Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире16 июля 2013 8:58

Сноуден сможет передвигаться по России со спецдокументом

Свидетельство экс-агенту выдадут на время, пока будет рассматриваться прошение об убежище [аудио, видео]

Разоблачитель секретов американской разведки Эдвард Сноуден, который в конце прошлой недели сообщил, что пока хотел бы остаться в России, возможно, скоро получит шанс прогуляться по Москве. Да и не только по столице. Дело в том, что если экс-агент все-таки направит официальное прошение об убежище в ФМС, на время рассмотрения ходатайства ему выдадут спецудостоверение, с которым он сможет свободно передвигаться по России.

Как правило, предварительное рассмотрение прошения об убежище занимает до пяти дней. Если принимается положительное решение, ходатайство передается на рассмотрение по существу, а заявителю выдается соответствующее свидетельство. Оно также является документом, удостоверяющим личность просителя, и дает ему право на пребывание в России на весь период рассмотрения, это обычно три месяца или дольше.

При этом, даже в том случае, если Сноудену откажут от убежища, он сможет его обжаловать. А в период рассмотрения жалобы заявителя из страны выслать не могут, передает РИА «Новости».

Между тем, во вторник появилась информация, что Сноуден уже в ближайшие дни определится с подачей прощения о политическом убежище в России.

Напомним, 12 июля в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» Сноуден встретился с российскими правозащитниками и представителями международных организаций. Именно тогда экс-агент попросил у России политическое убежище, пообещав выполнить выдвинутое ранее Владимиром Путиным условие — отказаться от деятельности, наносящей вред США. Между тем, в данный момент Эдвард Сноуден продолжает находиться в транзитной зоне Шереметьево. Паспорт американца был аннулирован, когда он делал перелет из Гонконга в Гавану. При этом государства Латинской Америки готовы приютить у себя беглеца, но тот пока не может добраться до них. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Путин: Сноуден уедет из России, как только появится такая возможность Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден уедет из России, как только у него будет такая возможность, но ситуация с ним пока еще остается неясной, заявил президент РФ Владимир Путин в понедельник, 15 июля, общаясь со студентами и отвечая на их вопросы (читайте далее) ВАЖНО! ФМС подтвердила получение прошения Сноудена об убежище Во вторник, 16 июля, в Федеральной миграционной службе России подтвердили получение официального прошения о политическом убежище от экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена. По предварительным данным, на рассмотрение уйдет три месяца (читайте далее)

Напомним, 12 июля в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» Сноуден встретился с российскими правозащитниками и представителями международных организаций. Именно тогда экс-агент попросил у России политическое убежище, пообещав выполнить выдвинутое ранее Владимиром Путиным условие — отказаться от деятельности, наносящей вред США.

Между тем, в данный момент Эдвард Сноуден продолжает находиться в транзитной зоне Шереметьево. Паспорт американца был аннулирован, когда он делал перелет из Гонконга в Гавану. При этом государства Латинской Америки готовы приютить у себя беглеца, но тот пока не может добраться до них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин: Сноуден уедет из России, как только появится такая возможность

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден уедет из России, как только у него будет такая возможность, но ситуация с ним пока еще остается неясной, заявил президент РФ Владимир Путин в понедельник, 15 июля, общаясь со студентами и отвечая на их вопросы (читайте далее)

ВАЖНО!

ФМС подтвердила получение прошения Сноудена об убежище

Во вторник, 16 июля, в Федеральной миграционной службе России подтвердили получение официального прошения о политическом убежище от экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена.

По предварительным данным, на рассмотрение уйдет три месяца (читайте далее)