Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире4 сентября 2013 17:53

МИД РФ: силовая акция против Сирии может привести к радиационной катастрофе

В случае попадания снаряда в реактор под Дамаском будут заражены огромные территории [видео]

В среду, 4 сентября, МИД России опубликовало заявление, в котором призвало проанализировать последствия возможной военной операции в Сирии. А они, по мнению представителей дипведомства, могут быть катастрофическими с точки зрения ядерной безопасности.

- Так, в случае преднамеренного или непреднамеренного попадания боевого заряда в находящийся под Дамаском миниатюрный реактор-источник нейтронов (МРИН) последствия могут оказаться катастрофическими: вероятное заражение прилегающих территорий высокообогащенным ураном и продуктами распада, а также фактическая невозможность обеспечить последующий учет, контроль и сохранность находящегося на данном объекте ядерного материала. – говорится в сообщении МИД. - Настоятельно призываем Секретариат МАГАТЭ оперативно отреагировать на складывающуюся ситуацию и представить государствам-членам анализ рисков, связанных с предполагаемыми американскими ударами по МРИН и другим объектам в Сирии.

Напомним, обострение ситуации в арабской республике произошло после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры пожаловались на правительственные войска и сообщили о химатаке. После этого американский президент Барак Обама сообщил, что намерен нанести удар по Сирии. Сенаторы смогут обсудить возможность военной операции, только когда вернутся с каникул, то есть не ранее 9 сентября. Между тем, президент Сирии Башар Асад считает обвинения в химической атаке в пригороде Дамаска беспочвенными и нелогичными. А В ЭТО ВРЕМЯ Обама: Я надеюсь, что Путин изменит свою позицию по сирийскому вопросу В среду, 4 сентября, президент США Барак Обама провел совместную пресс-конференцию с премьер-министром Швеции Йоном Фредериком Райнфельдтом. На ней была затронута ситуация вокруг Сирии. - Я надеюсь на то, что Владимир Путин изменит ряд своих решений по Сирии, - отметил при этом Барак Обама (читайте далее)

Напомним, обострение ситуации в арабской республике произошло после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры пожаловались на правительственные войска и сообщили о химатаке.

После этого американский президент Барак Обама сообщил, что намерен нанести удар по Сирии. Сенаторы смогут обсудить возможность военной операции, только когда вернутся с каникул, то есть не ранее 9 сентября.

Между тем, президент Сирии Башар Асад считает обвинения в химической атаке в пригороде Дамаска беспочвенными и нелогичными.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Обама: Я надеюсь, что Путин изменит свою позицию по сирийскому вопросу

В среду, 4 сентября, президент США Барак Обама провел совместную пресс-конференцию с премьер-министром Швеции Йоном Фредериком Райнфельдтом. На ней была затронута ситуация вокруг Сирии.

- Я надеюсь на то, что Владимир Путин изменит ряд своих решений по Сирии, - отметил при этом Барак Обама (читайте далее)