Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире1 апреля 2014 17:30

НАТО приостанавливает практическое сотрудничество с Россией

В Альянсе призывают Москву начать диалог с новыми украинскими властями

Министры иностранных дел стран НАТО решили приостановить все практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией, сохранив политический диалог.

- Мы решили приостановить все практическое сотрудничество по гражданской и военной линии между НАТО и Россией. Наш политический диалог в Совете Россия-НАТО может быть продолжен в случае необходимости на уровне послов и выше, чтобы позволить нам обмениваться взглядами, в первую и главную очередь по нынешнему кризису вокруг Украины, - заявили в организации.

В НАТО также призвали Россию предпринять незамедлительные шаги и вернуться к выполнению международного права и начать диалог с новыми украинскими властями.

- В нынешней ситуации НАТО предприняла шаги для того, чтобы продемонстрировать солидарность и укрепить свою способность упреждать и отвечать быстро на любые вызовы безопасности Альянса, - сообщается на сайте НАТО.

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что процесс расширения НАТО продолжится за счет стран Восточной Европы. Он также пообещал активизировать сотрудничество с Украиной.

Фог Расмуссен также подчеркнул, что партнерские отношения с Украиной будут впредь постоянно укрепляться. Действия России он вновь назвал "нарушением международного права, а также территориальной целостности и суверенитета Украины".

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Украины обратилось к Западу с просьбой рассмотреть все возможные механизмы по защите ее территориальной целостности

Однако генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен пока лишь заявил, что союзники по НАТО тесно координируют свои действия в связи со сложной ситуацией на Украине.