Boom metrics
НовостиВ мире18 декабря 2017 19:16

США заблокировали проект резолюции СБ ООН против признания Иерусалима столицей Израиля

Американская делегация использовала право вето на заседании Совбеза всемирной организации

В понедельник, 18 декабря, США заблокировали принятие Советом Безопасности (СБ) ООН резолюции против признания Иерусалима столицей Израиля.

Так, за документ проголосовали 14 стран-членов СБ, «против» высказались только Соединенные Штаты. В итоге американская делегация решила использовать право вето, чтобы заблокировать предложенный Египтом проект, передает ТАСС.

Между тем в египетском проекте резолюции говорится, что любые решения и действия, направленные на изменение статуса Иерусалима, не имеют правовой силы и должны быть отменены. Также авторы документа призвали все государства отказаться от учреждения дипломатических миссий в Иерусалиме.

Напомним, 6 декабря американский лидер Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и распорядился перенести туда посольство США. За этим последовали массовые акции протеста на Западном берегу реки Иордан, в Иерусалиме и на границе с сектором Газа.