Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире18 декабря 2017 22:29

Премьер Израиля поблагодарил Трампа и постпреда США при ООН за вето на резолюцию по Иерусалиму

Нетаньяху отметил, что Никки Хейли «зажгла свечу правды» и «развеяла тьму»

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху поблагодарил президента США Дональда Трампа и американского постпреда при ООН Никки Хейли за то, что Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию против признания Иерусалима столицей Израиля.

Напомним, в понедельник, 18 декабря, Соединенные Штаты воспользовались правом вето и заблокировали в Совбезе предложенный Египтом проект резолюции по Иерусалиму. Остальные 14 стран-членов СБ ООН проголосовали за документ, «против» высказались только США.

«Спасибо, постпред Хейли. Спасибо, президент Трамп», - сказал премьер-министр Израиля в своём видеообращении к американцам, опубликованном в Twitter.

Он отметил, что Никки Хейли, выступая в Совбезе, «говорила как Маккавей» – Иуда Маккавей из династии Хасмонеев, возглавивший восстание против ига сирийских греков в 166-160 годах до нашей эры.

«Вы зажгли свечу правды. Вы развеяли тьму. Один победил многих. Правда победила ложь», - добавил Нетаньяху.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп признал Иерусалим столицей Израиля – начнется ли там «арабская весна»?

Эксперты прогнозируют, насколько взрывоопасной может стать ситуация после признания Иерусалима столицей Израиля и стоит ли россиянам ехать туда на новогодние каникулы (подробности).