Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 декабря 2012 22:21

В Индии предлагают вешать за изнасилование

Только смертная казнь может остановить волну насилия над женщинами, считают в индийском парламенте

Индийские парламентарии предлагают ужесточить наказание за изнасилования вплоть до смертной казни.

К такому решению депутатов подтолкнул возмутительный инцидент, произошедший в Дели в минувшее воскресенье: несколько мужчин зверски избили и изнасиловали 23-летнюю студентку прямо в ехавшем по улицам индийской столицы автобусе. Друг девушки пытался ее защитить, но мерзавцы избили и его. А потом обоих выбросили из автобуса.

Пострадавшие были доставлены в больницу Сафдарджунг, причем студентка остается в критическом состоянии до сих пор.

Этот случай вызвал большой общественный резонанс в Индии и праведный гнев депутатов.

«Нападавшие должны быть повешены, а Индии нуждается в ужесточении уголовного законодательства, чтобы положить конец подобным проявлениям насилия», - заявила один из членов нижней палаты парламента, представитель оппозиционной Индийской народной партии Сушма Сарай.

Со своей стороны, министр внутренних дел Индии Сушил Кумар Шинде обещал сделать все, чтобы найти изнасиловавших девушку негодяев как можно быстрее и наказать их по всей строгости закона. Кроме того, он распорядился усилить полицейские патрули на автобусных маршрутах.

Между тем, изнасилования в Индии случаются очень часто. Только в Дели за 2011 год было зарегистрировано 572 случая нападения на женщин, а в текущем году их число уже достигло отметки в 635, отмечает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Напомним, в июле жертвой изнасилования в Индии стала 26-летняя россиянка. Пятеро мужчин надругались над ней прямо на глазах у мужа (подробнее).