Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Звезды22 декабря 2021 4:00

Это была последняя капля: Кто мог стать причиной развода Григория Лепса с женой

Супруга Григория Лепса Анна Шаплыкова подала на развод
Григорий Лепс и бывшая танцовщица Анна Шаплыкова расстались после 20 лет брака.

Григорий Лепс и бывшая танцовщица Анна Шаплыкова расстались после 20 лет брака.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

"Чтобы уйти от моей жены, нужно быть полным идиотом. Я не идиот", - еще недавно говорил в беседе с Hello! Григорий Лепс. И вот такой внезапный итог: после 20 лет брака 59-летний артист развелся со своей 49-летней супругой Анной Шаплыковой. По словам юристов семьи, на развод подала Анна. Артист смирился с этим решением и не собирается воевать с женой за недвижимость и миллионы. 20 декабря брак Лепса и Шаплыковой был официально расторгнут мировым судом Хамовнического района Москвы. Но супругам еще предстоит поделить имущество и определить порядок воспитания троих совместных детей.

Снял обручальное кольцо

На недавней премии «Золотой граммофон» журналисты спросили у Лепса, переживает ли он из-за развода.

- Из-за моего? - ушел от ответа певец.

Больше о расставании с женой он не сказал ни слова. В последнее время артист стал выходить в свет один и без обручального кольца. Многие обратили внимание на шрамы на голове музыканта. Говорят, певец сделал пересадку волос в заграничной клинике. Кстати, эту процедуру Лепс делает уже не первый раз.

Певица Алина Гроссу отрицала, что у нее был роман с Григорием, однако в светской тусовке шептались об их связи.

Певица Алина Гроссу отрицала, что у нее был роман с Григорием, однако в светской тусовке шептались об их связи.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Встретил Аню в ресторане

До брака с Анной Шаплыковой Григорий Лепс был женат на своей однокурснице Светлане Дубинской. От этого союза у артиста есть 37-летняя дочь Инга. В браке со второй женой у Лепса появилось трое детей: в 2002 году у супругов родилась дочь Ева, через 5 лет - вторая дочь Николь, а еще через 5 лет - сын Иван. С Анной Лепс познакомился в 2000 году в ресторане, на выступлении Лаймы Вайкуле. Шаплыкова была танцовщицей, работала у Вайкуле в балете. По словам певца, он сразу понял, что встретил свою вторую половину.

- Я сразу почувствовал, что это моя будущая жена. И я в ней до сих пор уверен на 100 процентов. Она занимается семьей, а я зарабатываю деньги, - говорил о своей супруге артист.

Анна терпела проблемы артиста с алкоголем и даже осталась с ним, когда певец подсел на запрещенные вещества. Она действительно долгое время занималась только семьей и детьми, пока несколько лет назад Григорий не сменил команду. Тогда жена Лепса возглавила его ювелирный дом и бренд оптики. Лепс же продолжал курировать свой продюсерский центр, а также ресторанный бизнес, выпуск алкогольной продукции и деревенских солений. Говорят, накануне развода артист переписал свой ювелирный бизнес на жену.

- Проблемы в семье Лепса начались, когда он решил создать свой продюсерский центр. Набрал под это немало кредитов в общей сумме на несколько миллионов долларов, - рассказала «КП» продюсер Алина Красная. - Перевез семью из московской квартиры за город, построив на Новой Риге два шикарных дома в тайском стиле почти за 500 миллионов рублей. Один трехэтажный особняк - для семьи. Второй, точно такой же, - для продюсерского центра. Конечно, работа с молодыми музыкантами требовала немалых вложений. Тогда-то в светских кругах заговорили о романе Лепса с его украинской подопечной певицей Алиной Гроссу. Оба отрицали близкие отношения, но жена ревновала, так как видела, как Григорий относится к Алине. Он опекал ее, записал с ней дуэт, помог с телеэфирами и ротациями.

Однако отношения с Гроссу, по словам друзей Лепса, быстро сошли на нет. Так же быстро артист остыл к продюсированию молодых артистов и сейчас очень редко берется за это неблагодарное дело. Расходы большие, долги тоже, а заработать на продюсировании в кризис не так-то просто.

Дружба с Барановской стала последней каплей

Певец настолько увлекся Яной Кошкиной, что сделал ее звездой. Фото: yana_koshkina_official/Instagram

Певец настолько увлекся Яной Кошкиной, что сделал ее звездой. Фото: yana_koshkina_official/Instagram

Впрочем, к молодым и красивым дивам интерес Лепса не угас. В тусовке стали поговаривать о другой звезде, которую он зажег, - знойной брюнетке Яне Кошкиной. Обладательница пышных форм стала мелькать на всех телеканалах и красных дорожках. Светские хроникеры гадали о причинах такого стремительного карьерного роста телеведущей. Мало кто знал, что ее продвигает Григорий Лепс. По иронии судьбы, певец познакомился с Кошкиной, как и со своей женой, в ресторане. Правда, от супруги не ушел, семью тогда удалось сохранить.

Говорят, жена артиста сильно нервничала из-за его дружбы с Юлией Барановской.

Говорят, жена артиста сильно нервничала из-за его дружбы с Юлией Барановской.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

А вот следующий роман мужа терпеливая Анна игнорировать уже не стала. Говорят, что последние два года супруга Лепса очень нервничала из-за близкой дружбы Григория с бывшей женой футболиста Аршавина Юлией Барановской. И даже, по слухам, в прошлом году уже грозила мужу разводом. Супруги тоже на какое-то время разъехались, перестали появляться вместе на раутах, но потом помирились. Увы, ненадолго.

КОШЕЛЕК

Семье - дом и квартиру, себе - коллекцию икон

На Новой Риге Лепс построил два особняка в тайском стиле. В одном - его студия, в другом живет семья.

На Новой Риге Лепс построил два особняка в тайском стиле. В одном - его студия, в другом живет семья.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Что же оставит после развода супруге Лепс? Как стало известно «КП», сейчас жена артиста с детьми живет в 17-комнатном доме на Новой Риге. Сам музыкант переехал в соседний особняк-студию, который построен напротив его семейного гнезда. Помимо музыкальной студии и кабинета на третьем этаже здания расположены гостевые комнаты, которые изначально были построены для иногородних подопечных артиста. Сейчас там обосновался Лепс. Там же находится его главное сокровище - уникальная коллекция икон, которую он собирал на протяжении 20 лет. В студии певца хранится около 200 старинных образов. Общая стоимость коллекции - десятки миллионов долларов.

- Есть у меня даже икона Спасителя XV века, - рассказывал в интервью «КП» Григорий. - Я очень хотел купить эту икону. А потом мне ее подарили. Думаю, я вхожу в десятку известных коллекционеров. В мире. По иконам точно. А может, и в пятерочку, кто знает.

Друзья Лепса говорят, что артист оставит семье и 300-метровую квартиру в Москве.

И, конечно, он по-прежнему будет финансово помогать супруге и детям. Несмотря на семейные невзгоды, Григорий Лепс остается одним из самых высокооплачиваемых и востребованных артистов. Стоимость частного выступления певца порой доходит до 12 миллионов рублей. По данным Forbes, только за прошлый год музыкант заработал 2,2 млн долларов (161 млн рублей).

КСТАТИ

Ушел в запой

По слухам, певец заливает стресс алкоголем. Фото: Игорь ИВАНКО/АГН «Москва»

По слухам, певец заливает стресс алкоголем. Фото: Игорь ИВАНКО/АГН «Москва»

После того как о разводе музыканта разузнала пресса, Григорий на стрессе снова попал в плен зеленого змия. Музыканта несколько раз госпитализировали в нетрезвом виде. Один раз даже диагностировали гипертонический криз. При этом коллега Лепса Лариса Долина опровергла слухи о том, что артист из-за развода ушел в запой. И действительно, несколько дней спустя после гипертонического криза Лепс вновь вернулся на сцену. Певец участвует в запланированных новогодних концертах и выступает на корпоративах.