Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика11 апреля 2012 12:05

Путин не понимает, почему астраханские эсеры объявили голодовку

Премьер ожидал, что Шеин подаст в суд
Источник:kp.ru

Глава правительства Владимир Путин недоумевает из-за нежелания экс-кандидата в мэры Астрахани от партии «Справедливая Россия» разобраться с возможными фальсификаторами с помощью следствия. Премьер призвал решать подобные вопросы в суде, а не на площадях.

«Мое личное мнение заключается в том, что если нарушения такие, которые могут поставить под сомнение сами результаты, то тогда, соответственно, суд должен принять решение об отмене. Если суд не найдет оснований для отмены, тогда нужно согласиться с его результатами», - убежден политик.

Путин подчеркнул, что ни президент, ни премьер-министр не имею права отменять итоги местного голосования. По его мнению, поставить точку в региональном споре сможет только судья.

«Насколько мне известно, ваш коллега Шеин голодовку начал, а в суд не обращался до сих пор. Честно говоря, даже странновато. Чего голодать, если суд, может, еще разберется и все согласятся с результатами разбирательства. Надо в суд обратиться», - подчеркнул Путин.

Соратники члена регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Шеина объявили голодовку после оглашения итогов выборов. По данным горизбиркома, большинство голосов получил единоросс Михаил Столяров. Оппозиционеры обвинили кандидата в фальсификациях и потребовали предоставления видеозаписей с участков. Комиссия выполнила требования манифестантов во вторник утром.

В свою очередь, губернатор Астраханской области Александр Жилкин подчеркнул законность избрания Столярова и потребовал от присоединившихся к голодающим московских активистов «убраться с астраханской земли».

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОТЧЕТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА ПЕРЕД ПРАВИТЕЛЬСТВОМ