Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиПолитика17 июня 2014 21:56

Путин потребовал от Порошенко обеспечить безопасность журналистов на Украине

О телефонном разговоре президента России с новоизбранным украинским коллегой рассказал пресс-секретарь главы российского государства [видео]

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с новоизбранным украинским коллегой Петром Порошенко напомнил ему о необходимости обеспечивать безопасность журналистов, работающих на Украине.

Об этом во вторник вечером рассказал журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Владимир Путин выразил обеспокоенность в связи с трагической гибелью российских журналистов в районе Луганска и акцентировал внимание на необходимости безусловного обеспечения безопасности представителей СМИ, работающих на Украине в зоне конфликта», - заявил Песков.

В ответ Петр Порошенко выразил соболезнования в связи с гибелью российских журналистов и заверил президента России, что по его указанию будет проведено тщательное расследование.

В ходе беседы лидеры двух стран также затронули тему возможного прекращения огня в районе боевых действий на юго-востоке Украины.

Накануне первый вице-премьер Украины Виталий Ярема рассказал детали «мирного плана» Порошенко. По его словам, украинские власти намерены установить «временное короткое перемирие» и в это время предложить донбасским ополченцам покинуть страну через специальный «коридор». Если же они не согласятся, после короткого перемирия АТО продолжится «на другом качественном уровне».

Перед этим президент Украины заявил, что прекращение военных действий на востоке страны станет возможным только после восстановления контроля над границей, а Совет национальной безопасности и обороны страны объявил 16 июня, что в рамках «мирного плана» президента Украина собирается провести одностороннюю демаркацию границы с Россией.

Напомним, во вторник, 17 июня, во время минометного обстрела под Луганском погиб корреспондент телеканала «Россия 24» Игорь Корнелюк. Он скончался на операционном столе в больнице, куда его доставили с тяжёлым ранением. Позже было найдено тело второго сотрудника телеканала – видеоинженера Антона Волошина, до этого времени официально считавшегося пропавшим без вести. Третий член съемочной группы, оператор Виктор Денисов, не пострадал. Ранее о том, как погибли сотрудники ВГТРК рассказал луганский таксист, подвозивший репортеров к месту работы и невольно ставший очевидцем событий. По его словам, снаряды разорвались именно в том месте, где стояла съемочная группа. Между тем, Москва требует от Киева провести тщательное расследование гибели журналистов и наказать виновных по всей строгости. Как говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, в Кремле ожидают от мировых средств массовой информации решительного и однозначного осуждения «очередного преступления украинских силовиков». ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Корреспонденты ВГТРК уговорили ополченцев разрешить им посмотреть бой!» Наш спецкор в Луганске рассказывает о последней встрече с погибшими коллегами. Игоря Корнелюка последний раз я видел утром, часа за три до его смерти. Он жил на одном со мной этаже. Поселился 2-го июня. Его коллега Антон Волошин жил в другой гостинице. Антон на данный час считается пропавшим без вести. Однако по данным штаба Юго-Восточной армии, он убит, но вывезти его пока невозможно (читайте далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Хроника нарушений прав журналистов на Украине Зарубежных корреспондентов в незалежной задерживают, похищают, выдворяют, избивают, обстреливают... Счет таких нарушениям в отношении представителей СМИ пошел на десятки. Публикуем хронику нарушений прав журналистов на Украине, начиная с последних случаев (далее).

Напомним, во вторник, 17 июня, во время минометного обстрела под Луганском погиб корреспондент телеканала «Россия 24» Игорь Корнелюк. Он скончался на операционном столе в больнице, куда его доставили с тяжёлым ранением.

Позже было найдено тело второго сотрудника телеканала – видеоинженера Антона Волошина, до этого времени официально считавшегося пропавшим без вести. Третий член съемочной группы, оператор Виктор Денисов, не пострадал. Ранее о том, как погибли сотрудники ВГТРК рассказал луганский таксист, подвозивший репортеров к месту работы и невольно ставший очевидцем событий. По его словам, снаряды разорвались именно в том месте, где стояла съемочная группа. Между тем, Москва требует от Киева провести тщательное расследование гибели журналистов и наказать виновных по всей строгости. Как говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, в Кремле ожидают от мировых средств массовой информации решительного и однозначного осуждения «очередного преступления украинских силовиков». ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Корреспонденты ВГТРК уговорили ополченцев разрешить им посмотреть бой!» Наш спецкор в Луганске рассказывает о последней встрече с погибшими коллегами. Игоря Корнелюка последний раз я видел утром, часа за три до его смерти. Он жил на одном со мной этаже. Поселился 2-го июня. Его коллега Антон Волошин жил в другой гостинице. Антон на данный час считается пропавшим без вести. Однако по данным штаба Юго-Восточной армии, он убит, но вывезти его пока невозможно (читайте далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Хроника нарушений прав журналистов на Украине Зарубежных корреспондентов в незалежной задерживают, похищают, выдворяют, избивают, обстреливают... Счет таких нарушениям в отношении представителей СМИ пошел на десятки. Публикуем хронику нарушений прав журналистов на Украине, начиная с последних случаев (далее).

Позже было найдено тело второго сотрудника телеканала – видеоинженера Антона Волошина, до этого времени официально считавшегося пропавшим без вести. Третий член съемочной группы, оператор Виктор Денисов, не пострадал.

Ранее о том, как погибли сотрудники ВГТРК рассказал луганский таксист, подвозивший репортеров к месту работы и невольно ставший очевидцем событий. По его словам, снаряды разорвались именно в том месте, где стояла съемочная группа.

Между тем, Москва требует от Киева провести тщательное расследование гибели журналистов и наказать виновных по всей строгости. Как говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, в Кремле ожидают от мировых средств массовой информации решительного и однозначного осуждения «очередного преступления украинских силовиков». ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Корреспонденты ВГТРК уговорили ополченцев разрешить им посмотреть бой!» Наш спецкор в Луганске рассказывает о последней встрече с погибшими коллегами. Игоря Корнелюка последний раз я видел утром, часа за три до его смерти. Он жил на одном со мной этаже. Поселился 2-го июня. Его коллега Антон Волошин жил в другой гостинице. Антон на данный час считается пропавшим без вести. Однако по данным штаба Юго-Восточной армии, он убит, но вывезти его пока невозможно (читайте далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Хроника нарушений прав журналистов на Украине Зарубежных корреспондентов в незалежной задерживают, похищают, выдворяют, избивают, обстреливают... Счет таких нарушениям в отношении представителей СМИ пошел на десятки. Публикуем хронику нарушений прав журналистов на Украине, начиная с последних случаев (далее).

Между тем, Москва требует от Киева провести тщательное расследование гибели журналистов и наказать виновных по всей строгости. Как говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, в Кремле ожидают от мировых средств массовой информации решительного и однозначного осуждения «очередного преступления украинских силовиков».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Корреспонденты ВГТРК уговорили ополченцев разрешить им посмотреть бой!»

Наш спецкор в Луганске рассказывает о последней встрече с погибшими коллегами.

Игоря Корнелюка последний раз я видел утром, часа за три до его смерти. Он жил на одном со мной этаже. Поселился 2-го июня. Его коллега Антон Волошин жил в другой гостинице. Антон на данный час считается пропавшим без вести. Однако по данным штаба Юго-Восточной армии, он убит, но вывезти его пока невозможно (читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Хроника нарушений прав журналистов на Украине Зарубежных корреспондентов в незалежной задерживают, похищают, выдворяют, избивают, обстреливают... Счет таких нарушениям в отношении представителей СМИ пошел на десятки. Публикуем хронику нарушений прав журналистов на Украине, начиная с последних случаев (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хроника нарушений прав журналистов на Украине

Зарубежных корреспондентов в незалежной задерживают, похищают, выдворяют, избивают, обстреливают... Счет таких нарушениям в отношении представителей СМИ пошел на десятки. Публикуем хронику нарушений прав журналистов на Украине, начиная с последних случаев (далее).