополнительные деньги, значительную часть которых можно украсть и положить, как это водится на Украине, себе в карман.

Кстати, у украинских националистов еще в 20-х годах прошлого века существовало такое объединение – Союз украинской националистической молодёжи, которое затем вошло в состав Организации украинских националистов**.

Конечно, нужно ответить и на вопрос, почему террористы после совершения преступления пытались уйти именно на Украину, кто их там ждал? Ясно, что тем, кто поддерживает киевский режим, не хочется быть соучастниками террора и спонсорами терроризма. Но вопросов, действительно, очень много.

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ПОКАЗАЛО ЗРЕЛОСТЬ

- То, что и прохожие, и медработники, которые не имеют прямого отношения к экстренным службам, и сотрудники других служб беспрекословно, просто немедленно оказались там, где должны быть, помогали людям, это, конечно, демонстрирует зрелость нашего общества и готовность отстаивать свои интересы и бороться за себя, за своих близких, просто за тех людей , которые нуждаются в помощи и поддержке. Это очень важная характеристика сегодняшнего состояния нашего общества, - отметил президент.

На совещании Путин впервые рассказал, кто может стоять за чудовищной бойней в "Крокус сити холле"

На совещании Путин впервые рассказал, кто может стоять за чудовищной бойней в "Крокус сити холле"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

КАК ИДЕТ РАССЛЕДОВАНИЕ:

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин доложил, что правоохранители «установили полную хронологию событий». Но главное даже не это.

- Все обвиняемые на допросе и в суде признали свою вину и дали подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, о заказчиках и лицах, оказавших содействие в подготовке теракта, - доложил руководитель СК. Правда, имен заказчиков на совещании вслух так и не назвали.

- Первоначальные результаты расследования указывают на то, что теракт был тщательно спланирован и подготовлен. В результате нападения погибло 139 человек, - добавил Бастрыкин.

Правоохранитель сообщил, что противопожарную систему комплекса проверят:

- Следствием проверяется возможность нарушения требований безопасности системы пожаротушения в концертном зале "Крокус сити холл". С этой целью изъяты пульты, электронные блоки и приборы управления противопожарной системы концертного зала. Они направлены для исследования и изучения информации о режиме работы системы противопожарной безопасности в момент совершения теракта.

Бастрыкин рассказал на совещании о задержании еще трех человек. Они помогали террористам при подготовке нападения: дали квартиру для жилья, нашли машину, перевозили деньги.

- На месте происшествия при осмотре обнаружены и изъяты два автомата АК-74, более 500 патронов, 28 магазинов с патронами, бутылки с остатками бензина. Осмотр места происшествия продолжается с участием специалистов-криминалистов, экспертов следственного комитета РФ, - отметил глава СК.

МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ СОБРАЛИ ПОСТРАДАВШИМ

Вице-премьер Татьяна Голикова доложила, что 52 пострадавших выписаны из больницы. Основные травмы: пулевые ранения и отравление угарным газом.

- Находятся на стационарном лечении 93 человека, в том числе пять детей. Врачи продолжают бороться за жизнь девяти пострадавших, в числе которых один ребенок, состояние оценивается как крайне тяжелое, - сообщила она.

- 23 марта движение "Мы вместе" открыло сбор средств на адресную помощь семьям погибших и пострадавших при теракте. Докладываю, что на данный момент количество собранных средств составило почти 1 миллиард рублей, - добавила вице-премьер.

Государство выплатит пострадавшим:

* 3 млн на каждого погибшего

* 1 млн – раненым, которые сейчас лечатся в стационаре в стационаре

* 100 тысяч рублей – раненым, которые ограничились амбулаторной помощью

ЕЩЕ ВЕРНЕМСЯ К ДЕТАЛЯМ

В конце совещания президент поручил держать его в курсе.

- Мы еще, безусловно, вернемся ко всем вопросам, ко всем деталям произошедшей трагедии и, безусловно, все это обсудим. Что касается докладов, то, как я уже сказал, прошу регулярно докладывать о ходе расследования, - сказал Владимир Владимирович.

*ИГИЛ (Исламское государство) признано в России террористическим и запрещеной*

**ОУН признана экстремистской и запрещена в России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Люди закрывали собой любимых от пуль»: Посетители «Крокуса» жертвовали собой, спасая других

Трагедия унесла жизни невинных россиян и сделала героями тех, кто и не подозревал, что найдет в себе смелость противостоять боевикам (подробнее)

Что ждет террористов за кровавый ад в "Крокусе": ответ может быть только один

Специальный корреспондент "КП" Григорий Кубатьян рассказал, как прошел первый суд над чудовищами, устроившими теракт (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто на самом деле виноват в трагедии, которая произошла в «Крокус Сити Холла» (подробнее)