Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире17 июня 2014 5:30

Виталий Чуркин: Глава МИД Украины для нас больше не существует

Постпред России при ООН считает, что единственное, чем занимается и.о. главы украинского МИДа - перевод указаний США на украинский язык [видео]
Источник:kp.ru

Россия намерена полностью игнорировать министра иностранных дел Украины Андрея Дещицу. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Таким образом постпред России отреагировал на публичные оскорбления украинского дипломата в адрес российского руководства.

По словам Чуркина, Дещица занимался только тем, что переводил указания США на украинский язык.

«Он больше для нас не существует. Его единственная функция состояла в том, чтобы переводить американские инструкции на украинский язык. Так что невелика потеря», - сказал Виталий Чуркин.

Также дипломат удивился вялой реакции ООН на произошедшее, в частности тому, что это никак не прокомментировал Пан Ги Мун:

"Я надеюсь, что это просто потому, что он находится в отъезде, но я перепроверю, потому что в нашем понимании, каждый раз, когда происходят такие ситуации, генеральный секретарь должен встать на сторону международного права", - заявил Чуркин, выступая перед журналистами.

Напомним, 14 июня пикетчики устроили погром у здания российского посольства в Киеве. Они забросали диппредставительство яйцами и облили зеленкой, также в ход пошли взрывпакеты. Кроме того, митингующие сорвали российский флаг. Прибывший на место Дещица произнес в присутствии журналистов и протестующих нецензурные оскорбления в адрес президента России Владимира Путина. Ранее Москва направила в МИД Украины ноту с требованием наказать виновных в "вакханалии". Дипломаты намерены «добиваться внятной реакции» своих украинских коллег, а также и возместить причиненный ущерб. ПОДРОБНОСТИ Украина собралась в Европу с кричалкой про Путина В субботу украинские власти продемонстрировали свою полную несостоятельность. После того как под Луганском местные ополченцы завалили Ил-76, в столице Украины полтысячи молодчиков с майдана вышли на акцию протеста выразить свое возмущение. Но пошли они не к Верховной раде, устроившей переворот и одобрившей гражданскую войну, не к зданию правительства и даже не к администрации президента. Не к тем, кто послал на убой вот этих 49 погибших на самолете. Нет, они пошли к зданию посольства России в Киеве (читайте далее) КСТАТИ Сергей Лавров: Дещица позволил себе заявления за гранью приличий Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица своими заявлениями у российского посольства в Киеве вышел за все дозволенные рамки приличий. Такое мнение выразил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Дипломат признался, что не представляет, как его украинский коллега будет дальше работать с российской стороной (читайте далее) ЕСТЬ МНЕНИЕ Борис Панкин: «Появление Дещицы у стен посольства РФ в Киеве есть тройное нарушение международного права» Последний министр иностранных дел СССР специально для «КП» прокомментировал недавнюю выходку украинского дипломата. - Единственное, что могло бы оправдать его появление в официальном качестве — это если бы он заявил хулиганам, что они грубо нарушают нормы международного права, и призвал бы милицию немедленно пресечь их действия (читать далее)

Напомним, 14 июня пикетчики устроили погром у здания российского посольства в Киеве. Они забросали диппредставительство яйцами и облили зеленкой, также в ход пошли взрывпакеты. Кроме того, митингующие сорвали российский флаг. Прибывший на место Дещица произнес в присутствии журналистов и протестующих нецензурные оскорбления в адрес президента России Владимира Путина.

Ранее Москва направила в МИД Украины ноту с требованием наказать виновных в "вакханалии". Дипломаты намерены «добиваться внятной реакции» своих украинских коллег, а также и возместить причиненный ущерб.

ПОДРОБНОСТИ

Украина собралась в Европу с кричалкой про Путина

В субботу украинские власти продемонстрировали свою полную несостоятельность. После того как под Луганском местные ополченцы завалили Ил-76, в столице Украины полтысячи молодчиков с майдана вышли на акцию протеста выразить свое возмущение. Но пошли они не к Верховной раде, устроившей переворот и одобрившей гражданскую войну, не к зданию правительства и даже не к администрации президента. Не к тем, кто послал на убой вот этих 49 погибших на самолете. Нет, они пошли к зданию посольства России в Киеве (читайте далее)

КСТАТИ

Сергей Лавров: Дещица позволил себе заявления за гранью приличий

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица своими заявлениями у российского посольства в Киеве вышел за все дозволенные рамки приличий. Такое мнение выразил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Дипломат признался, что не представляет, как его украинский коллега будет дальше работать с российской стороной (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Борис Панкин: «Появление Дещицы у стен посольства РФ в Киеве есть тройное нарушение международного права»

- Единственное, что могло бы оправдать его появление в официальном качестве — это если бы он заявил хулиганам, что они грубо нарушают нормы международного права, и призвал бы милицию немедленно пресечь их действия (читать далее)