Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество23 декабря 2013 11:24

Алехина после колонии решила заняться правозащитной деятельностью

Для этого участница Pussy Riot собирается встретиться с «соратницей» - Надеждой Толоконниковой [видео]

Только что по амнистии покинувшая стены нижегородской колонии участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина рассказала о своих дальнейших планах. По словам девушки, она намерена заниматься правозащитной деятельностью.

- Все, что касается нарушений прав женщин в колониях должно быть услышано, - сказала Алехина.

Начать Ахехина собирается с той колонии, где она отбывала наказание – с нижегородской ИК-2. Девушка рассказала, что намерена держать на контроле ситуацию в этом исправительном учреждении и поддерживать отношения с находящимися там женщинами-заключенными.

Вопросы правозащитной работы Алехина хочет обсудить с коллегой по группе и соратницей Надеждой Толоконниковой, освобождения которой родственники и журналисты ждут с минуты на минуту, передает ИТАР-ТАСС.

- Мы не остались равнодушными к тем проблемам, с которыми столкнулись в местах лишения свободы, - сказала при этом Алехина.

Как известно, Мария Алехина и Надежда Толоконникова должны были выйти на свободу в начале марта будущего года. Но тут Госдума объявила амнистию. Алехину выпустили из колонии рано утром 23 декабря. "Комсомолке" удалось встретиться с ней уже через час после того, как она вышла на свободу. Мария вместе со своим адвокатом приехала на Московский вокзал, чтобы купить билет до дома. Тем временем в ожидании другой сиделицы, Надежды Толоконниковой, журналисты, операторы, фотографы, краевых и федеральных СМИ чуть ли не штурмуют красноярскую больницу ГУФСИН. ИЗ ДОСЬЕ «КП» Участницы панк-группы Pussy Riot «прославились» после того, как в феврале прошлого года устроили «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. 17 августа Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были приговорены судом к двум годам колонии общего режима за хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды. Однако впоследствии приговор Самуцевич был пересмотрен, и реальный срок наказания заменили на условный.

Как известно, Мария Алехина и Надежда Толоконникова должны были выйти на свободу в начале марта будущего года. Но тут Госдума объявила амнистию.

Алехину выпустили из колонии рано утром 23 декабря. "Комсомолке" удалось встретиться с ней уже через час после того, как она вышла на свободу. Мария вместе со своим адвокатом приехала на Московский вокзал, чтобы купить билет до дома.

Тем временем в ожидании другой сиделицы, Надежды Толоконниковой, журналисты, операторы, фотографы, краевых и федеральных СМИ чуть ли не штурмуют красноярскую больницу ГУФСИН.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Участницы панк-группы Pussy Riot «прославились» после того, как в феврале прошлого года устроили «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. 17 августа Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были приговорены судом к двум годам колонии общего режима за хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды. Однако впоследствии приговор Самуцевич был пересмотрен, и реальный срок наказания заменили на условный.