Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество15 апреля 2024 22:00

Вопрос дня: О чем должны быть игры, сделанные в России?

Отечественные разработчики трудятся над новой компьютерной игрой, посвященной космосу
Источник:kp.ru
Вопрос дня: О чем должны быть игры, сделанные в России?

Вопрос дня: О чем должны быть игры, сделанные в России?

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Виталий Демидкин, полковник Группы «А»:

- Нужны такие игры, где можно вжиться в роль простого русского героя. Лучше об этом спросить у нашего командира, но есть операции «Альфы», где реальность была круче любой игры. Захват дворца Амина в Кабуле - никто круче не придумает. Освобождение заложников и четырех самолетов в СССР - там Голливуд отдыхает.

Александр Кузьменко, независимый эксперт по видеоиграм:

- Патриотические игры нужны. Вышла игра «Смута» - интересная идея, но воплощение хромает. И вроде зачин хороший - что за Лжедмитрий и как он перевернул историю. Но метод вызывает вопросы. Заявка на высшую категорию, а что вышло? Есть Росфильмофонд, нужен Росигрофонд. Такой совет экспертов. Мы же делали отличные игры - «Вторая мировая» или «Ил-2 штурмовик». И«Мир танков» от братьев-белорусов поддерживал патриотические тенденции. Аудитория пластична: что предложим в высоком качестве, в то и будут играть.

Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен:

- Какая игра выстрелит и как и что зайдет, вряд ли кто всерьез спрогнозирует. Надо больше различных по тематике предложений и как можно больше предпринимателей в этой сфере, которые верят в свой продукт, опираясь на интуицию и на опыт. У каждой новой игры должны быть высокая внутренняя энергия и высокие возможности самореализации игрока. У нас успешно делают самые разные игры - от военно-исторических до шахмат. А какие больше востребованы, покажет время.

Андрей Дроздов, глава комикс-центра библиотеки им. Анны Ахматовой:

- Вышла отличная игра «Русы против ящеров». Хорошее направление - увлекательное сетевое путешествие. А вообще в России комиксы и игры шли добивкой к американским мульт-блокбастерам вроде «Чипа и Дейла» и «Русалочки». Мультики заканчивались - начинались сопровождающие их игры и комиксы. Например, есть «Майор Гром» - успешный проект с нашим супергероем.

Вася Ложкин (Алексей Куделин), художник и сценограф:

- Есть сделанная в России Atomic Heart, там можно забрести в подвал, где висят мои картины. Я ее скачал, мой сын пытался играть, но застрял. Мне нравились «Казаки», ее сделали лет 20 назад. В той стратегии дело шло в XVII - XVIII веках, и ты выбирал, какую нацию отстаивать. Игры нужны разные. Но зло в них не должно побеждать.

Александр Пашутин, народный артист России:

- Внуки всегда играют. Но я в это не вникал и не старался, от меня так далеко это, что я и не знаю, какие нам нужны игры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Появилась отечественная компьютерная игра-стратегия про покорение космоса

Разработчики представили альфа-версию экономической стратегии к Дню космонавтики (подробности)