Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья23 декабря 2023 4:00

Ждем Новый год: какую помаду выбрать, как оригинально подать блюда и сохранить фрукты свежими

АВТОРЫ БЕСТСЕЛЛЕРОВ ИЗДАТЕЛЬСТВА «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА» РАССКАЗЫВАЮТ, КАК СДЕЛАТЬ ПРАЗДНИК ЯРЧЕ, А ПОДГОТОВКУ К НЕМУ ЛЕГЧЕ
Источник:kp.ru

Фото: Shutterstock

Зимой очень важно успеть сделать множество дел: загадать желание во время снегопада, насладиться травяным чаем или пряным глинтвейном под треск дров в камине, прогуляться по запорошенному лесу, проехаться на санках или в собачьей упряжке и так далее. Но, конечно, главное зимой - это подготовка к Новому году и Рождеству. Для некоторых людей она важна ничуть не меньше самого праздника, ведь эти хлопоты дают столько положительных эмоций!

Мы предлагаем подготовиться к праздничным выходным вместе с авторами бестселлеров «Комсомольской правды».

УКРАСИМ ДОМ СО СМЫЛОМ

- Вечнозеленые деревья, полные жизненных соков, даже когда все вокруг пусто и голо, напоминают про жизнь, которая продолжается, - уверена Наталья Недзвецкая, автор книги «Записки цветочной феи». - Сплести венок из сосны, пихты, можжевельника или кедра, и его форма повторит колесо. Украсить его лентами, шишками, орехами, и кружками апельсина (который сам как солнце!). Также, традиционно венок дополняли остролистом, омелой и плющом. Говорят, колючие листья падуба защищают дом, отгоняя зло. Плющ - еще одно напоминание о том, что жизнь не останавливается, поскольку часто продолжает прекрасно себя чувствовать после того, как растение, которое он использовал как опору, закончило свой век. Он символизирует верность и преданность. Пучки омелы можно подвесить к потолку. Друиды считали, что растение, обитающее между небом и землей и не касающееся почвы, - золотая ветвь Дерева жизни, связь между реальным и потусторонним миром. Того, кто случайно оказался под висящей омелой, позволялось поцеловать, отсюда ее прозвище - «Ветка поцелуев».

КАКИМ БУДЕТ СТОЛ?

Катя Каплар, фотограф, сет-дизайнер, кулинар, автор книги «Жизнь как праздник» дает совет: если не сохранились игрушки из детства, начинайте в этом году собирать свою винтажную коллекцию! Купите хотя бы одну игрушку – как подарок себе к Новому году.

Определитесь со стилистикой и темой вашего стола, и в зависимости от этого, подбирайте декор и посуду. Подумайте над главными деталями в украшении стола: их не должно быть много, но они должны быть яркими. Продумайте общий тон и цветовую гамму, ориентируясь на цвет вашей скатерти. Добавьте необычные украшения – хвойные ветки в прозрачных вазах, венок в центре стола, а в середине венка – свечи разной высоты.

- Заранее продумайте оригинальную подачу всех блюд и посуду для них. Подавайте главный салат не на большом блюде, а порционно – в маленьких стеклянных салатниках или в широких фужерах для шампанского. Или оформите салат в специальном кулинарном кольце, как это часто делают в ресторане. Закуски и хлеб разложите на больших красивых блюдах или досках. Смелее экспериментируйте, пробуйте новое, и тогда главный праздник станет незабываемым!

КАК ПРОДЛИТЬ ЗЕЛЕНИ ЖИЗНЬ НА ПРАЗДНИЧНОМ СТОЛЕ?

У Венеры Осепчук, написавшей немало кулинарных книг, среди которых «Доброе утро, страны!», в багаже немало хайфхаков, которыми она с удовольствием делится со своими читателями и подписчиками.

- Когда мы украшаем праздничные блюда зеленью, то очень быстро веточки петрушки или укропа вянут – и портят внешний вид угощения. Чтобы зелень долго сохранила свежесть и выглядела так, будто вы только что сорвали её с грядки, подержите пучки в воде со льдом, где-то с полчасика.

- Нарезанные к застолью фрукты не потемнеют и преспокойно переживут новогоднюю ночь, если перед подачей вы сбрызните их ледяной водой с добавлением чайной ложечки сока лимона. Лайфхак прекрасно сохраняет свежесть яблок, груш, киви, бананов.

А ЧТО НАДЕТЬ?

Дарья Левина, автор «Книги вдохновения» - знает, как любое пространство и любой гардероб сделать более привлекательным и уютным. Особенно зимой!

- Декабрь и январь наполнены походами в театр, встречами с друзьями и родными, шумными праздниками и домашними ужинами при свечах. Поэтому элегантные платья, сверкающие украшения и ягодные оттенки помад понадобятся не реже, чем шерстяные свитеры, считает Дарья. - Роскошный хлопковый бархат, струящийся шелк, немного скромный лен, в складках которого скрываются его благородство и красота. Расшитые стеклянным бисером театральные сумочки, полупрозрачные перчатки, подчеркивающие хрупкость запястий. Медальоны на кружевных и бархатных лентах, уложенные в аккуратные локоны волосы и обволакивающий горьковатый аромат духов. В вечернем свете и праздничной атмосфере наша красота раскрывается по-особенному, не правда ли?