Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество7 апреля 2024 22:00

Вопрос дня: А как вы и ваши дети с домашней работой в школе справлялись?

Владимир Путин поручил сократить домашние задания и убрать лишние контрольные в школах для усовершенствования учебной программы
Источник:kp.ru
- Сережа, а ты точно сам домашние задания делал?- Конечно... Немножко искусственный интеллект помогал. Фото: Кадр из фильма

- Сережа, а ты точно сам домашние задания делал?- Конечно... Немножко искусственный интеллект помогал. Фото: Кадр из фильма

Ефим Рачевский, народный учитель России:

- В 10 лет я делал все задания, за мной следила бабушка. В 16 лет я уже выборочно относился. Если тяжело, над домашкой сидел долго. А если легко, я задание выполнял на перемене, во время перекура с одноклассниками.

Ирина Полежаева, мать шестерых родных детей и 28 приемных:

- Шестерых своих детей я учила сама - они ходили в школу только контрольные сдавать. Проблем с домашками у них не припомню. Приемным детям учеба давалась трудно. Домашние задания они делали, только когда я за этим жестко следила.

Анастасия Нифонтова, двукратная чемпионка мира по ралли-рейдам на мотоцикле:

- Сама я нормально справлялась, что задавали - все делала. Но и не более. Я, как говорится, была хорошим исполнителем. А вот старшей дочке приходилось помогать. Слава богу, младший сын пока все сам делает. Но из-за частых гонок мне и трудно было с ним сидеть над домашкой.

Михаил Рыжаков, академик Российской академии образования:

- Я не был вундеркиндом и особо с домашними заданиями не заморачивался. Но мои учителя старались максимум информации на уроке дать. Такого, как сейчас, не было. Сейчас у детей такая нагрузка с этими домашними заданиями, что это уже какое-то педагогическое преступление получается.

Светлана Журова, олимпийская чемпионка, первый зампред Комитета Госдумы по международным делам:

- Я все всегда делала. Плюс на сборах, а они и по месяцу могли длиться, домашки проверял тренер. И он проверял строже родителей, ведь он под свою ответственность нас забирал из привычной школы.

Ксения Адамович, научный сотрудник Института образования ВШЭ:

- В старших классах я забила на домашку и делала только алгебру и геометрию. На самом деле исследования показывают, что домашние задания не особо эффективны. Но чтобы от них отказаться, надо сильно перестроить образовательный процесс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Домашек и контрольных в школах станет меньше: Как восприняли поручение Владимира Путина родители и педагоги

Что конкретно изменится в связи с новыми поручениями Президента, узнаем до 1 декабря 2024 года (подробности)