Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПроисшествия12 ноября 2012 11:06

В Забайкалье могочинские полицейские признались в пытках подростков

Всего жертвами полицейского произвола стали 8 подростков [фото, видео]
Источник:kp.ru

Сегодня забайкальские правозащитники сообщили, что следственными органами закончено расследование уголовного дела в отношении пяти полицейских города Могочи, подозреваемых в произволе по отношению к подросткам.

"Пятеро стражей порядка, в том числе бывший и действующий заместители начальника районного отдела, под тяжестью улик признались в пытках над подростками, самому младшему из которых было 14 лет", говорится в официальном сообщении Открытого информационного агентства.

Как только обвиняемые с защитниками ознакомятся с материалами дела, оно будет направлено в суд для рассмотрения в особом порядке.

Напомним, в начале апреля нынешнего года мы писали о беспределе со стороны сотрудников полиции в отношении молодых людей Андрея Пегова и Павла Лунгина.

Павла Лунгина неоднократно запирали в отделе полиции и принуждали сознаться в ряде краж. И каждый раз били парня до тех пор, пока тот не подписал 8 пустых бланков-явок с повинной.

Андрей Пегов, будучи в то время 16-летним подростком, также подвергался пыткам. Юноше надевали на голову противогаз и подвергали "газовой атаке", то есть заставляли дышать табачным дымом и парами ацетона. В этих действиях и сознался теперь уже бывший замначальника ОВД, начальник криминальной милиции майор Солбон Цыренов. Который рассказал, как они с оперативником Алексеем Никитиным перед противогазом использовали для пыток наручники. Сковав ими Пегова, они заставляли делать парня ласточку.

Третьим в списке обвиняемых идет Александр Никитин, замначальника ОВД. Страж порядка признался в насилии над другими подростками. самому младшему из которых было всего 14.

Был и еще в ту ночь один "герой" измывавшийся над подростками, это оперативник Александр Бородин, выбивавший из них показания, подвергая их "слонику" и удушению наручниками. Да так, что один из задержанных порезал себе вены.

Мурад Закуев, помощник оперативного дежурного отдела также сознался в нескольких эпизодах насилия над несовершеннолетними. Всего же по данному делу потерпевшими признаны 8 молодых могочинцев.

Благодаря тому, что в защиту подростков выступили забайкальские правозащитники 12 апреля краевым управлением МВД была начата служебная проверка. А в конце апреля в отношении трех полицейских было возбуждено уголовное дело.

Итак сотрудники обвиняются сразу по нескольким эпизодам превышения должностных полномочий по п. "а", "б" части 3 статьи 286 УК РФ.

СПРАВКА:

Статья 286 - превышение должностных полномочий гласит:

часть 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи , если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.