Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 декабря 2023 9:50

Надежный, как Калашников: Первый народный дрон «Скальпель» начал резать небо СВО

Ходаковский показал новый беспилотник, созданный бойцами батальона «Восток» и энтузиастами тыла

Фото: Дмитрий СТЕШИН

СПЕЦОПЕРАЦИЯ ИЗМЕНИЛА ВОЕННУЮ НАУКУ

- Александр Сергеевич, - спрашиваю легендарного командира «Востока» с позывным «Скиф», - а вы заметили, как за полтора года изменились боевые действия? Ничего подобного военная наука не знала до начала СВО… Не знала она, что ротации на позициях, теперь возможны только по ночам. И даже ночью над линией фронта может висеть дрон с тепловизором и «рисовать» сигнатуры теплового следа от генератора, печки в землянке, «видеть» горячий капот грузовика под маскировочной сеткой. Секунда, и точные координаты переданы вражеским артиллеристам…

Александр Ходаковский охотно подхватывает тему. Мы ударяемся в воспоминания. «Скиф» замечает:

- Все восемь лет противостояния с Украиной, я спокойно днем мог пойти и проверить состояние любых позиций. Ту же «Промку» оббежать по тропкам, заглянуть в каждый опорник. Прятались только от наблюдателей и снайперов и редкого, не точного артогня. Никто не думал, что в любой момент может прилететь дрон со взрывчаткой и попасть в цель с точностью до сантиметра. Без долгой пристрелки…

Мы говорим с командиром в мастерской авиаподразделения «Востока», и перед нами на стапеле – серая сигара из плотного, но пористого и очень легкого материала. Беспилотник разведывательно-ударный, дальнего действия, зовется «Скальпель», тип – «крыло», а значит, может работать на много часов дольше квадрокоптеров.

Во время испытаний "Скальпеля".

Во время испытаний "Скальпеля".

Фото: Дмитрий СТЕШИН

Это последний прототип перед запуском в серию. Парень с позывным «Космос» меняет винт у «Скальпеля». Говорит, что 15 лет отдал авиакружку. Я как-то почувствовал это. «Космос» менял винт и у него горели глаза. Собственно, такие люди и двигают прогресс, не менеджеры и маркетологи. Глядя на «Космоса», подумал, что нет разницы между авиамоделями и дронами. Большой разницы. И если раньше авиакружки считались всего лишь первой ступенькой на пути к небу, и это даже учитывалось приемными комиссиями в авиаучилищах, то теперь, любой талантливый авиамоделист, уже готовый «воин неба» 21-го века.

"Космос" 15 лет отдал авиакружку.

"Космос" 15 лет отдал авиакружку.

Фото: Дмитрий СТЕШИН

В «Востоке» служба беспилотной авиаразведки появилась еще в 2016 году – командиры угадали развитие военной мысли на 7 лет вперед. И начало СВО «Восток» встретил со своей авиаразведкой и технической базой. В «Востоке» не показывали на дрон пальцем, как некоторые другие до СВО:

— Это что, в детском мире такую штуку можно купить?

Можно и в детском мире, но в «Востоке» уже давно делали свои образцы беспилотников. В «Востоке» штурмовую группу, отрезанную противником в квартале Мариуполя, две недели снабжали с помощью дронов и этот случай уже попал в историю…

Начало СВО батальон «Восток» встретил со своей авиаразведкой. Эти снимки Мариуполя накануне штурма, стали настоящей сенсацией - у «смежников» наступавших на город, беспилотной авиации практически не было.

Начало СВО батальон «Восток» встретил со своей авиаразведкой. Эти снимки Мариуполя накануне штурма, стали настоящей сенсацией - у «смежников» наступавших на город, беспилотной авиации практически не было.

Весь этот уникальный опыт, решили воплотить в проекте «народного дрона» под названием «Скальпель». И как выяснилось, главное было не в самой серой сигаре, собранной из общедоступных деталей. Не коллайдер, не атомный реактор. Главное скрывалось в тактическом подходе на всех уровнях, начиная с формулирования идеи.

Фото: Дмитрий СТЕШИН

ИЗ «ГЛИНЫ И ПАЛОК»

По странному совпадению, мы говорим о «Скальпеле» в месте, куда чуть ли не каждую неделю прилетает. Криво, косо, но прилетают 155-миллиметровые снаряды НАТО из пушек, бьющих спокойно на 30-40 километров. Это далеко не окраина Донецка, не Киевский район и не Петровка. Впрочем, география не важна, город весь перекрывается вражеской артиллерией. Подавить ее полностью пока не получается. На удалении 30-70 километров от линии боевого сопрокосновения ВСУ чувствуют себя в относительной безопасности и их артиллеристы успевают покинуть позиции без потерь. А в Донецке уже не осталось живого угла без следов осколков… Что делать? Верить в лучшее, в то, что удастся что-то придумать. Мы пьем чай, прислушиваемся к далекой канонаде, и Александр Сергеевич загибает пальцы:

Первое: нам нужен был универсальный беспилотный аппарат. Разведывательно-ударный. Второе: нам нужна была большая дальность – для контрбатарейной борьбы, на серьезном удалении от линии фронта. И самое главное, нам нужно было массовое производство дешевых «ширпотребных» дронов, удовлетворяющих нас по эффективности. И мы были уверены, что на нашей большой Родине это можно сделать.

"Скиф" (справа) у разведывательно-ударного беспилотника "Скальпель".

"Скиф" (справа) у разведывательно-ударного беспилотника "Скальпель".

Фото: Дмитрий СТЕШИН

"Скальпель" на старте.

"Скальпель" на старте.

Фото: Дмитрий СТЕШИН

Мой собеседник чуть развернул свою мысль и для меня, сказанное, было настоящим откровением. Такое знание, в кабинете получить невозможно:

- Почему именно дешевые? Когда в небе какое-то очень дорогое изделие, у оператора просто трусятся руки. Он боится его потерять, боится рисковать. Это сразу же снижает его эффективность.

- Еще и наругают!

- То есть, оператор думает о том, как поразить цель во вторую очередь. Мы это проходили много раз. Другое дело, если запуск не удался, ты просто похлопал парня по плечу: «Не переживай». Тогда у оператора потенциал по-другому раскрывается.

Этот дрон разрабатывали практики, поэтому при создании «Скальпеля» был заложен процент неудачных пусков:

- Не бывает сто процентной эффективности у оружия, - замечает «Скиф». - Но из десяти «скальпелей» три должны не просто попасть, а поразить цель. При дешевизне «Скальпеля» это достойный результат. И главный критерий – массовость, производство из «глины и палок». Мы планируем «Скальпель» просто раздавать в войсках.

- Как одноразовые гранатометы?

- Да. Как вариант – запуск из переносного тубуса. Что это даст? Чего мы хотим добиться? Выбивание артиллерийских установок противника. Второе - снижение точности его артогня. Третий эффект, его даст массовость – перегрузка ПВО противника. Четвертый – противник должен бояться «Скальпеля».

Для первого боевого применения «Скальпеля» выбрали самый сложный участок фронта под Донецком - перенасыщенный вражескими средствами радиоэлектронной борьбы. И «Скальпель» справился.

Для первого боевого применения «Скальпеля» выбрали самый сложный участок фронта под Донецком - перенасыщенный вражескими средствами радиоэлектронной борьбы. И «Скальпель» справился.

БЕЗ БЮРОКРАТИЧЕСКИХ НАДСТРОЕК

«Скиф» опережает мой вопрос, так и крутившийся на языке:

- Мы ни с кем не конкурируем в этой области! Мы заполняем свободную нишу. И мы не допустим, чтобы цена изделия в массовом производстве возросла. Стоит «Скальпелю» подорожать хотя бы в два раза – все, смысл утерян. Если кто-то из нашей цепочки разработчиков захочет на «Скальпеле» заработать во время СВО – сразу разорву отношения.

- А сколько стоит «Скальпель»?

- Двести тысяч рублей.

Я быстро подсчитываю:

- Это два хороших бронежилета, три FPV-дрона. И просто на порядок дешевле хороших китайских дронов типа «Мавик». Действительно, при его параметрах – очень дешево!

- Поэтому мы работает с энтузиастами, а не с профессионалами.

С профессионалами, действительно, не сложилось. Год назад «Скиф» объездил ведущих производителей дронов и выводы оказались печальные:

- Показывают изделие, говорят, что оно может летать долго, на большой высоте. Стоит дорого. Ниже опускать его жалко, на ту высоту, где его можно сбить из автомата. А опускать придется! Как ты, находясь выше облаков, будешь заниматься разведкой? У нас три сезона в году – низкая облачность! И получается, что огромные коллективы, за огромные деньги, создают продукт, который на фронте не применить. У нас есть неоспоримое преимущество, в отличии от тыловых КБ – мы воюем, мы хорошо знаем, что нужно сейчас фронту. Условия же меняются постоянно. А дорабатывать свой продукт крупные производства не любят. Говорят: «Нас самих все устраивает». Либо доработка затягивается на долгие месяцы.

- А у вас?

- А у нас отклик мгновенный. Днем возникала проблема, вечером связались с производственниками по скайпу, а утром, к первой зорьке, они уже на полигоне, с прототипом работают. Как так вышло? Мы, запуская проект, избавились от всех бюрократических и управленческих надстроек, пожирающих время и деньги. Время тут даже важнее.

АЛЛО, МЫ ИЩЕМ ТАЛАНТЫ!

«Скальпель» уже нельзя назвать прототипом в полной мере, это готовое устройство на финише. У него уже есть сотни тренировочных полетов и боевые вылеты в самом сложном месте – в занятом ВСУ пригороде Донецка, перенасыщенном вражескими средствами РЭБ — радио-электронной борьбы. Пригород «Скальпелю» был интересен еще и потому что в линейке боеприпасов, которые он может нести, есть устройство, пробивающее три бетонных перекрытия! Это не «морковка» от РПГ (выстрел к ручному противотанковому гранатомету. – Авт.), обмотанная изолентой с болтами. Все серьезно, никакой кустарщины. «Скиф» рассказывает, с чего все началось:

- Мы уже в самом начале СВО, когда точно поняли, что нам нужно, разбросали заявки везде, даже через мой блог в Телеграме. «Алло! Мы ищем таланты!». Откликнулись 17 организаций или конструкторских групп.

- Что это были за люди?

- Например, руководители бывших аэроклубов ДОСААФ. Авиамоделисты. Энтузиасты-патриоты. Например, ребята из Благовещенска, которые до СВО делали продукцию из вспененного полипропилена. Отличный материал для барражирующих боеприпасов.

В общем, это организации или сообщества, которые не дошли до уровня готового продукта, но у них были неплохие наработки. Испытать образец, а тем более запустить в серию – на это у них и денег тоже не было. Это недешево. Мы создали некоммерческий фонд «Восток» и на народные средства финансируем эти разработки. Мы поставили им ряд задач из практики боевых действий. Не могу сказать какие, это секретная информация.

Да, большинство параметров «Скальпеля» засекречено. И даже начинку, какая бы она не была простая, меня настоятельно попросили не снимать.

Но, есть один секрет, который скрывать не нужно. «Скальпель» - первый проект, где напрямую соединили интеллект «тружеников тыла» и воинов. И главное в проекте - не дрон из «глины и палок», а управленческая технология. Не случайно «Скиф» так резюмировал этот разговор, заглядывая вперед, в те благословенные времена, когда мы победим и будем думать, как нам жить дальше и как себя защищать, если что:

- Мы сразу сказали конструкторам, что не создаем никаких совместных предприятий. Мы просто с помощью народа финансируем разработку «Скальпеля» и совместно доводим продукт до готовности, испытывая его в боевых условиях. Показываем примером, как недорого решать важные военные задачи.

После СВО мы становимся владельцами управленческой методики, а вы – собственниками этой разработки. Ребята очень удивились, услышав это. Не сталкивались они с такой прямотой.

Я пошутил на прощание:

- Прямотой прямой, как «Скальпель»…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Страшна не бомбежка, страшно не доехать до ребят»: Священник и мулла вместе ездят в зону СВО, часто рискуя жизнями

Протоиерей Виктор Иванов и имам Хамза Хазрат духовно поддерживают бойцов (подробнее)

Русского режиссера обвинили в пиаре на СВО: Он собрал рюкзак и уехал защищать Родину на кровавом черноземе Запорожья

Обвиненный «в пиаре на СВО» режиссер Борисов подписал контракт и уехал на передовую (подробнее)