Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире20 сентября 2013 16:10

Власти Сирии передали данные о своем химическом оружии

Организация по запрещению химоружия подтвердила, что уже изучает полученные материалы
Источник:kp.ru

Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) получила данные от Сирии об арсеналах химоружия, однако ожидает дополнительной информации от Дамаска в ближайшие дни, сообщил глава службы связей с общественностью и СМИ организации Майкл Лухэн.

По его словам, ОЗХО получила первоначальную декларацию о сирийском арсенале химоружия.

"Наш отдел по проверке данных изучает полученные материалы", - сказал Лухэн.

Представитель ОЗХО подчеркнул, что организация пока не намерена раскрывать подробности материалов. При этом он указал, что ОЗХО рассматривает варианты быстрых шагов для установления международного контроля над химоружием с целью последующего уничтожения этого оружия и производственных мощностей, пишет Интерфакс.

ОЗХО отложила на неопределенный срок заседание по Сирии. Как сообщалось, ОЗХО планировала обсудить план ликвидации сирийского химоружия 22 сентября. О дате заседания будет сообщено позднее, отмечается в Twitter организации.

На заседании исполнительного совета ОЗХО, в состав которого входят представители 41 страны, будут рассмотрены российско-американские договоренности, достигнутые между США и Россией 12-14 сентября в Женеве.

Напомним, 10 сентября Дамаск дал официальный ответ на предложение России о передаче химического арсенала САР под международный контроль. "Уже вечером мы согласились с российской инициативой", — сказал во вторник, 10 сентября, пребывающий в Москве министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. Он подтвердил, что Дамаск дал официальное согласие на реализацию этой инициативы. 16 сентября сирийские власти передали находящейся в Дамаске российской делегации доказательства причастности боевиков к химической атаке 21 августа. В обнародованном накануне докладе экспертов ООН по химическому оружию нет четкого ответа на главный вопрос – кто же все-таки применил химическое оружие 21 августа под Дамаском. Как говорится в документе, головные части использованных ракет могли быть как штатными, так и кустарного производства. Между тем, представляя доклад инспекторов на закрытом заседании Совбеза в понедельник, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что их миссия состояла в том, чтобы определить, применялись ли отравляющие вещества в пригороде Дамаска, а не установить, кто именно использовал оружие массового поражения. Как сообщалось ранее, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у российской стороны есть основания считать, что все произошедшее - провокация с целью привлечь к войне против правительства Асада силы западных стран. Напомним, 14 сентября Москва и Вашингтон согласовали процесс передачи химического оружия в арабской республике под международный контроль. В тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил все необходимые документы о присоединении Сирии к конвенции по запрету химического оружия. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Эксперты ООН подтвердили применение химического оружия в Сирии Стали известны некоторые подробности отчета по расследованию химической атаки 21 августа в пригороде Дамаска. Как говорится в опубликованном в понедельник экспертном заключении, эксперты ООН обнаружили "убедительные доказательства" использования химического оружия в Сирии (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ Генсек ООН заранее обвинил Асада в преступлениях против человечности Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад своих экспертов по расследованию применения в Сирии химоружия. Материалы еще не опубликованы, но Пан Ги Мун уже заранее обвинил Башара Асада в «преступлениях против человечности» (подробнее).

Напомним, 10 сентября Дамаск дал официальный ответ на предложение России о передаче химического арсенала САР под международный контроль. "Уже вечером мы согласились с российской инициативой", — сказал во вторник, 10 сентября, пребывающий в Москве министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. Он подтвердил, что Дамаск дал официальное согласие на реализацию этой инициативы. 16 сентября сирийские власти передали находящейся в Дамаске российской делегации доказательства причастности боевиков к химической атаке 21 августа.

Напомним, 10 сентября Дамаск дал официальный ответ на предложение России о передаче химического арсенала САР под международный контроль.

"Уже вечером мы согласились с российской инициативой", — сказал во вторник, 10 сентября, пребывающий в Москве министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. Он подтвердил, что Дамаск дал официальное согласие на реализацию этой инициативы.

В обнародованном накануне докладе экспертов ООН по химическому оружию нет четкого ответа на главный вопрос – кто же все-таки применил химическое оружие 21 августа под Дамаском.

Как говорится в документе, головные части использованных ракет могли быть как штатными, так и кустарного производства. Между тем, представляя доклад инспекторов на закрытом заседании Совбеза в понедельник, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что их миссия состояла в том, чтобы определить, применялись ли отравляющие вещества в пригороде Дамаска, а не установить, кто именно использовал оружие массового поражения. Как сообщалось ранее, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у российской стороны есть основания считать, что все произошедшее - провокация с целью привлечь к войне против правительства Асада силы западных стран. Напомним, 14 сентября Москва и Вашингтон согласовали процесс передачи химического оружия в арабской республике под международный контроль. В тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил все необходимые документы о присоединении Сирии к конвенции по запрету химического оружия. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Эксперты ООН подтвердили применение химического оружия в Сирии Стали известны некоторые подробности отчета по расследованию химической атаки 21 августа в пригороде Дамаска. Как говорится в опубликованном в понедельник экспертном заключении, эксперты ООН обнаружили "убедительные доказательства" использования химического оружия в Сирии (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ Генсек ООН заранее обвинил Асада в преступлениях против человечности Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад своих экспертов по расследованию применения в Сирии химоружия. Материалы еще не опубликованы, но Пан Ги Мун уже заранее обвинил Башара Асада в «преступлениях против человечности» (подробнее).

Как говорится в документе, головные части использованных ракет могли быть как штатными, так и кустарного производства.

Между тем, представляя доклад инспекторов на закрытом заседании Совбеза в понедельник, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что их миссия состояла в том, чтобы определить, применялись ли отравляющие вещества в пригороде Дамаска, а не установить, кто именно использовал оружие массового поражения.

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у российской стороны есть основания считать, что все произошедшее - провокация с целью привлечь к войне против правительства Асада силы западных стран. Напомним, 14 сентября Москва и Вашингтон согласовали процесс передачи химического оружия в арабской республике под международный контроль. В тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил все необходимые документы о присоединении Сирии к конвенции по запрету химического оружия. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Эксперты ООН подтвердили применение химического оружия в Сирии Стали известны некоторые подробности отчета по расследованию химической атаки 21 августа в пригороде Дамаска. Как говорится в опубликованном в понедельник экспертном заключении, эксперты ООН обнаружили "убедительные доказательства" использования химического оружия в Сирии (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ Генсек ООН заранее обвинил Асада в преступлениях против человечности Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад своих экспертов по расследованию применения в Сирии химоружия. Материалы еще не опубликованы, но Пан Ги Мун уже заранее обвинил Башара Асада в «преступлениях против человечности» (подробнее).

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у российской стороны есть основания считать, что все произошедшее - провокация с целью привлечь к войне против правительства Асада силы западных стран.

Напомним, 14 сентября Москва и Вашингтон согласовали процесс передачи химического оружия в арабской республике под международный контроль. В тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил все необходимые документы о присоединении Сирии к конвенции по запрету химического оружия. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Эксперты ООН подтвердили применение химического оружия в Сирии Стали известны некоторые подробности отчета по расследованию химической атаки 21 августа в пригороде Дамаска. Как говорится в опубликованном в понедельник экспертном заключении, эксперты ООН обнаружили "убедительные доказательства" использования химического оружия в Сирии (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ Генсек ООН заранее обвинил Асада в преступлениях против человечности Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад своих экспертов по расследованию применения в Сирии химоружия. Материалы еще не опубликованы, но Пан Ги Мун уже заранее обвинил Башара Асада в «преступлениях против человечности» (подробнее).

Напомним, 14 сентября Москва и Вашингтон согласовали процесс передачи химического оружия в арабской республике под международный контроль. В тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил все необходимые документы о присоединении Сирии к конвенции по запрету химического оружия. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Эксперты ООН подтвердили применение химического оружия в Сирии Стали известны некоторые подробности отчета по расследованию химической атаки 21 августа в пригороде Дамаска. Как говорится в опубликованном в понедельник экспертном заключении, эксперты ООН обнаружили "убедительные доказательства" использования химического оружия в Сирии (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ Генсек ООН заранее обвинил Асада в преступлениях против человечности Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад своих экспертов по расследованию применения в Сирии химоружия. Материалы еще не опубликованы, но Пан Ги Мун уже заранее обвинил Башара Асада в «преступлениях против человечности» (подробнее).

Напомним, 14 сентября Москва и Вашингтон согласовали процесс передачи химического оружия в арабской республике под международный контроль.

В тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил все необходимые документы о присоединении Сирии к конвенции по запрету химического оружия. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Эксперты ООН подтвердили применение химического оружия в Сирии Стали известны некоторые подробности отчета по расследованию химической атаки 21 августа в пригороде Дамаска. Как говорится в опубликованном в понедельник экспертном заключении, эксперты ООН обнаружили "убедительные доказательства" использования химического оружия в Сирии (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ Генсек ООН заранее обвинил Асада в преступлениях против человечности Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад своих экспертов по расследованию применения в Сирии химоружия. Материалы еще не опубликованы, но Пан Ги Мун уже заранее обвинил Башара Асада в «преступлениях против человечности» (подробнее).

В тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил все необходимые документы о присоединении Сирии к конвенции по запрету химического оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты ООН подтвердили применение химического оружия в Сирии

Стали известны некоторые подробности отчета по расследованию химической атаки 21 августа в пригороде Дамаска. Как говорится в опубликованном в понедельник экспертном заключении, эксперты ООН обнаружили "убедительные доказательства" использования химического оружия в Сирии (подробнее).

МЕЖДУ ТЕМ

Генсек ООН заранее обвинил Асада в преступлениях против человечности

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад своих экспертов по расследованию применения в Сирии химоружия. Материалы еще не опубликованы, но Пан Ги Мун уже заранее обвинил Башара Асада в «преступлениях против человечности» (подробнее).