Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество14 апреля 2024 22:00

Вопрос дня: Как предотвратить третью мировую войну?

Иран пять часов атаковал Израиль ракетами и дронами
Источник:kp.ru
Наличие гиперзвуковых баллистических ракет Тегеран показал еще прошлым летом - а этой весной их применил. Фото: via REUTERS

Наличие гиперзвуковых баллистических ракет Тегеран показал еще прошлым летом - а этой весной их применил. Фото: via REUTERS

Лев Корольков, ветеран Службы внешней разведки:

- Третья мировая уже идет, в скрытом состоянии. Она выражается в противостоянии России с НАТО. А в конфликте Иран - Израиль ни одна из мировых ядерных держав не станет решительно помогать ни одной из сторон ударами по их противнику. Все шарахнутся от открытой войны с реально большими операциями и потерями. В Англии дураков немного - они понимают, сколько жить Британии после начала большого ядерного конфликта. В США тоже дурных нема - у них выборы на носу.

Константин Сивков, членкор Российской академии ракетных и артиллерийских наук:

- В движении к третьей мировой все будет зависеть от США. Трезвые люди там понимают, что на три направления распыляться нельзя. А Украина и Тайвань у них из повестки никуда не ушли. В этих условиях ни Тель-Авив, ни Вашингтон решительных действий против Ирана предпринимать не рискнут.

Сергей Орджоникидзе, бывший заместитель генсека ООН:

- Далеко до третьей мировой. На Ближнем Востоке мы видим региональный конфликт. Риск выхода его за пределы региона невелик. США продолжат закрывать Израиль от реально болезненных атак со стороны Ирана и других стран. А Израиль не достанет ядерные иранские объекты. И Москве ядерный конфликт не нужен. А все нынешние участники противостояния к Вашингтону, Москве, Пекину прислушиваться будут.

Сергей Цеков, сенатор от Крыма:

- Предотвратить - сдержанностью. И Израиль, и Иран дальше будут осторожничать. У них, предположительно, есть что предъявить в плане немирного атома. Но одно дело угрожать, а другое использовать. США будут выступать на стороне Израиля при любом развитии событий. Никаких антииранских резолюций в Совбезе ООН не примут.

Василий Дандыкин, капитан первого ранга в отставке:

- Америка не хочет третьей мировой, хотя Израиль остается их главным союзником, а его поддержка «до победного конца» и может довести до ядерных ударов. В случае если Израиль пойдет дальше с попытками ударить по иранским ядерным объектам в горах. Но Штатам это не на руку - из-за своих выборов, грядущих проблем с Пекином и текущих проблем с Киевом.

Олег Смирнов, бывший замминистра гражданской авиации СССР:

- Третьей мировой еще нет, но это плохой сигнал для всего мира. Это предупреждение. К счастью, в Иране мудрые мужики. Они понимают, что воевать с США, которые стоят за спиной Израиля, - дело неблагодарное. Я работал в Иране, когда там был сводный отряд из полусотни наших Ту-154. Фактически мы были гражданской авиацией Ирана. Знаю, как там взвешенно принимают решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Только начало: Иран прощупал слабые места израильской ПВО и готовит новую атаку

Аббас Джума допустил обман Израиля Ираном, нащупавшим слабые места ПВО (подробности)