Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество2 ноября 2012 4:24

На Курилах погиб срочник из поселка Первомайск Забайкальского края

Обстоятельства смерти Антона Поречкина пока неизвестны [фото и интервью тренера Сергея Петряева]
Источник:kp.ru

Из информации "Чита.РУ" стало известно, что на Курилах погиб 22-летний солдат-срочник Антон Поречкин, призванный из Забайкалья.

О трагедии сообщил Андрей Середкин, старший тренер сборных команд регионального центра спортивной подготовки.

"Антон кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике, член сборной команды Забайкальского края. В этом году закончил с отличием школу олимпийского резерва и отправился служить. Его призвали 1 июля. О его гибели нам сообщил его родной брат. При каких обстоятельствах погиб Антон 30 октября, пока неизвестно. Для нас это огромная утрата. Еще в мае я возил его на соревнования в Красноярск, где он занял 2-ое место. Федерация Забайкальского края по тяжелой атлетике окажет материальную помощь маме Антона, которая воспитывала его одна. Антон Поречкин — уроженец Первомайска. Его тело доставят в Забайкалье 3 или 4 ноября".

Антон учился в средней школе № 5 поселка Первомайск.

В статусе у Антона на личной страничке стоит:

"УЩЁЛ В АРМИЮ, НО ОБЕЩАЮ ВЕРНУТЬСЯ!!!!!!!!!"

Остались друзья и близкие, которые скорбят.

Первый тренер Антона Сергей Петряев, который вел мальчишку буквально с первого класса, с дрожью в голосе поведал историю о своем воспитаннике и его семье.

- Мне Антон как сын. Пришел в 10 лет - худенький, угловатый. Но сразу было видно, что этот паренек далеко пойдет. Их же, детей, сразу видно - будет толк или нет. Он в семье четвертый. Всего братьев и сестер семеро. Мама их одна воспитывает. Работает обычным дворником. Я это известие до сих пор переварить не могу. Ждем, когда Антошку привезут. Не верится. С матерью уже несколько дней отваживаются. Представляете, ей телеграмму на почте прямо вручили, а там сухой текст.

- А как же военком?

- А что военком?! Пришел позже, когда уже весь поселок знал. Я как чувствовал, отговаривал его от армии. А он: "Нет. Я решил. Обязан отслужить."

- После армии Антон чем хотел заняться? О спортивной карьере думал дальнейшей?

- Конечно, думал. У нас же как, живем спортом. Правда, и о будущем задумывался, хотел все-таки специальность получить. Хотел стать железнодорожником. "Вот, говорит, отслужу и пойду учиться." Хороший парень, добрый всегда, а главное - само спокойствие и уравновешенный очень. Они все такие в этой семье.

- Может он звонил накануне трагедии?

- Он всегда матери звонил. А Мишка, брат его младший, который у меня занимается сейчас, все приветы мне от него передавал. И всегда говорил, что у Антохи все нормально.

Личный источник, пожелавший остаться неизвестным, подтвердил, что парня убили.

Екатерина Жданова, следователь по особо важным делам военного следственного управления Следственного комитета Российской федерации по Восточному военному округу, прокомментировала данную ситуацию:

- По данному факту военным следственным отделом СКР по гарнизону Горячие Ключи возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащего по призыву войсковой части 71436 рядового Максима Грукача, подозреваемого в убийстве рядового Поречкина. Преступление совершено ночью 30 октября на территории учебного тренировочного комплекса, расположенного на удалении нескольких километров от расположения воинской части, где военнослужащие группы обслуживания распивали спиртные напитки. Между Грукачем и военнослужащими более позднего срока призыва возник конфликт, в ходе которого подозреваемый взял саперную лопату и нанес множественные удары по голове и телу сослуживца, от которых последний скончался на месте происшествия. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.