Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика10 декабря 2013 11:23

Опрос: 80% участников Евромайдана требуют отставки правительства и лишь 39% - освобождения Тимошенко

Большинство митингующих готовы покинуть Майдан только после выполнения всех выдвинутых требований
Источник:kp.ru

Во вторник, 10 декабря, в Киеве обнародован социологический опрос, проведенный среди участников Евромайдана Фондом "Демократические инициативы им.Илька Кучерива" и Киевским международным институтом социологии (КМИС) 7 и 8 декабря.

Из результатов опроса следует, что большинство участников акции протеста готовы покинуть Майдан независимости только после выполнения всех выдвинутых требований.

Наибольшее число опрошенных - 81,8% - требут освободить арестованных участников Майдана и прекратить репрессии. За отставку правительства Азарова - 80,1%, за подписание Соглашения об ассоциации с ЕС - 71%. С требованием отправить в отставку Януковича и внеочередными выборами президента согласны 75% митингующих, наказать виновных в избиении мирных демонстрантов считают необходимым 57,6%, а за роспуск Верховной Рады с дальнейшими перевыборами парламента проголосовали 55,6%.

Освобождение Юлии Тимошенко поддерживают лишь 38,5% опрошенных, требования изменить Конституцию и возвратиться к конституционному строю 2004 года - 37,9%, возбуждение уголовных дел на всех, кто был задействован в коррупции - 49,6%. Общее повышение уровня жизни людей - 46,9%.

Готовы уйти с Майдана лишь после выполнения всех требований 77,4% митингующих, готовы удовлетвориться выполнением нескольких основных требований - 23,1%, хотя бы некоторых требований - 14,2%.

Кроме того, 7,3% участников акции готовы покинуть Майдан по причинам, которые не дают стоять там бессрочно (работа, учеба, и т.п.), 6,5% - из-за усталости и плохого самочувствия, 5,3% - из-за разочарования в лидерах, 6,3% - из-за холода.

В случае репрессий против участников Майдана готовы его покинуть 3,3%, из-за разочарования в способности людей что-либо изменить - 1,6%, если большинство участников акции протеста покинет его организованно - 5,7%, если Майдана уйдут друзья и знакомые - 1,1%.

51,3% опрошенных согласны с проведением "круглого стола" при участии власти, оппозиции и общественных лидеров при посредничестве международных организаций; 41,5% считают, что никаких переговоров с властью вести не нужно, затруднились с ответом на этот вопрос 7,2%, пишет Интерфакс.

Всего в ходе исследования было опрошено 1037 участников Майдана по методике, которая обеспечивает случайную выборку его участников.