Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука3 апреля 2024 13:00

Землетрясение на Тайване: голландский Нострадамус ошибся на один день, предсказывая его

Землетрясение на Тайване предсказал всё тот же Фрэнк Хугербитс, предупреждавший о разрушительных толчках в Турции в феврале 2023 года
Магнитуда землетрясения достигала 7,7

Магнитуда землетрясения достигала 7,7

Подземные толчки, которые сотрясли Тайвань 3 апреля 2024 года стали, по оценкам сейсмологов, сильнейшими за последние 25 лет. Магнитуда землетрясения достигала 7,7.

Вот, что сообщал в своем телеграмм-канале 2 апреля Фрэнк Хугербитса (Frank Hoogerbeets) из Нидерландов (так с некоторых пор официально называют Голландию) – тот самый, который в 2023 году предсказал разрушительное землетрясение в Турции, точно указав его эпицентр и силу:

«Соединение планет 3 апреля может привести к возрастанию сейсмической активности до магнитуды 6-7 в районе 4-5 апреля…»

Ошибся на один день – тряхнуло 3 апреля. И сильнее 7. Но в целом «пророк» оказался прав – сейсмическая активность, действительно, существенно возросла.

Что происходит не столь уж часто, чтобы сказать, что «пророчество» сбылось по чистой случайности – просто из-за того, что недра где-нибудь, да трясет каждый день. Да, трясет, но настолько сильно редко.

Из рассказов самого Хугербитса известно, что о вероятности и масштабе того или иного сейсмического события он судит, анализируя расположение планет и нашей Луны. Они образуют определенные фигуры, которые и позволяют сделать выводы на ближайшее будущее. Особая компьютерная программа – чуть ли искусственный интеллект – ищет в нынешних фигурах сходство с теми, которые выстраивались раньше во время сильных землетрясений. И сигнализирует о надвигающейся опасности.

Картину того, как располагались, располагаются и будут располагаться планеты Солнечной системы друг относительно друга, демонстрирую симуляторы (Solar System simulation software). Конкретно сейчас «провинились» Земля, Венера и Нептун.

«Наука» в предсказаниях такая: якобы на поведение земных недр влияет электромагнитный заряд, который при особой – «критической геометрии планет» способствует высвобождению напряжения, накопившегося на границах тектонических плит.

Кстати, опираясь на свою методику, Хугербитс ожидает продолжения сейсмической активности с 5 по 7 апреля. Но где ожидает, не говорит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

26 домов рухнули, более 700 человек пострадали: Что происходит в Тайване после сильнейшего за последние 25 лет землетрясения

Более 700 человек пострадали из-за землетрясения в Тайване (подробнее)