Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Новости9 июня 2007 11:19

Сегодня в Москву прибывают мощи святого Луки

Источник:kp.ru

Голова евангелиста и апостола Луки, хранящаяся в одном из монастырей на горе Афон, будет находиться в России и странах СНГ с 9 июня по 12 июля 2007 года.

Православную святыню привезут в храмы в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске и др. Принесение реликвии из Греции в Россию организовано при поддержке фонда Андрея Первозванного.

Святой Лука, уроженец Антиохии, является автором одного из четырех канонических Евангелий и "Деяний апостолов". Будучи выходцем из просвещенной греческой среды, считается покровителем врачей. Написал первую икону Пресвятой Богородицы. Мощи евангелиста в одном из монастырей на горе Афон.

СПРАВКА "КП"

Лука (ивр. לוקא‎, греч. Λουκᾶς) — уроженец Антиохии Сирийской. В числе 70-ти апостолов (учеников) Иисуса Христа был послан на первую проповедь о Царствии Небесном еще при земной жизни Спасителя. Был врачом из просвещенной греческой среды и считается покровителем врачей. Является автором одного из четырех Евангелий, а также Деяний святых Апостолов. Был сподвижником святого апостола Павла и принял участие во втором миссионерском путешествии Павла, и с тех пор они были неразлучны. В городе Фивы (Греция) принял мученическую смерть.

По преданию, Лука написал первую икону Пресвятой Богородицы и считается первым иконописцем, его авторству приписывается большое число икон Богородицы.

Символом евангелиста Луки, заимствованным из пророчества Иезекииля, является крылатый телец, держащий Евангелие.

(по данным wikipedia.org)

На репродукции: картина Эль Греко "Апостол Лука".