Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика1 марта 2014 18:21

Политолог Александр Дугин: Сейчас самое главное - выдержать блеф США и стран НАТО

Эксперт уверен, что в сложившейся ситуации "на карте" стоит далеко не только борьба за Крым [аудио]

В субботу, 1 марта, на внеочередном заседании Совфеда сенаторы единогласно одобрили введение российских войск в Крым. Предполагается, что такие меры могут быть приняты до стабилизации ситуации в этой стране.

Своим мнением по этому поводу в эфире "Радио Комсомольская Правда" поделился Александр Дугин, политолог, глава центра консервативных, исследований социологического факультета МГУ.

Эксперт уверен, что в сложившейся ситуации "на карте" стоит далеко не только борьба за Крым, а о присоединении полуострова к России и речи быть не может.

Стало очевидно: Россия Крыму поможет. Как вы оцениваете эти события и что дальше нужно сделать российским властям в этой ситуации?

- Самое главное, на мой взгляд, сейчас выдержать блеф США и стран НАТО, которые будут требовать вывода наших войск из Крыма под угрозой Третьей мировой войны. Такой войны не случится, Западом управляют вполне вменяемые люди. Просто если мы сейчас настоим на своем, то завершится период однополярного мира. Сейчас идет страшная борьба. Борьба за Крым - это не борьба уже даже за Крым, или за Украину, или за Россию, это борьба за новый миропорядок, - либо он будет однополярный, либо нет. Если сейчас мы выстоим, а я не сомневаюсь, что выстоим, мы не только восстановим в Украине конституционный строй, не только возвратим мир и предотвратим резню, но и дадим шанс всем народам мира строить свою собственную судьбу.

Сейчас Путин стоит на один шаг от того, чтобы стать лидером мира, главной фигурой, в которой воплощена свобода и независимость от американской гегемонии. Он, действительно, сдает исторический экзамен, сейчас это момент истины для нас, для России, переломный момент для самого Путина. То есть уже Крым имеет второстепенное значение. То, что разыгрывается в Крыму - это не только порядок, не только спасение крымчан от запланированного геноцида и резни. Речь не идет о возвращении Крыма к России, речь идет совершенно о другом: о том, что американская гегемония в мире и способность осуществлять перевороты, инициировать кровавую резню, положен конец.

Если Россия настоит на своем, а мы настаиваем на международном праве, на соблюдении демократических процедур, на легальности и мирном решении всех проблем, на самом деле просто Путин становится первым лицом в мировой политике. А Обама - вторым. Это фундаментально, необратимо, это означает, что во всей геополитике, во всех конфликтах, во всех зонах мира, включая Тихоокеанский регион, Латинскую Америку, Европу, Азию, Исламский мир все карты, все позиции будут пересданы. Мир замер сейчас. Для того, чтобы Америке сохранить свои позиции, нужно начать Третью мировую войну, а они на это не пойдут.

Что будет дальше?

- У Запада сейчас на все есть только один ответ: начало ядерной войны, но это не возможно, и, следовательно, у Запада просто нет никакого ответа. Давайте заметим, что Украина не то, что не может воевать с Россией, тем более, что государства такого нет: сейчас президент находится по одну сторону, хунта - по другую. Она не контролирует даже Киев, где существует колоссальное количество банд-формирований, орудующих в своих собственных интересах. В такой ситуации никакой консолидации нет, и, соответственно, единственное, на что может рассчитывать Киев перед лицом народного восстания против хунты - за порядок, за конституционный строй, за свои интересы, за демократию, за жизнь и свободу граждан - это американское вмешательство, введение войск НАТО. Но если войска НАТО втянутся сейчас напрямую, это и есть та ядерная война, на которую никто не пойдет: ни Европа, ни США. Поэтому, на самом деле, все, что сейчас Запад будет предлагать - это чистый блеф.

Отметим, накануне президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

В документе отмечается, что такая мера необходима в связи с экстраординарной ситуацией, которая представляет угрозу для граждан Российской Федерации, а также военных, дислоцирующихся на территории Крыма.

МЕЖДУ ТЕМ Над зданием Донецкой областной администрации подняли российский флаг В настоящее время площадь перед зданием администрации полностью заполнена людьми. В субботу, 1 марта, жители Донецка вышли на улицы города на митинг против новых властей Украины (далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Над зданием Донецкой областной администрации подняли российский флаг

В настоящее время площадь перед зданием администрации полностью заполнена людьми.

В субботу, 1 марта, жители Донецка вышли на улицы города на митинг против новых властей Украины (далее)