Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика6 февраля 2018 11:57

Путин и Роухани обсудили актуальные вопросы ближневосточной повестки

Президенты России и Ирана обменялись мнениями по cирийскому урегулированию, конфликтам в Йемене и Палестине, а также договору по ядерной программе Тегерана

Президенты России и Ирана провели телефонный разговор, в ходе которого произошел обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней и ближневосточной повестки. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В частности президенты обсудили итоги Конгресса сирийского национального диалога, который состоялся в Сочи. Также была отмечена эффективность взаимодействия России, Турции и Ирана в астанинском формате. Стороны подчеркнули приверженность урегулированию конфликта в арабской республике в соответствии с резолюциями Совбеза ООН.

Кроме того, Путин и Роухани затронули кризис в Йемене и тему деэскалации ситуации в Палестине. Президенты высказались в поддержку соглашения по ядерной программе Тегерана.

«Подтверждена приверженность последовательной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе в качестве весомого фактора поддержания международной стабильности и безопасности», - подчеркнули в пресс-службе.