Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире16 декабря 2017 16:32

Главком ВМС Аргентины ушел в отставку после исчезновения подлодки «Сан-Хуан»

По данным СМИ, причиной увольнения Марсело Срура стал тот факт, что он не предоставил президенту страны важные сведения в первые дни после потери контакта с субмариной

Министр обороны Аргентины Оскар Агуад отправил в отставку командующего военно-морскими силами страны Марсело Срура на фоне инцидента с исчезновением подводной лодки «Сан-Хуан».

Как сообщает канал Telesur со ссылкой на правительство, причиной увольнение Срура стал тот факт, что он не предоставил важные сведения президенту Аргентины Маурисио Макри в первые дни после исчезновения субмарины.

Напомним, дизель-электрическая подводная лодка ВМС Аргентины «Сан-Хуан» в последний раз вышла на связь 15 ноября во время перехода с военно-морской базы «Ушуайя» в место постоянной дислокации в «Мар-дель-Плата». Экипаж сообщил о выходе из строя аккумуляторных батарей.

На борту субмарины находились 44 человека, на данный момент аргентинские власти официально признали их погибшими. Операция по поиску подлодки продолжается, в ней задействованы корабли и оборудование 13 стран, включая Россию.