Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика28 апреля 2014 5:48

Харьковская милиция задержала 13 сторонников федерализации

Сейчас активисты находятся в отделении

Ночью на 28 апреля в центре Харькова сотрудники правоохранительных органов задержали 13 «агрессивно настроенных сторонников федерализации государства».

По данным Министерства внутренних дел Украины, активисты несанкционированно установили на площади свободы палатки, сделали ограждение из поддонов и зажги костры.

Задержанных сразу же доставили в территориальные подразделения милиции, передает ИТАР-ТАСС

Напомним, 7 апреля митингующие Харькова, вслед за Донецком объявили себя независимым городом, провозгласив свою «Харьковскую народную республику», которая «будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом».

Это решение вступит в силу после утверждения на общеобластном референдуме. Кстати, дату голосования определят уже во вторник. Назначает ее «альтернативные депутаты», поименный список которых зачитали у стен облгосадминистрации (в само здание милиция митингующих пустила не сразу, но уже к ночи помещение освободили).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В массовой драке в Харькове пострадали 14 человек

Столкновения между участниками шествия за единую Украину и сторонниками федерализации в Харькове в это воскресенье, 27 апреля, закончились ранением 14 человек. Некоторые из них были госпитализированы (читайте дальше)