Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество16 января 2014 12:00

Удальцову и Развозжаеву предъявили новое обвинение

Теперь дело вновь будет передано в Мосгорсуд

Оппозиционер Сергей Удальцов, который сейчас находится под домашним арестом за беспорядки на Болотной площади, получил от следователей новое обвинительное заключение. Также «репрессиям» паодвергся и его «коллега» Леонид Развозжаев.

Теперь дело в отношении Удальцова и Развозжаева вновь будет передано в Мосгорсуд. О чем конкретно идет речь, пока не сообщается.

Адвокат лидера «Левого фронта» Виолетта Волкова, в свою очередь, сообщила, что защитники нарушили права Удальцова и ухудшили его процессуальное положение. Защита намерена обжаловать действия следствия, передает Интерфакс.

Между тем, масло в огонь подлил и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Он рассказал в интервью американскому изданию некоторые подробности встречи Таргамадзе с лидером «Левого фронта» Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым.

По его словам, оппозиционеры обсуждали организацию массовых беспорядков по стране за вознаграждение из иностранных источников. Тогда, по словам экс-президента Грузии, российские активисты выпили 26 бутылок вина.

Напомним, в октябре 2012 года СК возбудил уголовное дело против оппозиционера Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева и помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева.

Дело было заведено после проверки фактов из фильма «Анатомия протеста-2», показанного 5 октября в передаче «ЧП. Расследование» на телеканале НТВ. Из содержания картины следует, что экс-президент «Банка Москвы» Андрей Бородин выразил готовность выделить крупную сумму денег на поддержку внесистемной оппозиции в России. Посредником же выступил глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе.

При этом в декабре 2012 года официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что следствие располагает доказательствами того, что Гиви Таргамадзе не только финансировал российскую оппозиции, но и руководил ее лидерами на «Марше миллионов» в Москве.