Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество29 ноября 2013 8:35

Адвокат: Из-за истечения срока давности преступления Сердюков избежит наказания

Но только если статью о халатности не переквалифицируют на более тяжкую - «Злоупотребление должностными полномочиями», подразумевающую до 7 лет тюрьмы [аудио, видео]

Уголовное дело о халатности в отношении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, может быть переквалифицировано.

По крайней мере, сейчас следователи не исключают подобного развития событий. Если дело переквалифицируют, экс-министру обороны может быть вменена более тяжкая статья - «превышение должностных полномочий».

И, если срок давности по уголовному делу о халатности составляет всего два года, то по новой статье он возрастет до шести лет, передает «Интерфакс».

В то же время адвокат Игорь Трунов считает, что, если переквалификации не произойдет, бывший министр обороны, скорее всего, вообще избежит какого бы то ни было наказания.

- Халатность является преступлением небольшой тяжести, - сказал Трунов в эфире радиостанции "Комсомольская правда". - Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло два года. Поэтому через два года после преступления следователь обязан прекратить это уголовное дело. А вообще, конечно, здесь, исходя из данных СМИ, просматривается статья 285-я – это «Злоупотребление должностными полномочиями», которая карается до 7 лет лишения свободы.

Кстати, по нынешней статье о халатности, которая вменяется Сердюкову, не предусмотрено заключение под стражу.

Напомним, накануне стало известно, что против экс-министра Минобороны возбуждено уголовное дело. Как считают следователи, Сердюков отдал устный приказ за счет государства построить автомобильную дорогу до острова «Школьный» в Астраханской области, так как якобы планировал возвести на острове элитный пансионат для нужд ведомства. На самом же деле там располагалась турбаза зятя Сердюкова «Житное». В результате этих действий экс-министра обороны государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей. Согласно уголовному кодексу, по части 1 статьи 293 о халатности ему грозит три месяца лишения свободы или исправительные работы сроком до одного года Позже появилась информация, что срок давности по уголовному делу о халатности истек. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Сердюков на работу устроился, но ходить на нее не хочет Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков, который не так давно нашел себе неплохую работу, в новоиспеченном офисе не появляется. Сотрудники Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, где он был назначен генеральным директором, заявили, что не видели фигуранта «Оборонсервиса» уже две недели (читайте далее) КСТАТИ Евгения Васильева: Я горжусь, что сумела сдержать удар по Сердюкову Главная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева в своем первом интервью из «домашнего заточения» рассказала о своих отношениях с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым. - Я не знаю, должен ли был весь удар приходиться именно по Анатолию Сердюкову, - сказала Васильева. - Но то, что я этот удар сумела сдержать, я этим горжусь. Я человек порядочный, я никому не желаю зла, я верю в Бога. Я никогда не собираюсь никого предавать. Я знаю, что Сердюков никогда не давал незаконных поручений, и я никогда их не выполняла (читайте далее) РЕАКЦИЯ

Напомним, накануне стало известно, что против экс-министра Минобороны возбуждено уголовное дело. Как считают следователи, Сердюков отдал устный приказ за счет государства построить автомобильную дорогу до острова «Школьный» в Астраханской области, так как якобы планировал возвести на острове элитный пансионат для нужд ведомства. На самом же деле там располагалась турбаза зятя Сердюкова «Житное». В результате этих действий экс-министра обороны государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей.

Согласно уголовному кодексу, по части 1 статьи 293 о халатности ему грозит три месяца лишения свободы или исправительные работы сроком до одного года

Позже появилась информация, что срок давности по уголовному делу о халатности истек.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сердюков на работу устроился, но ходить на нее не хочет

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков, который не так давно нашел себе неплохую работу, в новоиспеченном офисе не появляется.

Сотрудники Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, где он был назначен генеральным директором, заявили, что не видели фигуранта «Оборонсервиса» уже две недели (читайте далее)

КСТАТИ

Евгения Васильева: Я горжусь, что сумела сдержать удар по Сердюкову

Главная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева в своем первом интервью из «домашнего заточения» рассказала о своих отношениях с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым.

- Я не знаю, должен ли был весь удар приходиться именно по Анатолию Сердюкову, - сказала Васильева. - Но то, что я этот удар сумела сдержать, я этим горжусь. Я человек порядочный, я никому не желаю зла, я верю в Бога. Я никогда не собираюсь никого предавать. Я знаю, что Сердюков никогда не давал незаконных поручений, и я никогда их не выполняла (читайте далее)

РЕАКЦИЯ

Сенаторы: «Дело Сердюкова» - позор для страны

По словам политиков, последний раз такое было лишь в период царствования Николая II

В Совете Федерации дело в отношении Сердюкова называют «лакмусовой бумажкой», но вместе с тем призывают не делать поспешных выводов (читайте далее)

В Кремле ситуацию не комментируют

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не комментируют возбуждение уголовного дела в отношении экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова.

Также Песков сообщил, что не располагают информацией о планах по созданию специального антикоррупционного управления в структуре администрации президента (читайте далее)

ВОПРОС ДНЯ Чем закончатся обвинения в адрес экс-министра? Сергей СТЕПАШИН, экс-глава Счетной палаты: - Раньше часто слышал - а чего так долго не принимают решение по Сердюкову? Ответ простой - изучали очень серьезно материалы, в том числе и Cчетной палаты. Теперь некоторые говорят: у нас что, 37-й год? Если бы был 37-й, все бы случилось за один день... Хотя дело не в Сердюкове, а в том, что борьба с коррупцией - это уже реальность и нет исключения из правил. Анатолий КУЧЕРЕНА, адвокат, член Совета по правам человека при Президенте России: - Уже тот факт, что уголовное дело возбуждено и расследуется, говорит о серьезном намерении следствия разобраться в этой истории. Чем все закончится? Не исключено, что добавятся новые статьи, а может, дело будет переквалифицировано. Можно ли быть уверенным, что оно не развалится и Сердюков все-таки услышит приговор? Ничего исключать нельзя. Владимир ЕГОРОВ, адмирал, экс-командующий Балтийским флотом: - Ничем. Реального срока Сердюкову не дадут. Оправдают, на 100 процентов уверен. Данил КОРЕЦКИЙ, писатель, автор цикла романов «Антикиллер», полковник милиции в отставке: - Следить за делом Сердюкова непросто. Потому что мы получаем только обрывочную информацию, предположения. Документов-то нам никто не показывает. Думаю, все закончится символическим приговором. Сердюков получит наказание, совершенно неадекватное масштабам его деяний. Юнус-Бек ЕВКУРОВ, глава Ингушетии, генерал-майор запаса: - То, что против Сердюкова возбуждено уголовное дело, - еще одно подтверждение того, что идет решительная борьба с коррупцией. Это продолжение той активной политики в этом направлении, которая проводится в последние два года. Так держать! Павел КРАШЕНИННИКОВ, председатель Комитета Госдумы по законодательству: - Всегда есть несколько вариантов - либо обвинят, либо посадят. А могут обвинить и не посадить. Там столько всего, что не хочу разбираться. На все воля суда. Александр ГУРОВ, генерал-лейтенант милиции в отставке: - Пока Сердюкову светит условный срок. Ну, может, пара лет. Хотя в деле «Оборонсервиса» есть все признаки для серьезных статей - налицо создание преступного сообщества. И наказание может быть до 20 лет. Если бы задействовали эти статьи, фигурантки прыжками кинулись бы к следователю давать показания. Пал Борисыч, читатель сайта KP.RU: - Перед Богом ответит потом...

ВОПРОС ДНЯ

Чем закончатся обвинения в адрес экс-министра?

Сергей СТЕПАШИН, экс-глава Счетной палаты:

- Раньше часто слышал - а чего так долго не принимают решение по Сердюкову? Ответ простой - изучали очень серьезно материалы, в том числе и Cчетной палаты. Теперь некоторые говорят: у нас что, 37-й год? Если бы был 37-й, все бы случилось за один день... Хотя дело не в Сердюкове, а в том, что борьба с коррупцией - это уже реальность и нет исключения из правил.

Анатолий КУЧЕРЕНА, адвокат, член Совета по правам человека при Президенте России:

- Уже тот факт, что уголовное дело возбуждено и расследуется, говорит о серьезном намерении следствия разобраться в этой истории. Чем все закончится? Не исключено, что добавятся новые статьи, а может, дело будет переквалифицировано. Можно ли быть уверенным, что оно не развалится и Сердюков все-таки услышит приговор? Ничего исключать нельзя.

Владимир ЕГОРОВ, адмирал, экс-командующий Балтийским флотом:

- Ничем. Реального срока Сердюкову не дадут. Оправдают, на 100 процентов уверен.

Данил КОРЕЦКИЙ, писатель, автор цикла романов «Антикиллер», полковник милиции в отставке:

- Следить за делом Сердюкова непросто. Потому что мы получаем только обрывочную информацию, предположения. Документов-то нам никто не показывает. Думаю, все закончится символическим приговором. Сердюков получит наказание, совершенно неадекватное масштабам его деяний.

Юнус-Бек ЕВКУРОВ, глава Ингушетии, генерал-майор запаса:

- То, что против Сердюкова возбуждено уголовное дело, - еще одно подтверждение того, что идет решительная борьба с коррупцией. Это продолжение той активной политики в этом направлении, которая проводится в последние два года. Так держать!

Павел КРАШЕНИННИКОВ, председатель Комитета Госдумы по законодательству:

- Всегда есть несколько вариантов - либо обвинят, либо посадят. А могут обвинить и не посадить. Там столько всего, что не хочу разбираться. На все воля суда.

Александр ГУРОВ, генерал-лейтенант милиции в отставке:

- Пока Сердюкову светит условный срок. Ну, может, пара лет. Хотя в деле «Оборонсервиса» есть все признаки для серьезных статей - налицо создание преступного сообщества. И наказание может быть до 20 лет. Если бы задействовали эти статьи, фигурантки прыжками кинулись бы к следователю давать показания.

Пал Борисыч, читатель сайта KP.RU:

- Перед Богом ответит потом...