Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире22 сентября 2013 11:11

Лавров: Россия не является гарантом химического разоружения Сирии

По словам главы МИД, за выполнение Дамаском своих обязательств теперь отвечает все мировое сообщество

В воскресенье, 22 сентября, глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал ситуацию вокруг Сирии, которая согласилась с инициативой Москвы передать свои запасы химического оружия под международный контроль.

- Я хочу уточнить, что мы не являемся гарантом химического разоружения в Сирии, - в первую очередь заявил Сергей Лавров. - Мы обеспечили присоединение Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия. Теперь Сирия является стороной этого юридически обязывающего документа. Поэтому гарантом выполнения Сирией своих обязательств по конвенции является все мировое сообщество. В данном случае — ОЗХО.

По словам Лаврова, Запад со своей стороны в данный момент всячески стремится доказать свое превосходство в регионе, а отнюдь не решить сирийскую проблему.

- Если бы они руководствовались именно этим, то не вели бы себя так, как позиционируют, например, в Совете Безопасности ООН, - пояснил Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства также коснулся и другой стороны вопроса, а именно, того химического оружия, которое уже успели захватить сирийские экстремисты.

- Необходимо, чтобы те, кто финансирует и спонсирует оппозиционные группы, в том числе и экстремистские, нашли способ потребовать от них сдать то, что было захвачено и подлежит уничтожению, - заявил глава МИД в программе «Воскресное время» Первого канала.

Напомним, 21 августа сирийские оппозиционеры заявили о применении правительственными войсками химического оружия. Тогда президент США Барак Обама выступил с предложением нанести удар по территории арабской республики. Россия же настаивала на политическом решении проблемы. После переговоров в Женеве, которые состоялись 14 сентября, Москва и Вашингтон достигли договоренностей по Сирии. Согласно соглашению, все химическое оружие в арабской республике передается под международный контроль. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже получил все необходимые документы о присоединении Сирии к конвенции по запрету химического оружия. В настоящий момент Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) уже получила от Сирии данные об арсеналах химоружия. Сейчас эти материалы изучают эксперты. МЕЖДУ ТЕМ Иванов: Россия может изменить позицию по Сирии в случае жульничества Асада Глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что теоретически Россия может поменять свое отношение к Башару Асаду, если тот начнет жульничать. - Я говорю сейчас теоретически и гипотетически, но если у нас появится уверенность, что Асад жульничает, мы можем изменить нашу позицию, - сказал он (читайте далее)

Напомним, 21 августа сирийские оппозиционеры заявили о применении правительственными войсками химического оружия. Тогда президент США Барак Обама выступил с предложением нанести удар по территории арабской республики. Россия же настаивала на политическом решении проблемы.

После переговоров в Женеве, которые состоялись 14 сентября, Москва и Вашингтон достигли договоренностей по Сирии. Согласно соглашению, все химическое оружие в арабской республике передается под международный контроль. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже получил все необходимые документы о присоединении Сирии к конвенции по запрету химического оружия.

В настоящий момент Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) уже получила от Сирии данные об арсеналах химоружия. Сейчас эти материалы изучают эксперты.

МЕЖДУ ТЕМ

Иванов: Россия может изменить позицию по Сирии в случае жульничества Асада

Глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что теоретически Россия может поменять свое отношение к Башару Асаду, если тот начнет жульничать.

- Я говорю сейчас теоретически и гипотетически, но если у нас появится уверенность, что Асад жульничает, мы можем изменить нашу позицию, - сказал он (читайте далее)